Логос и мифос

2010

Книга создана на основании спецкурса автора. Излагаются принципы "социологии глубин" (Ж.Дюран), основанные на изучении общества параллельно на двух "этажах" - на уровне рациональном ("коллективное сознание" - Э.Дюркгейм) и на уровне иррациональном ("коллективное бессознательное" - К.Г.Юнг). Описываются понятия "социального логоса" и "социального мифоса". Принципы "социологии глубин" применяются к изучению регионоведческих и социологических проблем Кавказа, а также для исследования российской идентичности и ее исторической трансформации в зависимости от перехода от одного типа общества к другому. Все разделы снабжены контрольными вопросами. Исследования проведены с использованием методологии "социологии воображения", основанной на наложении друг на друга пластов "социального логоса" и "социальных мифов", что позволяет углубленно анализировать социальные процессы и закономерности современной России.

Купить книгу Логос и мифос, Александр Дугин