Пещера мечты. Пещера судьбы

1997

Уважаемые читатели! Предлагаемая вашему вниманию книга посвящена Кап-Кутану — одной из самых знаменитых пещер, входящих в десятку красивейших в мире. Она написана спелеологом, прошедшим под землей свыше тысячи километров и опубликовавшим около сорока научных робот, посвященных пещерам. В данном произведении, пожалуй впервые в отечественной литературе, предпринята попытка в художественной манере рассказать об исследовании пещер на примере Кап-Кутана и на примере одной из команд спелеологов. Автор не скрывает своей, во многом субъективной, позиции по отношению к описываемым событиям, людям. Это позиция нашла отражение и в выборе стиля изложения, лексики, даже в отношении к некоторым общепринятым грамматическим нормам. Однако мы надеемся, что книга будет интересна и тем, кто увлекался и увлекается спелеологией, и тем, кто просто любит литературу о путешествиях, и тем, кто еще только пытается найти себе дело по душе.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пещера мечты. Пещера судьбы, Владимир Мальцев

написала рецензию14 апреля 2016 21:59
Пещера мечты. Пещера судьбыВладимир Мальцев

«Пещера мечты. Пещера судьбы» - довольно непопулярное произведение, на полках в магазинах не красуется, да и рекламой не снабжена. Книга эта написана, так сказать, для своих, ну и не очень, для тех, кто специально будет искать, но обязательно найдёт. Владимир Мальцев, спелеолог, геолог, учёный и проч., а также довольно интересная и самодостаточная личность, о чём, не стесняясь, он сообщает в своей книге, да и сайтик у него свой имеется. Точнее, остался, ибо пару лет назад, страдая от лёгочной болезни, он решил расстаться с жизнью методом эвтаназии. И вот такой человек написал для нас, и для себя, разумеется, книгу о пещерах.
Мне его стиль изложения, да и просто отношения к жизни оказался ну очень близким, как будто рассказ был от меня, родившейся в другом месте, в другое время и… с усами). Мальцев сам определил жанр в заглавии - «записки в форме вольного трёпа», лучше и не назовёшь то, что у него в итоге получилось.
Немного теории, немного рассуждений, кое-какие рассказы из походной жизни и истории исследования пещер Кап-Кутан в Туркмении - и получился складный обзор жизни спелеологов. А деятельность этих людей так же скрыта, как и объект их любви и почитания. Мальцев сразу отказывается от определения спелеологии как профессии и рассказывает о «любителях» этого экстремального образа жизни.
И для начала автор выводит некоторые критерии, по которым можно легко решить, подходит ли тебе спелеология, или нет. Ибо дело это непростое, требует выносливости, ума, незаурядности, любви к самим пещерам и еще кучу всего, без чего не обойтись в подземном походе. Не стесняясь выражений (осторожно, немного мата и жаргонизмов!), Владимир Мальцев повествует о всех прелестях и горестях спелеологов: от великолепия огромных пещерных залов до «зубной боли в коленках». Порой текст было сложно воспринимать из-за обилия минералогических названий, а в остальном всё везде подробно объяснялось, и даже выделена специальная глава, посвящённая «сепулькам», «мурмулям» и прочим спелеологическим словечкам.
Несмотря на очень долгое чтение, книжка мне понравилась, открылся совершенно новый мир, так просто описанный и подаренный нам человеком, который любил и заботился о Пещере, как о добром друге.

#Гео1_3курс