Рецензии на книгу Сын ХАМАС

написала рецензию26 ноября 2019 20:38
Сын ХАМАСМосаб Юсеф

Все мы, так или иначе, живём в плену стереотипов - судим людей по внешнему виду, их вероисповеданию, цвету кожи или происхождению. Порой мы составляем свое мнение о человеке ещё до того, как он открыл рот. Я уже несколько лет веду борьбу с этой дурной привычкой, но это далеко не всегда бывает просто. Возьмём Мосаба Юсефа, автора и главного героя книги - он сын одного из главарей Хамаса, мусульманин с территорий, с которыми моя страна ведёт войну уже больше 70-и лет. Что ж, я тянула как могла - книга была у меня в хотелках почти четыре года. И вот, я сделала глубокий вдох, и начала читать.
На самом деле книга дала мне уникальную возможность - увидеть такой знакомый и насущный конфликт глазами человека с другой стороны баррикад. Мосаб Юсеф рос в Рамалле,  в семье религиозного мусульманина и по совместительству одним из глав Хамаса. И понятное дело, с самого детства в его голову вкладывали ненависть к Израилю, желание бороться за свободу Палестины и тому подобные вещи. Он как и все, радовался смертям израильтян, бросал камни в машины и мечтал о большем. Читать эту часть было невыносимо трудно - я никогда не пойму, как можно радоваться смерти обычных людей, пусть даже они враги. Но ещё не понятней было его возмущение отношением к нему, когда он попадёт в тюрьму. А чего, ты,  ожидал? Пятизвездочного отеля "все включено"? А вот не надо было собираться в террористы.
Впрочем, взрослея Мосаб обрёл способность мыслить самостоятельно, и тут его мировоззрение начало меняться, как кстати, и моё отношение к нему. Юсеф постепенно начал формировать собственное мнение о конфликте, о религии, о своих соотечествинниках и Израиле. Он углубляется в изучение христианства, начинает анализировать и сравнивать его с мусульманством и главное - сомневаться. И именно здесь он становится действительно интересным человеком. Его работа на израильские спецслужбы - вот ради чего стоило было браться за чтение. Не хочется слишком много об этом писать, так как это нужно( если интересно, конечно) читать самостоятельно.
Один интересный момент упомянутый в книге - вранье для СМИ. Не раз уже я замечала, что люди верят всему, что там показывают, и потом считают, что каждый израильский солдат убивает по арабу на завтрак, и по арабу на ужин. И иди им докажи, что я даже во время службы в армии подобным не занималась. А некоторым и доказывать бесполезно, все равно не поверят. А поверят телевизору, пусть даже там чушь показали. В общем, не надо так.
Не скажу, что книга открыла мне глаза на правду или изменила моё мировоззрение, это не так. Но взгляд на происходящее с другой стороны, как минимум интересен, да и Мосаб Юсеф необычен сам по себе. И не могу не согласиться с ним на счёт того, что это не война Израиля и Палестины, конфликт куда глубже, и решение ему пока не видно. А может человечеству не суждено жить мирно?
Читать эту книгу стоит только тем, кого тема арабо-израильского интересует, и кто хоть немного разбирается в терминологии. Динамики тут нет, какой-то остросюжетности тоже. Только борьба человека с ветрянными мельницами.
#П3_3курс

написал рецензию8 февраля 2016 13:44
Сын ХАМАСМосаб Юсеф

Если бы у мусульман был Иуда, то его бы звали Мосаб Хасан Юсеф. Знакомьтесь – сын одного из лидеров организации ХАМАС (в России не считается террористической), агент израильской разведки и автор автобиографичной книги. Случай уникальный, так что не проходите мимо.

Уже много лет я изучаю арабо-израильский конфликт как бы свысока, анализируя цифры и сухую информацию. Но как вы думаете, много ли вы знали бы о Толкинском Средиземье если бы вместо Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец читали бы только новости? Представьте:

-В Шире обнаружилось исчезновение Бильбо Беггинса. Власти отказываются комментировать данное происшествие, но очевидцы утверждают, что перед этим к нему заявились около 10 вооруженных и бородатых гномов.

-В полицию обратился гражданин по имени Голлум, который подал заявление о пропаже кольца. Что это за кольцо и в чем его ценность, пострадавший комментировать отказывается. Вероятно это была семейная реликвия, доставшаяся Голлуму от любимой бабушки.

-На территории Одинокой Горы разразился очередной конфликт, в котором приняли участие Эльфы, Гномы и Люди.

-Конфликт ужесточился после вступления в него Гоблинов. На данный момент среди пострадавших 123 Гоблина, 87 Эльфов и 15 гномиков.

Много бы вы поняли, если бы читали такие новости вместо книги? Я думаю нет. Вот также и с Палестиной, чтоб её понять надо о ней читать как раз такие книги как Сын ХАМАС. Автор показывает этот мир изнутри, глазами ребенка, который рос в этом «котле» и как губка впитывал в себя всю атмосферу конфликта, пытаясь разделить мир на «хорошее» и «плохое». А затем глазами взрослого, который уже умеет анализировать и сравнивать. Таким образом я не только побывал в горячих точках, но еще и смог прочувствовать всю ту горечь и страдания, которые испытывал палестинский и израильский народ от войн.

Минусов у книги я не обнаружил, но думаю, что многим показалось бы скучно из-за отсутствия динамичного сюжета, взрывов и стрельб. В Палестине этого конечно хватает, но видимо автору настолько это все приелось и осточертело, что он не уделяет этому большого внимания.

Читать советую всем. Книга не особо сложная. Но все же перед чтением советую погуглить такие организации как ХАМАС, ООП и ФАТХ. Или можете просто прочесть мою статью на эту тему http://cont.ws/post/228769.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)