Рецензии на книгу Тайна Марухского ледника

написала рецензию14 февраля 2016 23:58
Тайна Марухского ледникаВладимир Григорьевич Гнеушев

#Гео1_1курс
Гляциология
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Когда брала эту книгу, решила что она будет достаточно легкой.
Однако я ошибалась: чтение проходило довольно мучительно.

Как и любая документальная книга о войне, "Тайна Марухского ледника" наполнена именами, местами и датами. Имена нескончаемо сменяют друг друга, как и точки на карте. Перед читателем открывается калейдоскоп, в котором серо-зелеными стекляшками перемешаны ужасы войны, снег и холод, поиски участников боев и воспоминания последних. В общем, много всего перемешано.
Увы, из-за этой хаотичности теряется нить повествования. Режим: "20 страниц о 1942, 30 о поисках вот этих вот героев войны, еще 15 о боях и пусть еще 5 будет о захоронении найденных недавно солдат" мне не нравится. Только ближе к концу произведения я втянулась в происходящее.

Книга будет интересна людям, всерьез увлекающимися событиями Второй мировой. Безусловно она должна быть в шкафу каждого, чьи родственники воевали в указанном месте. Если нужно узнать о проблемах, возникающих при ведении боя в горах в течение нескольких сезонов, - эти документальные заметки точно придутся к месту.

Но я не принадлежу ни к одной из вышеописанных категорий читателей.
Советовать не могу и не буду.