Коран

религия

Коран - одна из величайших книг в истории человечества, последнее по времени Откровение, ниспосланное людям от Бога. Издание адресовано как верующим, так и всем, кто хочет ознакомиться с подлинным текстом и понять истинный смысл главной Книги ислама, разобраться в основных положениях и понятиях этой великой религии. Настоящее издание может быть использовано в вероучительских и учебных целях.

Купить книгу Коран, Автор Неизвестен

Упоминание книги:

написал рецензию24 марта 2016 11:54
КоранАвтор Неизвестен

Мне всегда сложно оценивать классику, потому что возведена она была в этот ранг умами, которые будут повыше моего. И если мне не понравилось что-то у Шекспира, то тут вина не автора, а моего скудоумия. Однако еще сложнее писать о книгах, которые живут уже более тысячи лет. Которые даже пальцы не поворачиваются писать с маленькой буквы. Которые имеют миллиарды приверженцев. Которые способны внушать человеку страх и чувство счастья. За которые люди готовы отдавать свои жизни. Конечно же вы поняли о каких Книгах я буду говорить. В феврале @psycho написал серьезную рецензию на Библию и в тот же день мы решили, что было бы неплохо сравнить её с Кораном.

Теперь дружно скажем «Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим» (Во имя Бога, Милостивого, Милосердного) и поехали…

Наверное многие из вас скажут, что Коран это книга для мусульман. Неет! Коран писался как книга для всех верующих. Тора к тому времени уже устарела, а Библия утратила свой оригинальный текст и поэтому Бог послал нам еще одно писание, которое кстати, в отличие от Библии дошло до нас в оригинале. Но христиане отказались признать Коран, хотя в Библии было написано, что Иисус не первый и не последний пророк, после него придет еще один. Но христиане до сих пор не верят, что этим пророком был Мухаммад и уже два тысячелетия ждут прихода нового мессии. Именно по этой причине произошел такой раскол между христианами и мусульманами, хотя по сути это одна религия с общими корнями. И Аллах – это не имя, а лишь арабский вариант слова «Бог». Не случайно Пушкин называл переводчиков Корана «подставными лошадьми просвещения», имея ввиду, что они намеренно отделяют мусульман от всего остального мира. У «христианского Бога» кстати тоже когда то было имя, но почему то со временем оно утерялось и сейчас лишь единицы называют его Иеговой, а более половины христиан и вовсе считают Богом Иисуса, что очень смешит мусульман и иудеев.

Теперь перейдем к самому Корану. Читать его довольно сложно, потому что в нем нет четких слов и каждую строчку разные люди могут воспринимать по своему. Это чем то напоминает демократические принципы, которые каждыми странами воспринимаются по своему, от «радикальных демократов» Нидерландов до «умеренных демократов» типо Ленина и Жириновского. Например относительно женщины в Коране сказано, что она не должна выставлять на показ свои прелести [1]. Западная (русская в том числе) женщина считает своими главными прелестями гениталии и грудь, и поэтому в первую очередь скрывает их. В арабских странах прелестью является все тело женщины вплоть до её глаз и поэтому она скрывает себя всю под хиджабом. Многие исламофобы часто утверждают, что мусульманских девушек против их воли заставляют «ходить в парандже». Во-первых психологами доказано, что женщина чувствует себя так комфортнее и увереннее. Во-вторых… мини-юбочки, впивающиеся стринги, n-сантиметровые каблуки, после которых женщина не чувствует ног и обтягивающие джинсы, после которых девушка может остаться бесплодной… Милые дамы, ну разве вы надели это добровольно, а не по принуждению моды, продиктованной мужчинами? Оставим вопрос дискуссионным.

Теперь поговорим о самой скандальной строчке Корана «Предписано вам сражение»[2]. Ох как исламофобы любят эту строчку. Хлебом не корми, а дай вспомнить, что мусульманам предписано сражаться. И к сожалению не только исламофобы используют её в своих целях, но еще и фундаменталисты, которых у нас принято называть террористами. Одни используют эту строчку, чтобы внушить молодым паренькам, что они должны убивать всех и каждого. Вторые ругают за это мусульман, причесывая всех под одну гребенку. Но если внимательно полистать Коран (а точнее отлистать пару страниц назад), то можно найти и такую строку «Сражайтесь на пути Бога с теми, которые сражаются с вами, но не преступайте. […] Но не сражайтесь с ними, пока они не станут сражаться с вами. […] Если же они прекратят, то враждебность допускается, только против мракобесов» [3]. Это я так оправдываю «сражение», а вот мусульманские улемы относительно него говорят, что под сражением в арабском языке понимается не только сабля и АК-47, но также и продвижение истиной веры в массы. Вот например то что я сейчас пишу и открываю вам глаза на некоторые вещи, это и есть то самое «сражение на пути Аллаха».

Что еще может быть нам интересно? Наверное то, что несмотря на написание Корана в 7 веке, он содержит в себе некоторые научные моменты, которые были открыты лишь в Новом времени. Например «Он завершил это, сотворив семь небес за два дня и каждому небу внушил в откровении его обязанности» [4]. Сегодня каждый школьник знает, что Земная атмосфера состоит из семи слоев от тропосферы до эзосферы. Но это сегодня. А тогда откуда было это знать?

Теперь перейдем к анализу Корана, сквозь Библию. Хотя на самом деле это смешно, потому что Коран это как бы продолжение Библии. Это примерно то же самое как сравнивать Гарри Поттер и Дары смерти с предыдущей частью Гарри Поттер и Принц-полукровка. Но все же попробую найти отличия. Первое, конечно, что бросается в глаза – это то, что у христиан троебожие (Отец, Сын и Святой Дух). В некоторой мере это сближает мусульман с иудеями, которые в один голос называют последователей Иисуса язычниками. Я читал версию, что это не три разных Бога, а три лица, как бы находящихся внутри Бога. Но понять это также сложно, как объяснить русскому, что мусульмане – это не террористы.

Еще одно отличие, но скорее не Библии и Корана, а Христианства и Ислама, в способах обращения к Богу. Мусульмане обращаются к нему напрямую во время молитвы. Церковь же, как бы монополизировала право на прямое обращение к нему и служит своеобразным риелтором или брокером между человеком и Богом. Кроме того в Коране сказано, что общение с духами и усопшими в запрещены. Поэтому если вы когда-нибудь увидите в «Битве экстрасенсов» мусульманина просящего помощи у духов, знайте – он не настоящий мусульманин, а кяфир или мунафик.

Что сказать в довершение к столь объемной рецензии? Во-первых спасибо, что уделили этому время и внимание. Во-вторых, сразу попрошу прощения, если кого-то обидел. Приведу вам один жизненный случай. Однажды мой друг спросил меня:
-Если Землю создал Бог, тогда почему мы сегодня не видим божьего чуда?
Тогда я не знал, как ответить на этот вопрос. Но если б он меня спросил сегодня, я бы привел ему интересные слова из книги Коллекционер «Архитекторы не живут в построенных домах, как и Бог не живет в созданном им мире».

[1] – Сура 24, аят 31
[2] – Сура 2, аят 217
[3] – Cура 2, аят 190
[4] – Сура 41, аят 12

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)