Пепел на ветру

2014

Солнце вставало над горизонтом, освещая землю, которая пять тысяч лет назад пережила глобальную катастрофу. С тех пор многое изменилось… Скоро, совсем скоро мир опять перевернется, и обретенное исчезнет в огне безумия и страха. Будет уничтожено все, что привычно и любимо, потому что кто-то захотел больше, чем имеет сейчас… Потому что кто-то ценит власть больше чужих жизней. И ты… совсем одна среди руин прежней жизни, а вокруг… лишь пепел на ветру!

Купить книгу Пепел на ветру, Ольга Вадимовна Гусейнова

<p>Любовь и улыбки - это тот вирус, которым не страшно заразиться!</p>
Кира
Добавила: juli_mics
<p>Я влюбилась, и совсем не поверхностно... Я люблю, люблю впервые в жизни, и, оказывается, это страшно!</p>
Кира
Добавила: juli_mics

написала рецензию21 июня 2022 2:46
Пепел на ветруОльга Вадимовна Гусейнова

Начало у книги было многообещающее.
Далёкое будущее, мир уже пережил одну катастрофу, когда после падения кометы часть суши была затоплена и почти уничтожила одну из 3х основных рас, в следствии всего этого мир погрузился в период междуусобиц получившим название чёрное столетие. Общество приспособилось к новым реалиям, научились сосуществовать. Но взаимные претензии остались и они копились все 5000 лет прошедших с того времени и наконец-то момент очередного конфликта привел к новой катастрофе, когда было применен вирус нацеленный на определенную расу, но мутировавший.

Фундамент сюжета был приотличнейший. Тут была прекрасна показана цикличность истории, и что люди всегда остаются самыми большими врагами самим себе, сколько бы времени ни прошло и каким бы развитым общество ни стало.
Главная героиня полукровка, у нее есть жених, но ее звериная часть не принимает его, а ее человеческая часть не знает как расставить все точки над i и расстаться с ним. Пока не случается то самое событие перевернувшее не только ее мир, но и судьбы всего мира. От вируса в самом начале умирает 20% населения планеты и дальше все становится только хуже, вакцина которую долго не могли создать из-за отсутствия выживших, уже ничем не может спасти ситуацию. Тут мне очень понравилась часть с паникерством жениха гг, я вот никогда не понимала почему смеются над запасливыми людьми готовящимися к худшему, и читая книгу думала что вот он был во всем прав.
Но было кое-что, что меня максимально смутило. То, из-за чего произошло их расставание и как после этого себя повела гг.. Дикость какая-то для меня. Я не понимаю для чего был этот эпизод, если в долгосрочной перспективе это ни на что абсолютно не влияло. Было странно. Ну да ладно.

А вот казалось бы дальше сюжет должен развиваться так же интересно как в начале. Потому что первое время было интересно читать как гг готовится к выживанию, как все происходящее влияет на ее состояние, как тут было описано происходящее вокруг, с этим деталями в виде ведущих до последнего передающих новости, добровольцев собирающих тела умерших для кремации, и тем что в городах пожары, произошедшие из-за включённых бытовых приборах в домах умерших людей. Я правда не задумывалась об этом почему-то, но логично же, что при катастрофах много где остаются включеные бытовые приборы, а еще атомные электростанции, которые без контроля охлаждения скорее всего взорвутся, химические выбросы добивающие людей.. В книге было только про бытовые приборы, но развив эту мысль я поняла что все книги про апокалипсис нереалистичные какие-то получаются. Хотя конкретно в этой книге мне нравилось как был описан мир после катастрофы. Но потом.. Как только гг оьосновалась в своём новом доме все пошло как то не в ту степь.

Я думала книга будет про выживание, с информацией про остальной мир, какими-то событиями, информацией про правительство, какие-то оставшиеся институте занимающиеся вакциной, ну те более масштабно все представлялось. А на деле сюжет сосредоточился вокруг маленького каттеджного поселка какого-то, где люди построили собственное новое государство. И все так у них гладко это выходило, была пара стычек, но и они как-то гладко прошли. Не знаю, не хватало какой-то эпичности учитывая такое масштабное начало. Мне как-то не очень зашло, что все свелось к тому что "мы нарожаем новое поколение и возродим цивилизацию, тем более живём мы долго, рожать можно не переставая долго". Солидарна с Русланом, давайте не про беременность, пожалуйста. Тут миру хана, а каждая встречая новая женщина беременна. Кто вообще пока вирус еще бушует намеренно беременеет?? Это как-то нелогично. Надо было не только оружием запасаться, но и контрацепцией.
Ну и сам финал вроде и подробный, что про всех до 7го колена рассказали, но притом все равно скомканый какой-то. Раз и наладили быт. Раз и позалетали массово. Раз и финал. А как же какой-то движ с катастрофой? До середины книга была отличная, потом скатилась. Но самое последнее предложение в книге, мне очень понравилось, оно как-то скрасило мое негодование.

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)

написала рецензию1 сентября 2021 16:11
Пепел на ветруОльга Вадимовна Гусейнова

По планете одна за одной пронеслось две волны страшной эпидемии, зачистив большую часть населения. Главная героиня Кира потеряла всех оставшихся близких ещё в первую волну, а во вторую смогла выжить, хотя и с трудом.

Читать о разрушенных городах, заполненных трупами, о выживании Киры с её маленькой дочкой и остальных жителей Васино было захватывающе. Автор всё хорошо продумала, учла многие нюансы: и отсутствие электричества, и то, что без законов и власти смогут появляться и безнаказанно действовать банды, и оставшихся без хозяев животных… Поэтому всё происходящее было реалистичным и внушало страх как само по себе, так и от воспоминаний о наших реалиях и пандемии.

А вот после появления мужчины всей жизни главной героини у автора явно изменилась направленность повествования. У нас электричество появилось, не иначе, даже в больнице в полуразрушенном городе. И ещё несколько столь же странных моментов для сложившейся в мире ситуации. В общем, миром стала править любовь… И это было как-то даже обидно после такого продуманного начала. Да и автор так ускорилась, теряя по пути тапки, не давая имена героям, скомкывая всё, не понятно ради чего. Страницы кончались?.. Я была в шоке, что Кира так и не сказала, как назвала своего первенца, а потом вообще ни словом ни обмолвилась о ней в эпилоге…

В прочем, мир людей-магов, оборотней и хавшиков (людей-ящериц), созданный автором мне понравился. И то, как автор его проработала, познакомив нас и с историей, и с укладом жизни каждой расы и её магией. Конечно, момент с охотничьим инстинктом и инстинктом защитника у оборотней мне сразу показался намекающим на будущее героини. Всё же её первоначальный жених был слишком эгоистичен, и даже в чём-то с головой у него было не всё в порядке.
#буклайв_садоводство (Учебник)
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2021 18:21

Даа, с появление Кирилла роман сильно начал сдавать...

написала рецензию12 сентября 2021 18:19
Пепел на ветруОльга Вадимовна Гусейнова

Появился новый неизвестный вирус, который в кратчайшие сроки убивает людей, полиморфов и хавшиков. Мир в опасности... Непростое время, опасное для любой девушки, пусть и смелой и не боящейся сложностей. Особенно, когда девушка теряет всех близких людей и остается одна...

Начало получилось гораздо интереснее конца книги. На последних страницах я начала сильно скучать, потому что особо интересного ничего не происходило. Все опасности остались позади и осталась какая-то рутина. Хотя можно сказать, что и вся книга чем-то особенным не обладает.

У главной героини есть дар предсказания выражающееся в предчувствиях, на которые героиня глупо не обращает внимания весь роман. Казалось бы, после первого сработавшего раза надо бы обратить внимание на него, но нет, героиня на ошибках совсем не учиться.

Забавно, в этой книге, как и в предыдущей Школа обольщения есть сильная связь оборотня к своей паре, но должна сказать, в этой книге это не настолько пошло и грубо получилось, хотя желание заполучить половинку все же было.

#чума - Северная Америка (На обложке изображен мужчина)
#буклайв_работа - 1.1. Почистить любой гриб и истолочь в порошок рубин
#буклайв_навык_садоводство - Учебник
#буклайв_красота_3

написала рецензию30 января 2016 21:09
Пепел на ветруОльга Вадимовна Гусейнова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?