Рецензии на книгу Химическая свадьба

написала рецензию24 апреля 2016 12:28
Химическая свадьбаГордон Далквист

Это заключительная книга трилогии «Мисс Темпл, доктор Свенсон и Кардинал Чань». И, что еще более ужасно, здесь другой переводчик!! Все мы знаем о «чудесном» новом переводе, когда новый переводчик плевать хотел на всё, что было сделано до него и решает переводить по-своему (читай – выпендриться).

Именно поэтому я откладывала эту книгу на как можно более долгий срок. Эта тактика работала ровно до тех пор, пока в читалке я не наткнулась на сделанную мною папку: «ОСТОРОЖНО! НОВЫЕ КНИГИ!». Вот как может человек, у которого список на прочтение увеличивается в геометрической прогрессии, пройти мимо этой папки? Ответ очевиден. Никак.

Так, скрипя сердце, я открыла первую страницу… Чудо чудное, диво дивное, имена героев не изменились! Говорят, хорошая примета. Все ещё полная скептицизма и не склонная доверять увиденному, решила я читать дальше и тут…

Я погрузилась в такой омут событий, что вынырнуть из него было просто невозможно. Предательства, погони, схватки! А еще сумасшедший старикан со своими идеями касательно синего стекла, которое, как оказалось, имеет огромный потенциал в плане его применения: и память-то оно чистит, и вызывает нужные эмоции, и вполне способно управлять людьми. Чудеса, скажете вы? Алхимия, отвечу я.

Звучит заманчиво, не правда ли? Обладать такими знаниями, которые остаются большинству недоступными.

Сказать по правде, к третьей книге уже устаёшь от синего стекла, книг и прочего, но, чёрт возьми!, как же классно Далквисту удается проводить читателя по бесконечным катакомбам (и сознания в том числе), периодически оставляя того в тупике, если он хоть в чем-то провинился. Начал догадываться о том, что будет дальше? Отлично, перейдем к следующему персонажу. Если ты не глуп, то догадаешься, как они связаны, если повезёт – даже поймёшь, как они пришли к… перейдём к третьему действующему лицу. :)

Кажется, синее стекло не оставляет никому шансов. Но, может, есть такие, кто сможет ему противостоять? Или даже найдется тот, кто знает рецепт «обратного зелья» (не путать с оборотным)? Возможно ли себе представить, что обычный доктор-шпион сможет противопоставить свои небольшие знания злому гению алхимического мира? Реально ли вообще, чтобы этот человек сумел найти нечто большее, чем…?

Порой мне безумно не хватало тех приёмов, которые были использованы Далквистом в первых двух книгах, иногда хотелось задушить его за излишнюю медлительность, а при прочтении некоторых моментов я была вне себя от того, что он посмел чуть-чуть изменить характеры героев. Нет, конечно, это и должно было произойти (особенно, если учесть, через что прошли все трое), но меня это не очень-то и убеждает оставаться спокойной. И даже концовка показывает, что только один из троих верен своему слову, которому, похоже, собирается посвятить свою жизнь.

И как бы грустно мне ни было, все-таки придется попрощаться с Селестой Темпл, Кардиналом Чанем и доктором Свенсоном. «Но все кончается, мой друг. А потом – как-то и где-то – продолжается.»

P.S. И напоследок совет для тех, кто хочет прочесть эту трилогию: пожалуйста, не тяните с чтением последующих книг. Ведь вам повезло уже хотя бы тем, что вам не придется ждать по паре-тройке лет до выхода следующей книги. ;)
P.P.S. И хотя доктор здесь не главный герой, а один из, я всё равно решила поставить этот хэштег: #флешмоб_Медицинский