Симона

1944

Лион Фейхтвангер (1884–1958) — выдающийся немецкий писатель и драматург. В своих произведениях, главным образом исторических романах, обращался к острым социальным проблемам. Им создан новый тип интеллектуального исторического романа, где за описаниями отдаленной эпохи явственно проступает второй план — параллели с событиями современности.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Симона, Лион Фейхтвангер

написала рецензию19 ноября 2015 13:14
СимонаЛион Фейхтвангер

#Ист1_1курс

Симона никому не желала зла. Она заблуждалась, искренне верила людям, которым не стоило доверять, пыталась бороться, пусть глупо и бессмысленно, но бороться. А ещё она очень любила читать про Жанну д'Арк. Может, именно Жанна толкнула Симону на борьбу? Может, виной всему её одержимость этой героиней? Кто знает. Ведь говорила же мадам Планшар, что все беды от книг и образованности.

Сам роман состоит из трёх пластов, трёх реальностей. Первая — реальная жизнь пятнадцатилетней Симоны. Десять лет назад её отец, боровшийся за права коренного населения Африки, пропал без вести в лесах Конго. Кто-то считает его героем, кто-то бунтарём и предателем. Симона вынуждена жить с дядей Проспером, сводным братом её отца и его матерью мадам Планшар. В доме девочка находится на правах прислуги, а ещё она должна каждый день ездить на автобусную станцию, принадлежащую дяде, и продавать контрабандный бензин по завышенным ценам. Даже во время войны дядя пытается приумножить свой капитал. Симона не жалуется на свою жизнь. Конечно, она не всем довольна, но считает своё положение справедливым, ведь дядя с мадам приютили её, дали крышу над головой и пищу. Спокойствие Симоны рушится, когда город наводняют толпы беженцев. Идёт второй год войны, и вся Франция приходит в движение. В то время, как многие не могут позволить себе и куска хлеба, Симона имеет доступ к любым запасам, ведь семья Планшар — очень богата и уважаема. Уютный вечер на их вилле с улитками, вином и отбивными никак не может существовать наравне с голодными обездоленными людьми. В душе Симоны возникают сомнения, созревает конфликт. Но всё равно она слепо верит дяде, пытаясь объяснить его поступки добрым характером.

Второй пласт — это история Жанны д'Арк, которую читает Симона. Странным образом жизнь орлеанской девы переплетается с жизнью девочки. Или Симона намеренно копирует некоторые её черты? Впрочем, эта связь кажется мне немного притянутой за уши.

И третий пласт — сны-фантазии Симоны. В них переплетена реальность и вымысел, жизнь Жанны и самой Симоны. Читать их было немного скучно. Хорошо, что они занимают не так много места.

Жаль, что роман оканчивается на самом интересном .очень бы хотелось узнать дальнейшую судьбу Симоны.