Мари в вышине

2015

Герои романа французской писательницы Аньес Ледиг «Мари в вышине» — вполне себе земные люди, только очень разные. Тридцатилетняя Мари — фермерша, а это значит вкалывать по восемнадцать часов в сутки без отпуска и выходных, коровам ведь не скажешь: «Пока! Вернусь через неделю»; только и радости, что ее маленькая дочурка. Неуклюжий и замкнутый Оливье – полицейский в сельском округе.

Жизнь их не баловала: мать Мари бросила ее в раннем детстве, девочку вырастили дедушка с бабушкой, а Оливье от родителей достались лишь воспоминания об их ссорах да шрам на подбородке. Оба мечтают о счастье, но у каждого свои скелеты в шкафу, а характеры круче некуда. И вот война объявлена! Исход неясен.

Купить книгу Мари в вышине, Аньес Ледиг

написала рецензию12 декабря 2015 0:14
Мари в вышинеАньес Ледиг

Это чудесная, очень французская книга, в которой встретились два одиночества. Ее прекрасно можно экранизировать, так и видела кадры во время чтения.
Мари управляет небольшой фермой своих деда и бабушки, у нее есть маленькая дочка и хороший друг, но счастья нет. Она колючая и боится доверять мужчинам. Оливье – полицейский, которого направили в это захолустье. По мнению Мари, он похож на кирпич с миндальным кремом.

И правда, снаружи он суровый, закрытый и мрачный, но внутри он очень чувствительный и также, как Мари, очень одинок. Он обожает велосипедные прогулки, любит рисовать, но больше всего на свете мечтает разделить с кем-то свою жизнь и подарить кому-то любовь, которой сам был практически лишен. Оливье – это вообще что-то, хочется просто обнять и плакать, а потом обогреть и приютить навсегда.

Забавные ситуации перемежаются романтическими, ничего мрачного и особенно отталкивающего. Замечательная история, про которую знаешь, что все закончится хорошо. Теплая, светлая, трогательная, воодушевляющая. То и дело мне хотелось то смеяться, то плакать. А финал оказался просто невероятно проникновенным. Это книга о жизни и смерти, доверии, нежности, силе и слабости, о невероятной жажде любви, от которой становится просто больно. И немного о сельском хозяйстве Франции.