Рецензии на книгу Зверлинги. В тени другого мира

написала рецензию14 сентября 2016 19:16
Зверлинги. В тени другого мираЧарльз де Линт

Мы впервые получили шанс наладить диалог со своими соседями по планете. Как по-вашему, мы им воспользуемся? Конечно, нет. Лучше дрожать от страха и сгонять в лагеря всех, кто хочет чем-нибудь отличаться от большинства.

Впервые с творчеством де Линта я познакомилась несколько лет назад. Его "Лунное сердце" покорило меня своей мифологией, странностью, непохожестью на все прочитанное ранее. Признаюсь, что с этой книгой я ожидала похожего колдовства, но получила совсем другое. "Зверлинги" на первый взгляд ничем не примечательная история про детей, которые по неведомым причинам превращаются в зверей. Никто не знает почему эти подростки становятся другими, но факт остаётся фактом: дети один за другим "подхватывают" эту странность. Правительство подготовило для них специальные интернаты, фанатики требуют объявить карантин и изолировать их от общества как заразных, а некоторые напуганные родители и вовсе отрекаются от своих отпрысков.

Зверлинги - это созданное де Линтом меньшинство. Гонимое и многими презираемое. В любой другой книге это могли быть геи, афроамериканцы и т. д., но де Линт остаётся верен себе и своему фентезийному духу. С одной стороны это история, полная старой магии, страшных приключений и настоящей дружбы. С другой же стороны книга о непонятых детях, которые боятся признаться своей непохожести и которых заставляют скрывать своё истинное звериное Я. Автор не боится этой темы и раскрывает ее самыми разнообразными способами. Здесь ужасающие опыты, проблемы суицидов, страх быть застреленным вместо крысы. Жестоко и метко.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 19:44

интересная тема у книги

Александра (@suuushi)15 сентября 2016 11:55

@rina_rot, да, я сначала ожидала обычной подростовой книги, но она оказалась глубже)

написала рецензию13 сентября 2016 1:26

#флешмоб_Школа

С давних времен в мифах и легендах встречаются упоминания загадочных существ, способных принимать как обличие человека, так и зверя. Никому неизвестно, делают это они по своей воле или просто подчиняются велению небесных сил. Оборотни существа далекие, загадочные, нереальные. Но так ли это?

В небольшом городке штата Каифорния, подростки неожиданно начинают перевоплощаться в самых разных существ. Кто-то становится птицами, кто-то насекомыми, некоторые вынуждены прятаться в обличие грызунов, пока другие оглашают рыком окрестные леса. Никто не знает, что послужило толчком к этим изменениям, но всем очень хочется разобраться. За подростками начинается настоящая охота, в которой участвует как гос службы, так и разные нелегальные организации.

Повествование ведется от лица Джоша и Марины, двух друзей втянутых в самую гущу событий. Автор развивает не только линию со зверлингами, но не забывает и о том, что его главные герои подростки, так что будет вам тут и любовь, и дружба и слезы, в общем, полный набор. Но не думайте, что список действующих лиц ограничивается этими двумя, в этой книге еще очень много неординарных персонажей. Моими любимчиками среди них стали древние представители зверлингов, которые будут помогать героям, на мой взгляд, им автор подарил самые интересные судьбы и характеры. А вот Джош меня совсем не зацепил, если бы он был другим, то и оценка книге была бы выше, а так… какой-то он никакой. И здесь дело не в том, что из него пытались сделать типичного подростка, просто как персонаж он не цепляет.

Мне понравился мир Зверлингов и его легенда, я бы с удовольствием почитала побочные истории про некоторых персонажей, да и продолжение читать буду. Хотя, есть подозрение, что все здесь скатится в сторону очередных Голодных Игр локального масштаба, надеюсь, что я не права.

Валерьян (@valeriana_root)13 сентября 2016 12:57

ууу, надо тоже почитать)

написала рецензию1 сентября 2016 11:51

#флешмоб_Школа

Это произведение рассказывает о городе в калифорнии, где происходят странные вещи с подростками, они превращаются в зверей и люди ФБР пытаются их поймать, чтобы они никому не навредили. Не все конечно превращаются, поэтому и происходят плохие вещи, как например «расизм» потому что эти подростки сильнее и выносливее, и многие их боятся, а некоторые хотят понять, почему они превращаются и как их контролировать. Я думаю именно из-за расизма, автор решил, что главные герои будут чернокожими, и это довольно актуально сейчас.

Рассказ о том кто такие зверлинги, что они делают, как их ловит ФБР и чего они хотят, занимает почти половину книги, и хотя это многовато, скучать не всегда приходилось. Все персонажи очень яркие и похожие на многих подростков и о них было интересно прочесть, даже от банальной любовной линии не хотелось блевать как обычно происходит в новых книгах или фильмах. А вот с дружбой немного сложнее.

Тут, как и часто я встречала в кинематографе и в книгах, есть дружба и разочарование в давнем друге, который, по мнению героя его предал. Мне это всегда казалось очень глупым, ведь дружбу нельзя просто так разрушить и особенно если у одного есть секрет, о котором он не готов или боится рассказать, это не значит, что он предает другого. Личные секреты не всегда нужно обязательно рассказывать даже лучшим друзьям и если кто-то не сразу решился рассказать о чем то, это не предательство, а личное дело. И особенно если этот друг решился рассказать, то, как можно на него обижаться? Он открылся и доказал что доверяет даже такой секрет и значит нуждается в поддержке.

Это, а так же Джош, мне не понравилось в данной книге, а вот все остальное было отлично. Может сюжет не замысловатый и фэнтези не на уровне лучших авторов, но я действительно насладилась этой прекрасной, легкой историей о школьных друзьях, первой любви и страшных преступлениях против «не таких как все».

Ага, главный герой мне не понравился. С начала он был мне даже симпатичен, но после половины книги с ним что-то произошло, и он совсем изменился. Из лучшего друга превратился в недоверчивого странного мальчика. Он начал вести себя не логично и тем более меня рассердила тема дружбы. Те, кто прочитал, я думаю, могут подтвердить, что начиналось все с дружбы троих молодых людей, а потом они просто разлучились и непонятно что с ними будет в будущем.

Советую тем, кто хочет прочесть очередную трилогию о (и для) подростков с элементами антиутопии, но совсем не похожую на остальные (которые, как я думаю, скопированы все с одной, потому что там всегда все одинаково)

написала рецензию27 августа 2016 10:45

#И2_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Конец лета всё приближается, и захотелось мне сбежать от реальности в город, где не всё так спокойно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что подростки там по необъяснимым причинам превращаются в зверей различных видов. Интригующе, не правда ли? Вот я и переехала временно туда.

Вся история повествуется от лица Джоша и Марины, что мне не могло не понравиться. Таким образом ситуация не выглядит однобокой, да и герои открываются по-другому у каждого из них, разные мысли и отношения.

Стыдно признаться, но читала я её долговато по моим меркам. Мне кажется, начало несколько затянулось, хотелось динамики уже наконец, а она всё никак не наступала, поэтому постепенно огонь в моих глазах начинал потухать, но на помощь мне пришли последние главы, которые действительно захватывали, вызывая тонны вопросов и непонимания.
И раз речь зашла о концовке, не упущу момент, чтобы поговорить о ней. Дело в том, что всё получилось как-то сжато и чуточку наиграно, ну совсем уж.

Но история довольно интересна, так что, если будет продолжение, я обязательно загляну в этот городок ещё раз.

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 16:16

@SKantor, второе поближе, и Йося к нему тоже очень рядом))

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:21

@cupy, да, просто Джошуа у меня ассоциируется с еврейским именем Йошуа, которое как раз и является в русской вариации Иисусом. Но Йосеф звучит получше, хотя впрнципе аналог имени Джозеф)

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 16:32

@SKantor, чудеса транскрипции)

написала рецензию22 августа 2016 11:56

#И2_1курс
Никогда не могла себя отнести к тем людям, которые запоем читают книги, мягко сказать, нереалистичные, даже не сказочные, а где-то фантастически мифические. Но, благодаря Академии, я уже не первый раз читаю такие произведения. И они мне всё-таки нравятся.

Зверлинги – люди (пятипалые, как их называют герои) внезапно превращаются в животных. Как правило, это происходит в первый раз, когда человек очень зол и рассержен. Меняют свой облик они не навсегда, а ровно настолько, насколько это им нужно. Именно с этого момента их жизнь меняется кардинально. Так и произошло с главным героем Джошем. Обычный, ничем невыдающийся подросток в одну из ссор с отчимом превращается в Пуму. С этого начинаются невероятные приключения людей-животных-зверлингов.

Некоторые линии мне показались не раскрыты до конца. Наслышана, что обещают продолжение книги, может поэтому многое осталось непонятным.

В частности, отношения Джоша и Элзи. Как-то неправильно что ли закончились, дружба Марины и Джоша, а также Марины и Дезмонда осталась под большим вопросом. А лав-стори Каторжника и Марины, по-своему, прекрасна и именно здесь мне хотелось увидеть продолжения, но увы…

Повествование ведется от двух героев: Марины и Джоша. Благодарая этому автор дает возможность читателю, более глубже понять страдания и душевные скитания тех, кто однажды обернулся, о том, как тяжело пережить первый опыт превращения, а в последствии и осознать, что ты теперь не такой, как все. Что окружающие тебя пятипалые настолько загипнотизированы телевидением, что готовы уничтожать зверлингов, даже если они были их друзьями когда-то.

В общем и целом, книга достойная и произвела на меня волшебное впечатление. Буду ждать продолжения.

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 11:57

Несмотря на вступление, из-за аватарки я не удивляюсь такому выбору))

Алёнка (@alenka783)22 августа 2016 12:00

@cupy, :)))))

написала рецензию17 января 2016 22:54
Зверлинги. В тени другого мираЧарльз де Линт

В какой-то рецензии на одну из книг Чарльза де Линта я прочитала про очень затянутое начало. И могу сказать, что эта книга грешит тем же.
Первые две трети книги я пыталась понять, а о чём собственно я читаю. О взаимоотношениях подростков, о школьной жизни, о жизни на побережье Калифорнии, о сёрферах, о музыке или о чём? Название книги мне чётко объясняло, я читаю о подростках, превращающихся в животных. И да, подросток превратился в животное где-то странице так на десятой, но!..
Если вы думаете, что за этим следовала лекция как ему жить, что делать, кто такие вообще эти Зверлинги и хоть какие-то разъяснения, то вы жестоко ошибаетесь! Джош изо всех сил пытался жить так, как жил раньше. И ни во что не ввязываться, но на попу приключения всё-таки нашёл.
И всю эту часть книги я думала о надписи на обложке про лучшего автора фэнтези. И не понимала, как такое может быть. Но, к чести автора, он умудрился своей тягомотиной, закончившейся в принципе ничем, меня как-то заинтересовать. И причин для этой заинтересованности оказалось достаточно:

Во-первых, то, что в книге поднята проблема экологии и нашего отношения к животным и окружающему миру. Это не просто рассказ о людях, превращающихся в животных, птиц или даже насекомых, и пытающихся найти своё место в жизни. Они не только за это борются.

Во-вторых, взаимоотношения Зверлингов. Это не общность, даже там каждый за себя. И никто не собирается объяснять молодняку правила, учить их чему-то и вообще как-то помогать. Всё, как в реальной жизни. Каждый сам за себя. Хотите собираться в стайки, валяйте. Но искать ответы и решать проблемы придётся самим.

В-третьих, отношения между Джошем и его друзьями. И Джошем и его мамой. Вопросы доверия, откровенности, настоящей дружбы и взаимопонимания. И хотя большинство современных книг о подростках зиждется на дружбе, здесь я увидела нечто новое и интересное.

И в-четвертых, не сказав в принципе ничего особо важного, но при этом обрисовав главные вопросы и проблемы, автор оставил столько загадок и интригующих моментов, что моё любопытство ждёт продолжения.

Да, кстати, о том, что это будет цикл я узнала только после того, как дочитала книгу и теперь буду с нетерпением ждать продолжения. Надеюсь, не с таким затянутым началом, как у этого тома.

Вольная книгоборьба
#Олимпийские_игры