Чёртова гора

1987

Молодой ученый Эрик Хокарт решил поселиться вдали от суеты и цивилизации — построить себе дом в горах, где когда — то жили древние индейские племена. Неожиданно оказывается, что неподалеку находится святилище и одновременно — `окно` в параллельный мир, мир, где царит зло. Контакты с Обратной Стороной увлекательны, но опасны. Однако любознательные и мужественные герои не только возвращаются оттуда живыми и невредимыми, но и находят свою любовь.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Чёртова гора, Луис Ламур

написала рецензию10 февраля 2016 21:20
Чёртова гораЛуис Ламур

#Гео1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Выбирая эту книгу для Книжной Академии Ридли, не возлагала на нее больших надежд, тем не менее я не разочарована, мне роман показался на удивление интересным. Конечно, большого количества научно-фантастических идей в ней нет, вся задумка сюжета основана на теории существования параллельных миров или чего-то подобного. Главный герой, путешественник и разоблачитель мифов Майк Раглан пытается спасти своего похищенного в «другой» мир друга Эрика Хокарта. Майк не знает, как туда попасть и как вернуться обратно, не угодив при этом в плен к людям с «другой» стороны. Ему предстоит отправиться в неизведанное путешествие, благополучное завершение которого зависит только от удачи.
Стиль написания романа иногда вызывает приливы недовольства, поскольку многие моменты, описанные ранее, повторяются автором по несколько раз. Правда через некоторое время к этому привыкаешь, при этом такое повествование передает мыслительные процессы и рассуждения главного героя, что в некотором роде тоже упорядочивает в голове читающего произошедшие в книге события.
Любовная линия, неожиданно появившаяся к концу произведения практически не раскрыта. На мой взгляд ее можно было и не добавлять вовсе, поскольку само ее существование никак не влияет на ход событий и практически не несет дополнительной смысловой нагрузки. Автор не утруждался научными объяснениями физических процессов происходящих в книге явлений, немногословно описывает самих героев и окружающую их местность. Тем не менее от прочтения этого романа у меня остались только приятные впечатления.