В поисках темного Логоса. Философско-богословские очерки

2012

В новой книге современного русского философа, социолога и политолога А.Г.Дугина разбираются модели мышления, альтернативные тем, которые стали восприниматься как нечто "универсальное" в ходе становления западноевропейской философской и богословской традиции. Автор показывает, что возможны иные формы Логоса, основанные на методах упорядочивания логических оппозиций, отличных от типичных форм классического европейского мышления. Для выяснения структур этого "темного" (или "дионисийского") Логоса автор привлекает обширный материал религиозных, богословских, философских, мистических, политических и социальных учений (от Платона и христианства до Хайдеггера и "философии хаоса").

Возрождение русской философии, согласно автору, должно начаться с поиска именно этой неочевидной и ускользающей от прямолинейного, "лобового" анализа реальности нового Логоса. Для широкого круга читателей и, в частности, студентов-гуманитариев, философов, социологов, политологов, культурологов, теологов.

Купить книгу В поисках темного Логоса. Философско-богословские очерки, Александр Дугин