Осенние визиты

1997

Война Света и Тьмы идет не только между Дозорами. Однажды в нее окажутся втянуты и обычные люди. Именно от них зависит грядущая судьба нашего мира. Но свет в этой новой войне далеко еще не означает Добро, а Тьма – Зло. На чьей стороне сражаться?!

Купить книгу Осенние визиты, Сергей Лукьяненко

Прототипом писателя Ярослава Зарова послужил сам автор. Впоследствии он неоднократно использовал это имя в качестве псевдонима.

В тексте романа упоминается книга Зарова «Солнечный котенок», аналогичная произведению самого Лукьяненко «Мальчик и тьма».

<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Добавил: AOsadchiy
<p>Неужели нужен выстрел, чтобы увидеть - каким должен был быть человек?</p>
Добавил: AOsadchiy
<p>Это время верило лишь в добрую тьму.<br />И добрая тьма пришла.</p>
Добавил: AOsadchiy
<p>Людьми, которые считают себя счастливыми, управлять проще, чем доведёнными до отчаяния.</p>
Визирь
Добавил: AOsadchiy
<p>Смешно бить зеркала, когда не понравилось отражение</p>
Ярослав
Добавил: s.mitronin

написала рецензию26 сентября 2021 20:30
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Итак, в этом романе Власть, Добро, Творчество, Развитие, Сила, Знание приходят побороться за определение направления дальнейшего развития мира. Они выбирают себе прототипов из обычных людей и становятся их двойниками. Главная цель "игры" - выживание. Последний выживший получит власть над миром, устройство его под своё идеальное видение. Если вы ждёте от подобного сюжета какой - то фантастической битвы, то зря надеетесь. Никакой фантастики, а банальные ножи и пистолеты.

Для меня наибольший интерес представили отношения между прототипами и визитерами, их влияние друг на друга. Если для визитеров это просто игра, причём далеко не первая, то для прототипов это реальный вопрос выживания. Но, несмотря на это человеческое в них побеждало раз за разом (не у всех, конечно), несмотря на то, что это понижало их шансы на жизнь. Также понравился нетипичный характер Добра. Это было не привычное разумное, доброе, вечное, а такое Добро с кулаками, которое добивается своего любой ценой и любыми методами, порой очень жестокими.

Лукьяненко автор моего подросткового периода, поэтому мне сложно объективно его оценивать. Конечно, перечитывая его романы сейчас, уже во взрослом возрасте, понимаешь, что всё не так волшебно, как казалось тогда, много лет назад. Ушла подростковая наивность, а вместе с ней и налёт очарования от некогда любимого автора. Но я всё равно его нежно люблю.

Идея очень крутая, но воплощение её в жизнь стало каким - то мелким. Финал довольно предсказуем, но этим и хорош. Потому что так и должно было быть.

#школа_спалился

написала рецензию26 октября 2018 1:34

Чего-то не хватает...
Вот бывают произведения удачные, бывают неудачные, бывает, что все зависит от настроения.. но эта книга -для меня что-то не очень понятное. При этом стоит сразу оговориться, что я люблю Лукьяненко. Я люблю как его стилистику написания так и обычно сюжет. Но здесь я немного в растерянности.
Сюжет книги сам по себе достаточно своеобразный: рандомные 6 человек получают себе двойников. Ну как, если быть точнее, они не совсем уж рандомные. Они по мнению автора, олицетворяют какое-либо направление развития общества. И в зависимости от эпохи, эры.. преобладает либо одно, либо другое. Как бы нужно сразу сказать, что сюжет достаточно философский. И тут каждый сам для себя решает, соответствует ли его восприятие Власти, Знания, Творчества, Доброты, Силы, Развития-тому образу, что рисует автор. Мое немного нет. Я не могу сказать, что мое восприятие этих понятий точно совпало с автором, и наверное уже исходя из этого, у меня большую часть книги был легкий диссонанс от того, что написано и как я это воспринимаю.
Первая часть книги представляет себе разрозненные кусочки жизни 6 отдельных людей, которым суждено принять визитеров и ещё одного - посланца Тьмы так сказать, которому надо их всех устранить. И в итоге все это движется к небольшому триллеру..
Мне не понравилась манера повествованиям автора в этой конкретной книге. Мне было достаточно скучно, и местами совсем не интересно. Слишком медленно и прерывисто развивается сюжет. Герои, на мой взгляд, не столь яркие, как могли бы и должны были быть для столь масштабной идеи.
Есть много неплохих высказываний или идей, и я для себя утащила в копилку несколько цитат. Но. Общее впечатление от книги какое-то очень невнятное. Такое ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватило наверное какого-то основного идейного содержания, помимо множества философских мыслей о жизни в целом.
#Осень1_1курс

написал рецензию28 июня 2018 15:42
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Читать книгу было довольно интересно. Сюжет захватывал. В этом Лукьяненко в очередной раз порадовал, но... немного не хватало интересных (и желательно предельно точно высказанных) мыслей, суждений. Может, я слишком многого хотел от произведения, но, честно говоря, учитывая год написания книги, мне хотелось понять, каким писатель видел вектор развития нашей страны в то время. Ведь сейчас есть возможность сравнить существующее с предполагаемым, и современная эпоха сильно отличается от 90-х. Ответа на свой вопрос я не нашёл (ну, или просто не понял задумку автора). Зато некоторые высказывания Посланников необычайно актуальны и сейчас.
Интересно было вспомнить атмосферу 90-х годов, которая представлена в книге довольно точно. Ни в коей мере не хочу этим сказать, что желал бы возврата 90-х (Боже, упаси!), просто отметил как факт: да, всё именно так и было...
А вот фантастического сюжета мне лично не хватило. После прочтения осталось больше вопросов, чем появилось ответов... А может, в этом и вся прелесть? Каждый придумает своё объяснение?..

написала рецензию20 июня 2014 15:51
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Признаюсь сразу, мои познания в жанре фантастики весьма поверхностны. Ограничиваются преимущественно «Дозорами...» и редко попадающими общеизвестными «451 градусов...», «Пикник на обочине» и чем-то в этом роде. Но я никогда не была и не являюсь почитательницей данной области литературы. Может и напрасно, ведь от «Осенних визитов» С. Лукьяненка я получила настоящее удовольствие.

Если кто-то говорит, что эта книга «прототип» «Ночного дозора», то я отчасти согласна. Но только отчасти. Вечная борьба добра и зла, когда уже не понятно, кто на чьей стороне, и мальчик, в руках которого судьба человечества. Подростающий ребенок, превосходящий в развитии своих сверстников и слегка потерянный в большом городе. А писатель Ярослав Заров — так это предыдущие воплощение Антона Городецкого! Но на этом всё общее между двумя романами и исчерпывается.

Сюжет произведения очень даже поучительный и философский. Особенно мне понравилось пессимистическое и обстоятельное размышление:

«Люди везде одинаковы. И что в занесенном снегами сибирском поселке, что в казахском ауле, что на Арбате - все равно, она проступает - "печать вырождения на лице". Неважно, какую форму она примет: пропойцы с вязанкой пустых бутылок, или здорового парня, который носится вдоль поезда, продавая денатурат, или раскрашенной девочки, посещающей авангардные спектакли, но не прочитавшей в жизни ни строчки...».

Вот так вот. Обидно, что люди деградируют по собственному желанию и ничего не собираются с этим делать. И никто на самом деле нам не поможет. Только мы сами. Наверное, это и хотел показать писатель в этой истории. Книга идеально подходит под экранизацию. Но большое количество двойников, судя по всему, затрудняет подход к такой задаче. Жаль. Фильм мог бы получится очень даже неплохой.

написал рецензию25 декабря 2013 20:21
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Одна из тех книг, которые несколько выбиваются из «стандартных» книг автора. Я бы не стал её ставить в разряд лучших работ, однако есть несколько важных моментов. Книга относится к периоду ранних произведений Лукьяненко. Книга стала, в некотором роде, предвестником «Дозоров».

Да, в ней нет, того юмора, который присущ большинству его книг. Да, нет того колорита и ярких образов. «Осенние визиты» плохо смотрится как отдельное произведение, оно такое какое есть, ряд новелл объеденных и приведённых к общему смыслу.

На самом же деле в книге используется довольно избитый в литературе приём. Писатель выходит чуть дальше за рамки общепринятого понимания добра и зла. Своей книгой, он заставляет читателя самому задуматься над вопросом — Что есть добро? Ведь в конечном итоге, даже Любовь становится расчётливой убийцей слепо идущей к своей цели.

Развязка истории становится предсказуемой уже почти в самом начале книге, что лично меня разочаровало. «Визиты» по-настоящему цепляют, но драматизма как такового нет. Это такой, довольно вялый триллер где понятно «в какие двери лучше не входить» и «кто кого должен убить в конечном итоге».

Не могу сказать что испытал неописуемый восторг от данного произведения, но для тех кто читает Лукьяненко, этак книга определённо рекомендована к прочтению. Будет действительно интересно понаблюдать за развитием автора, его корнями так сказать. Не даром в книге один из героев является писателем, на мой взгляд это прямая отсылка...хотя я могу и ошибаться.