Осенние визиты

1997

Война Света и Тьмы идет не только между Дозорами. Однажды в нее окажутся втянуты и обычные люди. Именно от них зависит грядущая судьба нашего мира. Но свет в этой новой войне далеко еще не означает Добро, а Тьма – Зло. На чьей стороне сражаться?!

Купить книгу Осенние визиты, Сергей Лукьяненко

Прототипом писателя Ярослава Зарова послужил сам автор. Впоследствии он неоднократно использовал это имя в качестве псевдонима.

В тексте романа упоминается книга Зарова «Солнечный котенок», аналогичная произведению самого Лукьяненко «Мальчик и тьма».

<p>Смешно бить зеркала, когда не понравилось отражение</p>
Ярослав
Добавил: s.mitronin
<p>На всякую хитрую дырку есть свой болт с крутой резьбой</p>
Илья
Добавил: s.mitronin
<p>И чтобы сказать о любви, приходится говорить о ненависти.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Это редкость - человек, понимающий чужую боль.</p>
Добавила: k_tanya
<p>Нам не убедить никого в добре - если его нет в нас.</p>
Слава
Добавила: kumaha

написала рецензию20 июня 2014 15:51
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Признаюсь сразу, мои познания в жанре фантастики весьма поверхностны. Ограничиваются преимущественно «Дозорами...» и редко попадающими общеизвестными «451 градусов...», «Пикник на обочине» и чем-то в этом роде. Но я никогда не была и не являюсь почитательницей данной области литературы. Может и напрасно, ведь от «Осенних визитов» С. Лукьяненка я получила настоящее удовольствие.

Если кто-то говорит, что эта книга «прототип» «Ночного дозора», то я отчасти согласна. Но только отчасти. Вечная борьба добра и зла, когда уже не понятно, кто на чьей стороне, и мальчик, в руках которого судьба человечества. Подростающий ребенок, превосходящий в развитии своих сверстников и слегка потерянный в большом городе. А писатель Ярослав Заров — так это предыдущие воплощение Антона Городецкого! Но на этом всё общее между двумя романами и исчерпывается.

Сюжет произведения очень даже поучительный и философский. Особенно мне понравилось пессимистическое и обстоятельное размышление:

«Люди везде одинаковы. И что в занесенном снегами сибирском поселке, что в казахском ауле, что на Арбате - все равно, она проступает - "печать вырождения на лице". Неважно, какую форму она примет: пропойцы с вязанкой пустых бутылок, или здорового парня, который носится вдоль поезда, продавая денатурат, или раскрашенной девочки, посещающей авангардные спектакли, но не прочитавшей в жизни ни строчки...».

Вот так вот. Обидно, что люди деградируют по собственному желанию и ничего не собираются с этим делать. И никто на самом деле нам не поможет. Только мы сами. Наверное, это и хотел показать писатель в этой истории. Книга идеально подходит под экранизацию. Но большое количество двойников, судя по всему, затрудняет подход к такой задаче. Жаль. Фильм мог бы получится очень даже неплохой.

написал рецензию25 декабря 2013 20:21
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Одна из тех книг, которые несколько выбиваются из «стандартных» книг автора. Я бы не стал её ставить в разряд лучших работ, однако есть несколько важных моментов. Книга относится к периоду ранних произведений Лукьяненко. Книга стала, в некотором роде, предвестником «Дозоров».

Да, в ней нет, того юмора, который присущ большинству его книг. Да, нет того колорита и ярких образов. «Осенние визиты» плохо смотрится как отдельное произведение, оно такое какое есть, ряд новелл объеденных и приведённых к общему смыслу.

На самом же деле в книге используется довольно избитый в литературе приём. Писатель выходит чуть дальше за рамки общепринятого понимания добра и зла. Своей книгой, он заставляет читателя самому задуматься над вопросом — Что есть добро? Ведь в конечном итоге, даже Любовь становится расчётливой убийцей слепо идущей к своей цели.

Развязка истории становится предсказуемой уже почти в самом начале книге, что лично меня разочаровало. «Визиты» по-настоящему цепляют, но драматизма как такового нет. Это такой, довольно вялый триллер где понятно «в какие двери лучше не входить» и «кто кого должен убить в конечном итоге».

Не могу сказать что испытал неописуемый восторг от данного произведения, но для тех кто читает Лукьяненко, этак книга определённо рекомендована к прочтению. Будет действительно интересно понаблюдать за развитием автора, его корнями так сказать. Не даром в книге один из героев является писателем, на мой взгляд это прямая отсылка...хотя я могу и ошибаться.