Рецензии на книгу Колония на кратере

написала рецензию12 февраля 2016 23:28
Колония на кратереФенимор Купер

#Гео1_1курс. Вулканология.

Книга не оставила почти никаких впечатлений, что странно. Кажется, будто она проплыла мимо меня, совсем не коснувшись, хотя я потратила на неё достаточно своего времени. Может, это из-за того, что мне нравятся романы Купера о Кожаном Чулке, а может причина в самой "не утопичной утопии".

Что же, всё начинается в духе тех самых лет, когда США только становилась на ноги. Мне кажется, что именно поэтому до самого конца не покидало ощущение наивности происходящего. У героев всё получается очень быстро и без каких-либо сильных переживаний или стараний с их стороны. Или так только кажется.
Если честно, первая часть вполне себе могла бы мне понравиться. Такая себе простенькая, добрая история о Робинзоне и его Пятнице, которые сумели выжить на вулканическом острове. А то, что произошло дальше (появление переселенцев, создание колонии, мирная жизнь и внезапный бунт, хотя так ли он внезапен?), произошло слишком быстро. После спокойного начала не смогла я втянуться дальше.
Ну, радует одно - для наших главных героев есть happy end, да и уроки они, наверняка, какие-то из этой истории вынесли, если такая история вообще могла иметь место быть.

В итоге имеем, действительно, "пустую" книгу. По крайней мере, для меня. Всё это когда-то мы уже видели, читали и так далее. Может быть, у меня была бы другая реакция, если бы я прочитала её на годы раньше.

написала рецензию18 января 2016 1:06
Колония на кратереФенимор Купер

Это ужасно! Я хуже ничего не читала никогда в жизни! Мне не подобрать приличных слов, мне не описать это со строгостью и приличием!

Это абсолютно убого и по форме, и по стилю, и по содержанию. Ставлю «два» за две первые главы, которые показались мне довольно комичными и живыми. Дальше - бред сивой кобылы и всех её жеребят. Мне физически больно, я жутко зла и рву волосы на голове. Эту жуть ведь нужно было придумать (одна беда), записать, отдать редактору (большой вопрос, прочитал ли он), кто-то осмелился такое перевести, да еще и написать к этому предисловие.

А теперь, по сути. Что же мне не понравилось.
Представьте себе группу детей, которые от нечего делать сидят и сочиняют историю. По предложению. Главный герой у них молодец, и живется ему хорошо, и «наши» победили, не поранив и пальчика, и чужим досталось всем с одного удара, и как же им повезло, что пятое сошлось с десятым. Все детали исключительно надстраиваются на уже известные в повествовании, и, конечно же, если есть две девочки, то откуда ни возьмись появятся два мальчика, которые быстренько сделают их счастливыми жёнами.

Я особо не в курсе как пишутся книги, но это просто идеальный пример того, как делать не нужно. Эту книгу можно использовать как антипособие. И я очень рада, что нашла этот плюс, который хоть как-то смягчил моё негодование. Читать не интересно абсолютно, я знала, что и как произойдёт дальше. Бр-р!

Но больше всего меня, наверное, распалило именно предисловие. «Роман Купера как капиталистическая романтика советскому читателю не нужен», - говорит нам некий А.З. «Ура! - говорю я, потирая ручки, - Раз Советы бунтуют, это наверняка нечто стоящее». К моему величайшему огорчению оказалось, что всё, описанное в предисловии относится к завершающей части произведения, причем, никакого угнетения и вообще социальных отношений здесь не описывается совершенно. Всё же отмечу, что критика А.З. проливает свет на события последней главы, на внезапный переворот и желание главного героя покинуть основанную им колонию, предисловие даёт хоть какой-то смысл сему творению. Ибо у меня сложилось такое впечатление, что автору просто надоело марать бумагу, ведь Главный Злюка повержен, а заканчивать это мракобесие как-нибудь нужно.

Простите, уважаемые, но это Гадость!

#Гео1_1курс