Рецензии на книгу Бездна

написала рецензию9 сентября 2021 17:38
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Раньше было лучше или за что мне так везёт.
То ли со мной что-то не так, то ли пошла череда неудачных книг, но мне снова попалась история про мужика, который считает, что женщина это вещь и лучше б своего мнения не имела. Только в данном случае он ещё и ведет повествование, отчего читать ещё тоскливей. Вот уж точно бездна - бездна скуки, страданий и нытья( что от лица мужчины вдвойне неприятно выглядит) и чтобы как-то растянуть повествование на большее количество страниц, бездна бессвязной болтовни про исскуство. Мой "технарь" в голове волком завыл от такого.
Начинается все вроде прилично - главный герой, Сезар, случайно знакомится с красивой девушкой-фотографом Пас и решает завоевать её. Стоит сказать, что эти двое едва ли имеют что-то общее - она мечтает объездить мир, так как задыхается в Европе, он боится терактов и шагу не желает ступить за границу Европы, она творческая натура, он приземленный зануда, она - фонтан эмоций, он держит их в себе, она усыновляет акулу, он только и думает, что о ребёнке. И оба не умеют считаться друг с другом, что делает их жизнь еще сложнее.
Поскольку повествование ведет Сезар, у меня было время убедиться, насколько он эгоистичен и неприятен. Взять для начала его отношения с Пас. Она не скрывает того, что хочет жить свободно и без детей. Что делает муженек? Выкидывает противозачаточные таблетки прямо на отдыхе и не даёт девушке возможность купить новую пачку. А потом ещё и возмущается, почему это Пас вместо мечтах о материнстве, работает и наблюдает за своей акулой. Может дело в том, что она не хотела ребёнка? Хм, даже не знаю. Потом его так же удивляет нежелание Пас сидеть с этим самым ребёнком, а желание дальше заниматься любимым делом. Так и хочется спросить Сезара, а не дурак ли он часом, раз не понимает такие простые истины. И дальше, все то же, все так же. Вот читаю я такие книги, и пытаюсь понять - дойдёт ли когда-нибудь до людей, что характеры и интересы могут разными и далеко не все хотят идти по одному и тому же классическому пути. И второй вопрос - а почему превращение жизни второй половинки в ад ради себя любимого, продолжает позиционироваться как любовь? Разве любя человека, не желаешь ему лучшей жизни, а не страданий во имя брака?
Проще говоря, даже не будучи солидарной с Пас по многим поводам, я все же больше на её стороне. Она тоже не идеальна, тоже совершает ошибки, но я понимаю её желание вырваться из привычных рамок. А то, что у самого близкого человека она не нашла поддержки, что ж, значит не такой он и близкий. Жаль, что автор решил сделать её сюжетную линию именно такой, это вызывает неприятное ощущение, что автору куда ближе позиция "женщина - вещь при мужчине", нежели "женщина вольна так же, как и мужчина".
Что ещё мне не понравилось, так это нытье о том, что раньше было лучше. Главного героя( и автора книги?) раздражают телефоны, современное исскуство, современный мир, а единственная книга, которую он читал и перечитывал за все время повествования - это Илиада. Он даже сына назвал в честь Гектора. Сезар считает, что мир катится к концу света и боится выезжать из Европы, ведь в Таиланде десять лет назад было цунами, а в Азии много терактов, а на Ближнем Востоке войны, а в Америке взорвали башни. И не важно, что это бывает редко и сводка неактуальна, но ведь может же такое случиться снова. На такой типаж я смотрю уже полтора года, и именно из-за таких, как он, свободные, как Пас люди не могут нормально радоваться жизни. Так и хочется напомнить, что жизнь коротка и не стоит тратить ее на страх.
Я бы поставила оценку ниже, но последняя часть про дайвинг мне понравилась своими описаниями и за это я накину немного. Но в целом, это очередная книга без сюжета, которая маскируется под интеллектуальную прозу. А чтобы не нужно было придумывать сюжетные повороты, автор просто вставляет рассуждение об очередной картине/скульптуре/фотографии (нужное подчеркнуть). Как было написано на футболке тренера по дайвингу - просто добавь воды.
#буклайв_состояние
#чума (Южная Америка, одно слово)

Зелёная Тьма (@irina-green)9 сентября 2021 18:10

Вопрос, а почему только он плохой? Я имею ввиду, почему эта дамочка живёт с человеком, который её не понимает? Взяла б вещи и ушла в свободное плавание, и всё! Никаких детей, никакого узкомыслящего мужа, одна работа и свобода. Если они оба сидят и жрут кактус под названием "тяжкий брак, с человеком, который не разделяет виденье мира и жизни", то оба и несут ответственность.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2021 18:18

@irina-green, она ушла, просто не сразу, зато с концами. И в начале им вроде было хорошо, по мнению мужика уж точно. И вообще, не будь книга от лица мужика, может мне бы проще было объективней судить. А так, если есть одна точка зрения - его. И он меня раздражал.

написала рецензию25 апреля 2016 21:29
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Французы определенно что-то знают. Или они просто рождаются с ощущением того, что Европа стара, стара как мир и скоро умрет.

Поначалу этот роман ступает на таких кривых ножках, что впору бросить его на двадцатой странице, пощадив себя и автора, который в косноязычных муках производит на свет нечто деревянное и угловатое. Но потом что-то щелкает - и текст становится вполне удобоваримым. Повествует он о том, как французский журналист Сезар встретил прекрасную испанку Пас. Сезар был неплохим журналистом, молодость провел в горячих точках, а сейчас наслаждается спокойной и обеспеченной жизнью, не желая больше покидать пределов Европы. Пас... О Пас так коротко не расскажешь. Образ её, конечно, ужасно раздражающий. Хороша собой неимоверно. Молода. Фотографирует пляжи. Беспроигрышный вариант, люди любят пляжи, а от снимков Пас так и брызжет радостью бытия. Но Пас, разумеется, очень оригинальна: она фотографирует людей на пляже не потому, что они ей нравятся, а потому, что она ненавидит этих людей, убивающих своим присутствием красоту дикой природы. Зрители, правда, видят на снимках что-то другое, ну и черт с ними, они просто идиоты. Позже Пас переключается на фотографирование музейных экспонатов и рассматривающих их посетителей, что у неё получается поистине гениально. Я одного не могу понять: Оно-ди-Био всё это всерьёз? Как по мне, Пас банальна до скуки, ладно хоть не парковочные счётчики снимает. И ещё мне кажется, что она сама понимает свою банальность.

Тем не менее, Сезар влюбляется до умопомрачения. Они рожают ребёнка. Пас усыновляет акулу и всё время рвется куда-то: в Марокко, в Сирию... Сезар по-прежнему отказывается покидать Европу. А зачем, если здесь есть всё, что ему надо? И однажды Пас исчезает.

У этого романа какие-то совсем не блестящие отзывы. Я даже не уверена, что это хороший роман, но он мне понравился. Сезар - это такое олицетворение спокойной, устоявшейся жизни, погрязшей даже в своем покое и комфорте, человек, желающий не жить, а доживать. Пас - новые силы, которые сейчас рвутся отовсюду, которые ничего и никого не боятся, которые готовы рисковать, но не готовы принять удушливую обеспеченную размеренность и предсказуемость жизни. Проблема в том, что у меня симпатию вызывает как раз Сезар, несмотря на всю его скуку. Пас же раздражает, её метания и выходки кажутся смешными и надуманными бедами умирающей от скуки девочки, которой не нужно заботиться ни о чём.

Пас погибает, но проигрывает ли? Не думаю.