Рецензии на книгу Коридоры власти

написала рецензию19 декабря 2015 12:30
Коридоры властиЧарльз Перси Сноу

После "Наставников" "Коридоры власти" действительно кажутся какими-то вторичными. Уже ничто не работает на результат - ни тонкий психологизм, ни отличный язык, ни сюжет. Возможно, такие впечатления еще и потому, что университетский мирок был куда уютнее политического антуража, а читать о первом было не в пример интереснее.

Ч. П. Сноу с неизменной своей наблюдательностью создает образ политика Роджера Куэйфа, но он все равно остался для меня не совсем ясным. Может, так вышло потому, что перед автором стояла еще и куда более сложная задача - показать Британию и британское общество, которые болезненно расстаются со сверхдержавными амбициями. Тема эта и трудная, и неповоротливая, и много приходится говорить обиняками. Роджер Куэйф, при всем множестве ярких и точных черточек характера и поведения, остался загадкой. Романтическая линия, связанная с ним, так и вовсе показалась несколько надуманной и даже лишней, хотя без нее, наверное, сюжет был бы скучнее.

В "Коридорах власти" тот же рассказчик, что и в "Наставниках", - Льюис Элиот. Ч. П. Сноу старательно связывает эти два романа, ссылаясь на прошлое Льюиса, вводя в действие персонажей из "Наставников", создавая некую непрерывность жизни рассказчика (не очень успешно, потому как все равно не совсем понятно, как Льюис оказался в этой чиновничьей и политической сфере).

Неплохой роман, но что-то ему не хватает самостоятельности и самодостаточности.