Медная перчатка

2015
Магистериум (2 книга из 5)

Продолжение захватывающей дух истории Коллама Ханта, ученика тайной школы для истинных магов. Магистериум находится глубоко под землей, чтобы его никто не смог обнаружить. В нем юные маги учатся управлять стихиями - землей, воздухом, огнем, даже пустотой, которая является источником самой могущественной и страшной магии из всех - магии хаоса. Попадая в Магистериум Коллам узнает страшную тайну своего наследия. Что ждет его дальше? "Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно". Я знаю об этом пророчестве и прекрасно понимаю, что один из этих троих я.

Моя жизнь висит на волоске, как и жизнь моего отца, которого подозревают в похищении мощного алхимического оружия. И теперь мне и моим друзьям во что бы то ни стало надо найти этот алкагест . Ведь он - единственная сила, способная остановить Врага Смерти. И если мой папа им завладел, мне даже страшно подумать, что станет с ним самим, со всеми нами, а особенно со мной, учитывая, кто я есть на самом деле...

Купить книгу Медная перчатка, Холли Блэк

написала рецензию8 января 2019 23:30

волшебные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы

Ненавижу начинать читать серии, когда он еще не дописаны! Пока дождешься следующую часть, уже и не помнишь, что было в предыдущих. Да и с сериалами также - я жду выхода полного сезона и только после этого смотрю.

Знакомство со школой Магистериум я начала два года назад. Сюжет очень завлекательный и заходит на ура. Да, снова школа магии, да, снова подростки, испытания и битвы. Коллам Хант и его друзья окончили первый год обучения в Магистериуме. Год выдался не легким и ребята разъехались на каникулы. Отец Колла мягко говоря не рад новому питомцу и одно серьезное обстоятельство, вынуждает юного мага покинуть отчий дом. А вскоре из-за его отца у всех начинаются крупные неприятности. И вот уже Колл, Тамара, Аарон и выскочка Джаспер несутся навстречу приключениям на их тощие задницы.

Эту серию стоит читать залпом, иначе потом не разберешь кто, что, зачем и как. Фантазия этого сумасшедшего тандема авторов радует, так что любителям YA фэнтези вполне должно зайти.

написала рецензию28 ноября 2016 10:57

#книгожрицы_магистериум2
Приключения Колла продолжаются, и вот наступил второй год обучения в Магистериуме... Но книга начинается не с этого. Ведь у каждого нормального (ну или не совсем) школьника есть каникулы, и наш герой проводит их дома со своим отцом и любимым волком.
Правда все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Ведь любимый папочка соорудил из гаража тюремную камеру, заковал любимого питомца и строит не самые радужные планы относительно своего сыночка. Во всяком случае Колл приходит к такому выводу и решает бежать из дома.
Вообще большая часть книги здесь проходит в дороге с множеством приключений. Сначала это путь Колла с Хэвока до дома Тамары, ну а потом общий побег нашей дорогой тройки с волчонком из Магистериума (ради великой цели, конечно же). И все бы хорошо, но в этом побеге их еще и сопровождает надоедливый юный маг, который у главного героя вызывает не самые благородные чувства. В общем, вы поняли, что история обещает быть интересной.
Здесь вам и множество опасностей, подстерегающих за каждым углом, не мало тайн (хоть главная и была раскрыта в предыдущей части, это не мешает авторам удивлять читателя снова и снова), ну и конечно без красивых описаний разных локаций и кучки охваченных хаосом людей тоже не обошлось.
В общем, эта часть мне понравилась не меньше первой, здесь и экшн, и дружба, и предательство... Ууух, прямо шквал эмоций.

написала рецензию26 ноября 2016 11:41
Медная перчаткаХолли Блэк

Вторая книга из серии "Магистериум" оказалась даже интереснее первой части, что и ожидалось. Начало второго года обучения для Колла не стало легким, поскольку проблемы начались еще за пару недель до начала обучения. Но и потом друзья вляпались в немыслимую передрягу!
В какой-то момент меня разочаровала Тамара, но уже совсем скоро она реабилитировалась в моих глазах, да и в глазах Колла. В этот раз в их компании оказался Джаспер - довольно неприятный персонаж. Порадовало, что ребята узнали о страшной тайне Колла, но как это произошло и что было дальше стало довольно неожиданным)
Как и первая часть, книга захватывает с первых страниц. Сюжет не дает скучать из-за постоянной сменой событий, никаких размусоливаний нет, что для детской книги очень хорошо, иначе бы быстро надоело читать. Да и с Гарри Потером эта часть уже совсем ничего общего не имеет, что просто замечательно. Очень нравится эта серия, но жаль, что еще недописана(

написала рецензию25 ноября 2016 1:33
Медная перчаткаХолли Блэк

Соскучились ли вы так же дико по Магистериуму, как я? Не могла дождаться, когда можно будет продолжить знакомство со второй книгой серии, потому что первая книга, повторюсь еще раз, ВОСТОРГ!

Честно говоря, к чтению приступала с некой опаской, так как первая часть закончилась на такой невообразимой и неожиданной ноте. Казалось бы, куда уж прыгать выше головы, когда вся интрига раскрыта уже в первой книге? Но нет, Блэк и Клер удивляют, держат в напряжении и не дают расслабиться. Это вам не спокойное течение школьных будней в магической школе, не постепенное овладение магией стихий, не размеренное знакомство с главными героями. Все это уже было. В "Медной перчатке" все резко, дерзко и захватывающе. Оторваться невозможно, даже если упрямо задаться такой целью.

Читателя ждут неожиданные повороты и еще более неожиданные тандемы, неподъемные по тяжести тайны, самоопределение, путешествия и приключения. А еще те самые друзья, которые с тобой и в огонь, и воду, через трубы, беды и прочие неприятности. В общем, читать обязательно!

Сгораю от нетерпения приступить к третьей части, там обещают еще больше "воу", "вау" и "как так?". А ведь казалось бы, больше просто некуда.

написала рецензию15 ноября 2016 19:21

#книгожрицы_магистериум2

Соглашусь со многими, что книга очень детская. Даже более детская, чем тот же Гарри Поттер. Но как не хотелось бы мне сравнить её с творением Роулинг, во второй части это не работает. Здесь это самостоятельное произведение с собственным сюжетом. И эта часть более захватывающая, здесь больше действия, сражений. И мне кажется, что из всей этой серии можно создать классное кино с прикольными спецэффектами.
Итак, новая книга и новый год обучения в Магистериума. Но приключения начинаются гораздо раньше, ещё летом. Выясняется, что кто-то украл медную перчатку, сильнейший артефакт. Кто как не наша троица, Колл, Аарон и Тамара, решают её отыскать. Тем более, что в этом замешан отец Колла.
Больше всего понравилась неоднозначность персонажей. Начинаешь читать, вроде бы положительный, а потом раз и всё переворачивается с ног на голову. Даже не знаешь, чего ожидать.
И вот теперь я в замешательстве. Первой части я поставила «десять», а вторая мне понравилась намного больше. Так что десять с плюсом.

Алиса (@zablutshaya)16 ноября 2016 12:03

А как-нибудь развернули историю про душу Колла?? Ох скорее бы получить книгу и начать читать)

@lanalana16 ноября 2016 14:02

@zablutshaya, про душу объяснений нет, но много места занимают размышления Колла о том, кто он есть на самом деле. Он даже все свои поступки делит на две части - хорошие и плохие. Пытается убедить себя в том, что человек сам себя делает и он может быть именно таким, каким он сам хочет)

Алиса (@zablutshaya)16 ноября 2016 15:52

@lanalana, обычно такие мысли ни к чему хорошему не приводит. Это как предсказали тебе будущее, а ты пытаясь его передалась, наоборот приводишь себя к этому. Это как в звездных воинах =D Хотя здесь по-любому будет все хорошо)