Бездна

2013

За этот роман Кристоф Оно-ди-Бьо, французский писатель и журналист, родом из Нормандии, получил две престижнейшие французские премии по литературе — Гран-При Французской Академии и премию Ренодо. «Бездна» — это и детектив, и любовная история, и философская притча, настолько роман многослоен и глубок. Но прежде всего, это классический французский экзистенциальный роман — о смысле бытия, о пограничности человеческого существования и человеческой сути.

В качестве журналиста Сезар объездил весь мир, встречался со страшными разрушениями, смотрел в глаза смерти, видел блеск и тщету светского общества. Он устал от мира и от его гибельной суетности. Но однажды он встретил Пас — загадочную, страстную и неукротимую испанку, задыхающуюся в старой Европе и мечтающую вырваться за пределы континента, обратившегося в один большой музей. И жизнь его вновь наполнилась смыслом. До тех пор, пока ему не сообщили, что на пустынном аравийском берегу найдено тело женщины, похожей на его Пас. Почему она оказалась там? Что или кого искала вдали от людей? Почему бежала от цивилизации? Пытаясь постичь загадку своей жены, Сезар распутывает историю их отношений, заглядывает в бездну, на краю которой стояла Пас, надеясь увидеть там ответы.

«Бездна» — роман о закате европейской цивилизации, о жажде свежего ветра, о слиянии с природой и, в конечной степени, с вечностью.

Купить книгу Бездна, Кристоф Оно-Ди-Био

написала рецензию25 апреля 2016 21:29
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Французы определенно что-то знают. Или они просто рождаются с ощущением того, что Европа стара, стара как мир и скоро умрет.

Поначалу этот роман ступает на таких кривых ножках, что впору бросить его на двадцатой странице, пощадив себя и автора, который в косноязычных муках производит на свет нечто деревянное и угловатое. Но потом что-то щелкает - и текст становится вполне удобоваримым. Повествует он о том, как французский журналист Сезар встретил прекрасную испанку Пас. Сезар был неплохим журналистом, молодость провел в горячих точках, а сейчас наслаждается спокойной и обеспеченной жизнью, не желая больше покидать пределов Европы. Пас... О Пас так коротко не расскажешь. Образ её, конечно, ужасно раздражающий. Хороша собой неимоверно. Молода. Фотографирует пляжи. Беспроигрышный вариант, люди любят пляжи, а от снимков Пас так и брызжет радостью бытия. Но Пас, разумеется, очень оригинальна: она фотографирует людей на пляже не потому, что они ей нравятся, а потому, что она ненавидит этих людей, убивающих своим присутствием красоту дикой природы. Зрители, правда, видят на снимках что-то другое, ну и черт с ними, они просто идиоты. Позже Пас переключается на фотографирование музейных экспонатов и рассматривающих их посетителей, что у неё получается поистине гениально. Я одного не могу понять: Оно-ди-Био всё это всерьёз? Как по мне, Пас банальна до скуки, ладно хоть не парковочные счётчики снимает. И ещё мне кажется, что она сама понимает свою банальность.

Тем не менее, Сезар влюбляется до умопомрачения. Они рожают ребёнка. Пас усыновляет акулу и всё время рвется куда-то: в Марокко, в Сирию... Сезар по-прежнему отказывается покидать Европу. А зачем, если здесь есть всё, что ему надо? И однажды Пас исчезает.

У этого романа какие-то совсем не блестящие отзывы. Я даже не уверена, что это хороший роман, но он мне понравился. Сезар - это такое олицетворение спокойной, устоявшейся жизни, погрязшей даже в своем покое и комфорте, человек, желающий не жить, а доживать. Пас - новые силы, которые сейчас рвутся отовсюду, которые ничего и никого не боятся, которые готовы рисковать, но не готовы принять удушливую обеспеченную размеренность и предсказуемость жизни. Проблема в том, что у меня симпатию вызывает как раз Сезар, несмотря на всю его скуку. Пас же раздражает, её метания и выходки кажутся смешными и надуманными бедами умирающей от скуки девочки, которой не нужно заботиться ни о чём.

Пас погибает, но проигрывает ли? Не думаю.

написала рецензию9 сентября 2021 17:38
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Раньше было лучше или за что мне так везёт.
То ли со мной что-то не так, то ли пошла череда неудачных книг, но мне снова попалась история про мужика, который считает, что женщина это вещь и лучше б своего мнения не имела. Только в данном случае он ещё и ведет повествование, отчего читать ещё тоскливей. Вот уж точно бездна - бездна скуки, страданий и нытья( что от лица мужчины вдвойне неприятно выглядит) и чтобы как-то растянуть повествование на большее количество страниц, бездна бессвязной болтовни про исскуство. Мой "технарь" в голове волком завыл от такого.
Начинается все вроде прилично - главный герой, Сезар, случайно знакомится с красивой девушкой-фотографом Пас и решает завоевать её. Стоит сказать, что эти двое едва ли имеют что-то общее - она мечтает объездить мир, так как задыхается в Европе, он боится терактов и шагу не желает ступить за границу Европы, она творческая натура, он приземленный зануда, она - фонтан эмоций, он держит их в себе, она усыновляет акулу, он только и думает, что о ребёнке. И оба не умеют считаться друг с другом, что делает их жизнь еще сложнее.
Поскольку повествование ведет Сезар, у меня было время убедиться, насколько он эгоистичен и неприятен. Взять для начала его отношения с Пас. Она не скрывает того, что хочет жить свободно и без детей. Что делает муженек? Выкидывает противозачаточные таблетки прямо на отдыхе и не даёт девушке возможность купить новую пачку. А потом ещё и возмущается, почему это Пас вместо мечтах о материнстве, работает и наблюдает за своей акулой. Может дело в том, что она не хотела ребёнка? Хм, даже не знаю. Потом его так же удивляет нежелание Пас сидеть с этим самым ребёнком, а желание дальше заниматься любимым делом. Так и хочется спросить Сезара, а не дурак ли он часом, раз не понимает такие простые истины. И дальше, все то же, все так же. Вот читаю я такие книги, и пытаюсь понять - дойдёт ли когда-нибудь до людей, что характеры и интересы могут разными и далеко не все хотят идти по одному и тому же классическому пути. И второй вопрос - а почему превращение жизни второй половинки в ад ради себя любимого, продолжает позиционироваться как любовь? Разве любя человека, не желаешь ему лучшей жизни, а не страданий во имя брака?
Проще говоря, даже не будучи солидарной с Пас по многим поводам, я все же больше на её стороне. Она тоже не идеальна, тоже совершает ошибки, но я понимаю её желание вырваться из привычных рамок. А то, что у самого близкого человека она не нашла поддержки, что ж, значит не такой он и близкий. Жаль, что автор решил сделать её сюжетную линию именно такой, это вызывает неприятное ощущение, что автору куда ближе позиция "женщина - вещь при мужчине", нежели "женщина вольна так же, как и мужчина".
Что ещё мне не понравилось, так это нытье о том, что раньше было лучше. Главного героя( и автора книги?) раздражают телефоны, современное исскуство, современный мир, а единственная книга, которую он читал и перечитывал за все время повествования - это Илиада. Он даже сына назвал в честь Гектора. Сезар считает, что мир катится к концу света и боится выезжать из Европы, ведь в Таиланде десять лет назад было цунами, а в Азии много терактов, а на Ближнем Востоке войны, а в Америке взорвали башни. И не важно, что это бывает редко и сводка неактуальна, но ведь может же такое случиться снова. На такой типаж я смотрю уже полтора года, и именно из-за таких, как он, свободные, как Пас люди не могут нормально радоваться жизни. Так и хочется напомнить, что жизнь коротка и не стоит тратить ее на страх.
Я бы поставила оценку ниже, но последняя часть про дайвинг мне понравилась своими описаниями и за это я накину немного. Но в целом, это очередная книга без сюжета, которая маскируется под интеллектуальную прозу. А чтобы не нужно было придумывать сюжетные повороты, автор просто вставляет рассуждение об очередной картине/скульптуре/фотографии (нужное подчеркнуть). Как было написано на футболке тренера по дайвингу - просто добавь воды.
#буклайв_состояние
#чума (Южная Америка, одно слово)

Зелёная Тьма (@irina-green)9 сентября 2021 18:10

Вопрос, а почему только он плохой? Я имею ввиду, почему эта дамочка живёт с человеком, который её не понимает? Взяла б вещи и ушла в свободное плавание, и всё! Никаких детей, никакого узкомыслящего мужа, одна работа и свобода. Если они оба сидят и жрут кактус под названием "тяжкий брак, с человеком, который не разделяет виденье мира и жизни", то оба и несут ответственность.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2021 18:18

@irina-green, она ушла, просто не сразу, зато с концами. И в начале им вроде было хорошо, по мнению мужика уж точно. И вообще, не будь книга от лица мужика, может мне бы проще было объективней судить. А так, если есть одна точка зрения - его. И он меня раздражал.