Багровый пик

2015

Призраки былых злодеяний оживают в новом шедевре несравненного мастера кошмаров Гильермо дель Торо! Старый дом, полный скрипов и сквозняков, призрачных обитателей и зловещих тайн. Здесь засохшая кровь навсегда въелась в пол, а ужас и ненависть поколений пропитали стены. Здесь невинная улыбка молодого английского лорда скрывает ядовитую ложь, а юной невесте вместо любви уготованы лишь предательство, мука и гибель...

7,4 (21 оценка)

Купить книгу Багровый пик, Нэнси Холдер

написала рецензию13 ноября 2018 15:20
Багровый пикНэнси Холдер

Помню, когда я смотрела экранизацию, я подумала, что фильм не так уж и плох, даже несмотря на очевидные (на мой взгляд) проблемы в сюжете. Призраки в фильме были странными, но жуткими. Это да. Взялась за книгу я с мыслями, что по ней был снят фильм. И картинка на обложке не предвещала беды, многие книги на обложках допускают размещение героев фильмов.
Почуяла подвох с первой же главы. Ну как такое возможно, чтоб экранизация была лучше произведения? Почему все одно и то же практически? Почему описано столь скучно? Да, язык прост, но разуму не за что зацепиться, все уже увидено, переварено и знакомо. Даже попытки описать внутренний мир героев, их мысли и переживания - не впечатлили меня. Нет.
К концу третьей главы я уже внутренне знала, что не так, и полезла во всемирную паутину. И правда, книга написана по фильму, не наоборот. Какое разочарование. И книга не сумела передать атмосферу событий, как мне кажется. Как будто я посмотрела кино, но в перемотке х2, все просто, понятно, примитивно, но никаких эмоций не вызвало. Возможно, прочти я сначала книгу, ощущение было бы иным, но увы... Моя оценка 5 из 10, ни плохо, ни хорошо. Индифферентно. Перечитывать не стану. Купила зря, надо было воспользоваться возможностью бесплатного чтения.

#Осень1_1курс

написала рецензию14 декабря 2016 19:12
Багровый пикНэнси Холдер

У меня все крутилась мысль, что же мне эта история напоминает, но когда наткнулась на эти строки - осенило. "Это было похоже на извращенную сказку. О Синей Бороде и его замке, полном привидений, с комнатой, в которую запрещено входить."
Эдит не собиралась в ближайшее время выходить замуж, а мечтала только о выходе своей книги, но все обернулось совсем иначе, как только она познакомилась с Томасом. Вся ее жизнь колоссально изменилась и чудесным образом она осталась жива.
Эдит от любви немножко отупела, что позволило так просто попасться на удочку. Поведение Люсиль с одной стороны можно понять и объяснить, а с другой она реально чокнутая! А вот Томаса мне было жалко. Мало того, что родители были жестокими, так еще и сильное влияние старшей сестры способствовало поступать так ужасно по отношению к женщинам. Но это должно было когда-нибудь закончиться.
Забавно, что когда смотришь экранизацию, думаешь, лишь бы ничего не поменяли, а вот когда читаешь новеллизацию, наоборот хочется увидеть что-нибудь новенькое.
В целом я получила удовольствие как от фильма, так и от книги. Сюжет, конечно, оригинальным не назовешь, но получилось очень даже атмосферно. Теперь и фильм пересмотреть можно)

#И2_4курс ("Коррида" - Красный)

написала рецензию12 декабря 2016 18:07
Багровый пикНэнси Холдер

Помню, с каким удовольствием я ждала этот фильм, с каким трепетом я шла в кино и как я разочаровалась после. Это был не фильм ужасов даже, обычная драма с очень тупыми действиями главной героини. И тут я натыкаюсь на книгу, которая, к моему сожалению также не оправдала мои надежды. Как можно было написать такую несуразную чушь, имея перед собой сценарий к фильму. Автор мог исправить недочеты экранизации, добавить больше обоснованных действий, но в итоге мы получили невнятную книгу от корки до корки. И это очень обидно, потому что такие авторы почему-то выходят на один уровень с известными писателями.
Первое, что бросается в глаза-язык повествования. Если фильм был визуально красив, мрачен и полон готики, то книга не передала ту атмосферу. Нет красивых метафор, описания скомканные, главная героиня в книге выглядит еще глупее, чем в фильме. Второе, сюжет, то что он полностью передерли из фильма это ладно. Но, почему каждая страница дается с таким усилием и хочется поскорее закрыть книгу. Есть у меня категория книг, которые не стоят потраченного времени и "Багровый пик" можно отнести туда.

#И2_4курс

написала рецензию17 ноября 2016 18:20

#И2_4курс
«Призраки существуют».

Жуткая история, которая пробирает насквозь, подгоняя мурашки на коже. Я несколько раз закрывала глаза от страха и читала сквозь ладошку, чтобы вдруг кто не выскочил из книги.
Тут должно быть предупреждение: сильно впечатлительным не открыть, а если и осмелились, то читать только в светлое время суток, в противном случае каждый шорох даже от вас самих будет приводить вас в дикий ужас (проверено на себе).

Всё так красиво начиналось: светские приёмы, писательство и долгожданная влюблённость. Милая Эдит и не подозревала, насколько коварной и пугающей может быть любовь. А ведь её предупреждали, вот только осознание сказанных слов пришло слишком поздно.
Девушку с детства преследуют призраки, которые что-то пытаются её сказать, что-то подсказать и спасти её жизнь.
Но чтобы спастись самой, Эдит следует узнать всю историю, которая живёт в особняке её супруга, разгадать все загадки, которые и дадут ответы на все её вопросы. Но это не так просто, как может показать на первый взгляд. Каждый раз ей мешает сестра её возлюбленного. А время-то идёт…И скоро наступит период, который люди прозвали багровым пиком.

Меня так поглотила эта история, что хватило два дня скучных занятий, как я прочитала всё до последней странички.
И возникают мысли о верности, что есть настоящая любовь, и самое главное, есть ли приведения на самом деле, которые заботятся о нас, или ещё не время нам встретиться с ними.

@psymag19 ноября 2016 15:50

Для чувствительных натур подойдет? А то хочется треша, но без перебора)

Весенний Трунь (@_kodomo_)19 ноября 2016 17:53

@psymag, подойдёт, сама такой являюсь) там всё в меру, так что смело можете браться за чтение)

@psymag19 ноября 2016 22:15

@_kodomo_, спасибо, забираю к себе))

написал(а) рецензию26 декабря 2015 20:15
Багровый пикНэнси Холдер

А я фильм смотрела, надо видеть оригинал перед тем, как смотреть на пародию. Я даже видела эту ересь в оригинале, хотя "монструозная" вместо старого и ясного "чудовищная" меня повеселило, переводчики решили быть всё равно извращённее автора. Хотя человеку столько подлому дарить звание автора... К делу.

Я примерно поняла, знакомясь с этой ересью, как себя чувствуют ветераны, которые при жизни ещё имеют шанс прочитать исковерканную историю баталий, в которых гибли их товарищи. Конечно, со мной было всё прозаичнее - очередной фильм Гильермо дель Торо, эль гран директОра, раскатал в лепёшку в морально-мыслительном плане, Но тем и заставил себя полюбить навек. А тут сделано следующее: взят этот самый фильм и разрезан осторожно на вырванные из контекста моменты, которые подаются под соусом "да всё так же и было, только вот я новеллизировала и получилось проще, тупее, понятнее и банальнее. Кушайте лучше это, не смотрите сложное взрослое кино".

Людишки счастливы версии попроще, пояснее, где не надо думать так тщательно и чувствовать так кроваво. Посему, если вы желаете видеть, как искусство превращается в продукт, посмотрите, а потом почитайте.