Контракт Паганини

2010
Йона Линна (2 книга из 8)

Летней ночью на борту дорогой безлюдной яхты, дрейфующей в шхерах Стокгольма, находят утопленницу в сухой одежде. На следующий день в апартаментах в богатом районе Эстермальм умирает мужчина. Как ему удалось повеситься на ламповом крюке в абсолютно пустой комнате с очень высокими потолками, где не на что взобраться? И все-таки комиссар полиции уверен: это самоубийство. Стремительно раскручивается цепь мрачных событий. Странным образом они связаны со скрипкой, принадлежавшей великому Паганини, и губительным контрактом, осененным его именем. И напрасно двое влюбленных пытаются найти спасение на обманчиво приветливых островках среди фьордов - бесстрастный убийца, методично идущий по их следу, вездесущ и несокрушим, он движется к своей цели буквально по трупам.

Купить книгу Контракт Паганини, Ларс Кеплер

написал рецензию15 апреля 2021 10:25
Контракт ПаганиниЛарс Кеплер

Вторая книга в серии о расследованиях Йонны Линны и я остаюсь в том же непонятном состоянии, как и в первом романе https://Гипнотизер. Нравятся загадки преступлений, очень нравится сам комиссар, но скучновато читать само произведение.

Сюжет задуман весьма интригующе. Буквально за пару дней происходит череда странных смертей и взрывов. Причем случаются они с известными или высокопоставленными людьми. Либо в их семьях. И вроде бы никакой связи, да и большинство погибших - явно суицидники. Однако затем благодаря мозгам Йонны Линны связь обнаруживается посредствам одного миниатюрного предмета. И клубок начинает одновременно и распутываться, и обрастать новыми преступлениями.

Про чтение. Пишет Ларс Кеплер хорошим языком. У авторов все отмеряно по кухонным весам: в меру интеллектуальности, в меру силовых действий, в меру сдвинутых по фазе, в меру семейных неурядиц. Главный герой Линна, этот финн посреди Швеции, одновременно и яркий человек, и обыкновенный профессионал с большой буквы. Но то ли писатели слишком затягивают, то ли что - у меня нет однозначного ответа - но общая картина получается нудноватая. Хотя нет ни одного сюжетного провиса или чего-то такого. Как будто вот та тема с "все в меру" была главным критерием при вычитке и всю книгу выхолостили и сделали стерильной. И свежего воздуха не смог придать даже голос Игоря Князева.

В общем, если первая часть была проходным, но занимательным детективом и я решил дать второй шанс циклу ради новой встречи с Йонной Линной, то после этого романа становится очевидным, что тратить время на последующие книги мне не стоит. Хотя авторам все равно спасибо.

#буклайв_дом_4

написала рецензию24 июня 2019 11:26
Контракт ПаганиниЛарс Кеплер

С этой серией все непонятно, с одной стороны скандинавский детектив, а с другой нудное, затянутое повествование и меня это ставит в ступор. После Гипнотизер я ждала, что автор раскроет историю Йона Линна, центрального персонажа серии, но нет, сюжет опять крутится вокруг убийств и не слова о том, в чем «соль» главного детектива.

Тема расследования не моя любимая - коррумпированные чиновники и продажа оружия, и знаете, сюжетные повороты очень странные, режут глаз, ни капли не веришь такому развитию событий, в итоге, вся идея распадается, как карточный домик. Хотя, опять же, возможно то, что тема не моя и сказалось на впечатлении.

Герои и их нелепое поведение не раз за чтение заставляли меня хмыкнуть и напрячься. А злодей, отдельная история, контракт Паганини я еще худо-бедно готова принять, но целование рук, не вяжется с общей концепцией детектива. Что это за жест такой для подписания договора? Еще и принципиально именно так скреплять соглашение. Серьезно? Что за замашки псевдомафиози? Не знаю, не знаю.

Очень противоречивые эмоции вызывает этот детектив, думаю, посмотрю еще на следующую часть и уже окончательно приму решение о серии.

#СкоТинкиВинки

@loki24 июня 2019 11:57

я начала с середины серии и мне чет не зашло особо

@milenaya24 июня 2019 12:09

@loki, ну как-то мне тоже, дам шанс еще следующей книге

написала рецензию16 мая 2019 19:26

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"В жизни мы носим с собой много чего лишнего. Носим желания, которым не суждено сбыться, и кошмары, которым никогда не стать реальностью." (с)

Не могу понять свое отношение к данной серии. Вроде бы скандинавы, детективы, закрученные сюжеты, но что-то в них не то. Невольно сравниваю с другой серией о копе в отставке Дэвиде Гурни (Загадай число), там это бодрее все что ли. Но здесь же какой-то странный и картонный главный герой, вечно какие-то небылицы, которые режут глаз и это при вполне сносном сюжете.

Следователю Йоне Линне поручают дело о самоубийстве высокопоставленного человека, который отвечает за контроль сбыта оружия за рубеж. Странное место преступления, которое выглядит и убийством и самоубийством одновременно. В это же время находят брошенную яхту с трупом на борту и, как оказалось, эти смерти тесно связаны. Йоне предстоит выяснить как именно, а главное найти еще двоих, которые вполне могли выжить.

Не люблю сюжеты завязанные на политике, а тут еще и мафиози странненький со своим контрактом Паганини и обязательным лобзанием рук. Так что пока продолжу серию и посмотрю, что ждет меня дальше.