Храм гордыни

1907

Всю свою жизнь на Гавайях Персиваль Форд прожил в убеждении, что он следует путём своего отца, и нет ничего лучше миссионерской добродетели и умеренности. Но гордости его был нанесён удар тем знанием, о котором он и понятия не имел, хотя и оно и было рядом с ним с самого детства.

Купить книгу Храм гордыни, Джек Лондон

написал рецензию9 августа 2017 19:55

#ВЧ_ЭЭ1_2

Есть одна поговорка, описывающего главного героя: "Как об стенку горох". Говорить что-либо такому человеку практический бессмысленно. Ведь он, сделает все по-своему. И ему будет абсолютно всё равно, что от его поступков кто-то может пострадать. Ведь «правда» за ним, только вот, кому эта правда нужна?

Самое удивительное, его эгоцентризму нет предела. Даже когда его теория крушиться, он успевает создать новую, более совершенную на его взгляд. Но теперь, он сам будет занимать ещё более высшую ступень «своего совершенства». По мне, «Храм гордыни» просто идеальное название для рассказа. И эта гордость, она передалась от одного поколения к другому. Два брата, у которых гордость стоит на первом месте, среди других качеств. И при этом, каждый будет считать себя лучше другого. Что порой вызывает больше смеха.

В принципе, мне всегда нравились такие рассказы. В них всегда можно многое подчеркнуть. Д. Лондон вызвал во мне приятные чувства. И на такие коротенькие рассказы, не жалко потратить своего времени.

Митрандир (@fizik224566)10 августа 2017 18:31

@neveroff, ведь и сам знал это)) Вечно забываю что их 2)

Людмила (@liu)10 августа 2017 22:56

@neveroff, мне кажется, глупость в чистом виде без других пороков тоже может принести большой вред.

Аsя (@ashe_maree)12 августа 2017 5:39

@fizik224566, как по мне "Мартин Иден" - это вершина в творчестве Лондона. Самая мотивационная книга из всех что я когда-либо читала. И если и знакомиться с Джеком, то только с неё)

написала рецензию8 августа 2017 10:14
Храм гордыниДжек Лондон

В который раз убеждаюсь, что люблю Джека Лондона. Когда мои глаза касаются первых строк любого его произведение, мне самой жутко хочется писать. Он заражает меня, зажигает, вдохновляет. Его язык настолько мне по душе, что я могу много раз перечитывать один абзац и наслаждаться этим.

Рассказ «Храм гордыни» читается на одном дыхании за десять минут, однако, мыслей после него возникает на часы долгих рассуждений. Что значит возлюбить ближнего своего? Кто сказал, что мы должны любить, уважать или хотя бы не ненавидеть только тех людей, жизнь которых подпадает под наши представления о ней? Нет, так не бывает. Если уж ты называешь себя праведником и христианином, то стараться терпеть, понимать и любить нужно каждого, вне зависимости от того, как живет этот человек.

Персиваль Форд же считает достойными его уважения, терпения и любви только тех, кто живёт «как положено» по его мнению. При этом он убежден, что является праведником, а его думы занимает лишь добродетель, т.к. он всегда долго и мучительно размышляет о том, что правильно и что неправильно в его поступках. Но самое страшное, что он уверен в том, что все его поступки правильны с точки зрения добродетели и морали. А так ли это?

Прочитать этот рассказ советую всем и каждому.

Joker (@nikfrock)10 августа 2017 10:13

@Elloissa, ну, миссионерам оно тоже не чуждо, пусть и не так разнообразно)))

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:10

@nikfrock, мне кажется, Даша решила достичь арете в рамках факультета этики)))
@elloissa, очень любила читать Джека Лондона в юности, но с тех пор к нему не возвращалась. Напомнило стихотворение Некрасова "Нравственный человек")

Даша Моцкене (@elloissa)11 августа 2017 4:05

@liu, прочитала стих.. Жутко. И да, дух произведений схож! Тебе повезло читать его в юности, я же впервые его для себя открыла только пару лет назад.

написала рецензию25 июля 2017 13:43

#Тайные_сокровища_Ридли4

Бывает так: посмотришь на человека и думаешь, наверное, это очень правильный человек. Он богат, но при этом не скупится на пожертвования и благотворительность. Он благороден, ведь его родители были истинными служителями Бога. Его все уважают, но при этом мало кто любит. А ещё это очень образованный и высоконравственный человек. Ведь даже в развлечениях он принимает участие из-за чувства долга, а не потому, что они ему нравятся.
Но на самом деле, такой человек просто кажется правильным. А если приглядеться повнимательнее, то перед тобой предстанет совсем другая картина. Ведь этот человек не кто иной, как самый настоящий ханжа. Он принимает любовь за разврат, красивые и элегантные наряды – за признак распущенности, а умение радоваться жизни – за беспутную лень. Просто он воздвиг вокруг себя настоящий храм гордыни, где пребывает, наслаждаясь своим совершенством. И поступает он правильно не от того, что ему это нравится, а от того, что это даёт ему чувство превосходства над всеми остальными людьми.
Но как же жалок этот человек! Ведь он даже не замечает, насколько хрупки стены его храма и как непрочен его фундамент. И как мало для того, чтобы разрушить этот храм.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:41

Очень моральная и даже строгая рецензия получилась)

@psymag10 августа 2017 21:49

И почему я не дошла до внеклассного чтения((