Как говорить с детьми об искусстве

2012

Всем, кто хочет, чтобы их дети любили и понимали искусство, эта книжка поможет заранее подготовиться к первому знакомству с картинами таких разных художников, как Боттичелли, Вермеер, Дега, Шагал, Поллок... Беседы - в форме вопросов и ответов - о тридцати знаменитых картинах: позволят получить начальное представление об истории искусств; помогут понять различия между жанрами живописи; дадут ключ к пониманию религиозных и мифологических сюжетов.

Купить книгу Как говорить с детьми об искусстве, Франсуаза Барб-Галль

написала рецензию26 сентября 2018 21:10
Как говорить с детьми об искусствеФрансуаза Барб-Галль

Признаюсь сразу, я совершенный ноль в искусстве. И ходя по музеям, или просто рассматривая картины известных (и не только) художников, я делила их всегда на две категории: понравилась и не понравилась. Да, такое бывает. И да, мне за это стыдно. И к моему удивлению или успокоению, таких как я, оказывается, очень много. И до прочтения этой книги, я считала, что таким как я просто не дано. Теперь я однозначно уверенна, что такие как я просто не знают как смотреть на произведения искусства. Или говоря простым языком не научены ценить искусство. Именно не научены! И вот с помощью этой книги, из которой я должна была понять как приучить детей любить искусство, я – человек взрослый, в свои …дцать лет наконец-то поняла в чём тут фишка. И мне самой в это не вериться, но после прочтения этой небольшой книги я теперь смотрю на искусство совершенно под другим углом. Даже появились любимые картины, на которые я могу смотреть часами.

Итак, как автору удалось вместо ребенка меня научить понимать искусство? Книгу условно можно поделить на 3 части.

Часть 1. С чего нужно начинать обучать ребенка искусству.
Автор предлагает начинать знакомиться с картинами не от лёгкого к сложному, как я ожидала, а совершенно по другой методике. В период своего взросления дети обращают внимание на разные вещи. В 5-7 лет детей привлекают яркие цвета и разнообразные формы. В 8-11лет детей интересуют больше сюжет картины и сами герои. В 11-13 лет уже можно увлечь историей картины. Это я привела примеры, в книге автор составил полный список по возрастам детей, на что в эти периоды обращать внимания. И вот в зависимости от возраста ребенка можно брать одну и ту же картину, заметьте даже сложную в понимании, и рассказывать о том, что ему будет интересно.

Часть 2. Это теоретическая часть для родителей.
Автор кратко отвечает на вопросы, приблизительно которые может ребёнок задать родителю. Тут такие вопросы, начиная от «что это за мазня нарисована на картине», и заканчивая видами живописи и техниками нанесения.

Часть 3. Разбор картин.
Автор взял 30 известных картин и рассказал о каждой, разделив на блоки информацию по возрастам. Получилась краткая инструкция для родителей. После которой начинаешь понимать на что нужно в картинах обращать внимания и как их понимать/разбирать.

Главная мысль, которая пришла мне во время прочтения книги - понимание того, что картина, нарисованная художником, это в первую очередь средство выражение эмоций и внутреннего мира, своего Я. Просто кто-то это выражает своим поведением, кто-то в песнях, кто-то в книгах, а кто-то с помощью живописи. И именно с этим пониманием нужно подходить к искусству. Вот, к слову, мы выражаем это с помощью рецензий. И представляете, эта простая истинна до меня только дошла! За что огромное спасибо автору!!!

#играпрестолов

@lerochka28 сентября 2018 8:27

@AprilDay, да что там в 11-13 лет, моего сына в 7 очень поразили цены на картины)) В книге как раз есть список самых дорогущих картин мира с указанием цены

@neveroff28 сентября 2018 12:34

@lerochka, @aprilday, хорошо, что большинство детей, к этому возрасту уже не канючат "ну купииии?"))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:05

@neveroff, иногда то, что стоит безумных денег, выглядит так, будто ребенок нарисовал, так что я бы сказала- сам нарисуй )))

написала рецензию28 ноября 2015 20:03
Как говорить с детьми об искусствеФрансуаза Барб-Галль

Как только я узнала об этой книге, в голове сразу промелькнула мысль, что нужно ее купить. К тому же, ее перевели на украинский и хорошо разрекламировали в книжных, поэтому пройти мимо такой покупки я никак уж не могла.
"Как говорить с детьми об искусстве" - своего рода учебник, который помогает "читать" картины. В книге 3 части. В первой Франсуаза рассказывает о том, как привить детям интерес к картинам. Вторая часть - ответы на вопросы, которыми задаются многие люди, знающие искусство поверхностно. В третьей части представлены 30 картин и небольшие тексты к ним, которые позволяют "прочитать" картину и понять ее смысл.
Книга является не только удачным примером пособия по изучению живописи, но и помощником для родителей, желающих обсуждать искусство со своим чадом. Также советую прочитать таким же далеким от живописи людям, как и я, ведь для вас откроется совершенно новая сторона искусства.