Вначале было воспитание

2003

Автор показывает механизмы скрытой жестокости в воспитании детей и корни насилия. Анализируя ряд жизненных историй - пациентки-наркоманки, убийцы малолетних и Адольфа Гитлера, - Миллер раскрывает истоки крайней личностной деструктивности этих людей в их раннем детстве: будучи детьми, они подвергались жестокому обращению и унижению, что и сказалось на их личностных особенностях. Сформулированы основные принципы "губительной педагогики" - подавляющего и калечащего ребенка воспитания. Для психологов, психотерапевтов, социальных работников, а также всех, кто интересуется проблемами детства.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Вначале было воспитание, Алис Миллер

<p>любое воспитание совершенно излишне, если рядом с ребенком с раннего детства постоянно находится человек, позволяющий ему спокойно выражать свои чувства.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>брошенные на младенца укоризненные и презрительные взоры могут в дальнейшем вызвать уже у взрослого человека такие психические расстройства как, например, склонность к извращениям и невроз навязчивого состояния.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>чрезмерная идеализация собственного детства сильно мешает родителям осознать свои ошибки и стать на путь исправления...</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Человек с подавленными в детстве чувствами способен настолько отождествить себя с государством, что автоматически действует так, как ему предписано, даже при отсутствии внешнего контроля.</p>

написала рецензию24 июня 2019 15:34
Вначале было воспитаниеАлис Миллер

Алис Миллер, родившаяся во Львове, была швейцарским психологом, психоаналитиком и философом. Она известна своими книгами о жестоком обращении с детьми.

Книга "В начале было воспитание" не только о жестокости, но и о последствиях. Автор пишет о детях, которых воспитывали строго, воздействуя на них физически и морально. На примерах Адольфа Гитлера, серийного маньяка и наркоманки повествует о детских бедах, которые приводят к деградации личности, ненависти и жестокости. Миллер пишет о том, что зачастую родители не осознают "черноту" своих методов воспитания, потому что с ними в детстве обращались также, при этом они любят своих родителей. Поэтому так сложно помочь детям и взрослым, не признающим проблему: "Не имея желания увидеть взаимосвязь между жестокими методами воспитания и преступностью, общество ужасается и делает вид, что убийцы и грабители берутся «неизвестно откуда»."

В целом, Миллер пишет о вреде воспитания как такового! Мол она "на основании достаточно богатого опыта убедилась, что даже самые утонченные формы педагогического воздействия представляют собой манипулирование людьми". А что же тогда должно быть вместо воспитания? Любовь, доверие, уважение и пример! Так "Уважение родителей к детям важно не только для развития в ребенке чувства самоценности, но и для того, чтобы у него была свобода для развития своих природных данных."
Автор убеждена, что "любое воспитание совершенно излишне, если рядом с ребенком с раннего детства постоянно находится человек, позволяющий ему спокойно выражать свои чувства."

И хотя я читала книгу 2003 года издания, многие исследования Миллер проводила в 70-х годах прошлого века (во времена, когда люди читали литературу, предписывающую строгие меры борьбы с плачем младенцев и т.п.). Поэтому для нашего времени идеи уважения младенцев кажутся совсем не новыми. Но на детских площадках я вижу, как детей буквально муштруют: играй так, а не иначе; извинись за то, что дал сдачи; поделись своей игрушкой; получи по попе за выраженный гнев и, как следствие, брошенную печеньку; поздоровайся с тетей, которую видишь впервые! А значит книга Миллер актуальна и сегодня.

К слову, ранее я читала ее "Драму одаренного ребёнка". Она о том, что усиленная работа над "одаренностью" сопровождается детскими психическими травмами.