День Муравья

1992
Муравьи (2 книга из 3)

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они – муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Купить книгу День Муравья, Бернар Вербер

написала рецензию28 декабря 2023 19:30
День МуравьяБернар Вербер

Помню, первая часть цикла, прочитанная сто лет назад, покорила меня по полной, и вот, наконец, время для второй части таки пришло!)

Возможно, это я такой фрик, но меня очень увлекло такое подробное описание жизни муравьев, которая удалась Верберу. Он фактически описал целый отдельный мир, который при этом вполне реален и существует наравне с нашим. Каждый момент жизни муравьев, их цели, мысли и действия, их иерархия, просто все!
Правда, непосредственное знакомство было как раз в первой части, здесь, как видится, продолжение.

Отважный муравей №103683 один из немногих, кто выжил после встречи с ужасающими Пальцами! (угадайте с трех раз, кто такие эти пальцы)) И поэтому именно его королева-матка наделяет почетной миссией - собрать армию и пойти в Крестовый поход, чтобы уничтожить всех-всех Пальцев! Каково звучит, а? Устрашающе? Пафосно? Да капец просто! Я ржала над этим всю книгу, потому что все это было настолько по серьезке, и при этом выглядело ужасно несерьезно)

Параллельно с главами со стороны муравьев, здесь, конечно, есть и ветка, посвященная людям, даже несколько. И вот одна из них мне как была непонятна еще в первой части, так и осталась непонятой во второй.

Очень интересно Вербер описал здесь концепцию возникновения Бога и веры в него. Муравьи, которые не знали, кто такие люди, слышали голос, который говорил им что делать, и после этого все муравьи поделились на три части: те, кто считал этот голос божественным, те, кто в это не верил, и те, кому в принципе было пофиг, не до голосов им. Но тёрки между некогда сплоченными муравьями начались довольно быстро. Это еще у них разных голосов пока не появилось!) Там тогда вообще бы началось... В общем, очень жизненная сатира получилась.

В целом история для меня интересная, хотя вторая часть понравилась чуть меньше, я была не состоянии воспринимать всю важную муравьиную миссию серьезно, а это просто необходимое здесь условие, иначе весь смысл теряется)

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

написала рецензию9 октября 2018 13:40
День МуравьяБернар Вербер

Скучно… Если первую часть «Муравьи» спасали две тайны-интриги, то во второй даже убийства совершенные при весьма загадочных обстоятельствах не спасают ситуацию. Крестовый поход против пальцев (людей), зарождение у муравьев веры в Бога, мятежники в сердце Бел-о-Кана – все это не смогло меня заинтересовать. А еще эти постоянные вставки из «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» Эмонда Уэллса, к концу книги они просто надоели. Они, возможно, чему-то и учили героев, но некоторые из них от сюжета были, на мой взгляд, далеко, что меня совсем не радовало.

В романе мы одновременно наблюдаем за развитием событий в городе муравьев и у людей. Ни одна из сюжетных линий меня не увлекла. Ни насыщенная жизнь муравья № 103683, белоканского солдата, который сначала встретился с мятежниками, потом пошел в крестовый поход. Ни расследование загадочных убийств химиков комиссаром Жаком Мелье и журналистки Летиции Уэллс. Третью часть читать не буду, хватило двух…

#самсебедекан – 3. Время

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 20:20

@vandal, и правильно, есть гораздо более интересные книги... :D

v v (@vandal)9 октября 2018 21:55

@dpakoshka, какие, например?)

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 22:42

@vandal, нуууу, хотя бы "Легенда о темном эльфе" :D Да ты и сам знаешь кучу замечательных произведений, чего спрашиваешь?))