Ангел пустыни

1990

Повесть посвящена действиям сотрудников уголовного розыска Молдавии и Москвы,
которые сумели обезвредить преступную банду и предотвратить
попытки вывезти за границу уникальные произведения искусства.

Купить книгу Ангел пустыни, Евгений Дзукуевич Габуния

написала рецензию14 марта 2016 19:25
Ангел пустыниЕвгений Дзукуевич Габуния

Первоначально, выбрала эту книгу, потому что у нее совсем не было описания, стало мне интересно про что написал автор с такой интересной фамилией – Габуния. Совсем не ожидала совестко-молдавского детектива. Совершенно не знакомы мне советские книги в этом жанре, но сразу видна разница с зарубежной литературой, так А.К. Дойл или А.Кристи строят свои романы на одном персонаже, расследующем преступление, Е.Д. Габуния же показывает более реальную картину, невозможно усилиями одного человека решить множество задач, возникающих при расследовании, в его произведении задействованы сотрудников уголовного розыска сразу нескольких оперативных групп двух стран.

Несмотря на то, что автор, на сколько мне известно, не имеет опыта работы в оперативно-розыскной работе и был журналистом, повесть написана достаточно правдоподобно. Мне сразу вспомнились занятия по криминалистике в университете по решению практических заданий.
Интересна и тема преступления (поиск пропавших произведений культурного наследства – предметов «религиозного культа», как выражаются некоторые герои повести) и как относятся к такой розыскной работе различные герои, учитывая то, что действие происходит в советское время, когда религия была отделена от государства.

С удовольствием почитаю и другие повести этого автора.

#Гео1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию7 марта 2016 23:25
Ангел пустыниЕвгений Дзукуевич Габуния

#Гео1_2курс(Пустыни)
За две с половиной недели так и не смогла понять - это мне настолько не нравится книга или она действительно не очень.
Из действительно плюсов - завязка. Довольно интересное начало из-за которого я в общем-то и домучила до конца. Во всем остальном же полный мрак. Для меня по крайней мере. Слишком специфично для моего уставшего мозга.
Все было скучно, неинтересно и сопровождалось тюремно-преступным жаргоном. Слишком много штампов. Честно говоря, посмотреть какой-нибудь русский сериал на эту тему я бы может не отказалась (например, те же улицы разбитых фонарей с историей про эту икону), но читать было неприятно. Все как-то слишком обычно, возможно, что так и есть в жизни современной полиции, но мои ожидания были явно завышены и не оправдались. Поэтому эта книга получила свою оценку в основном из-за моего личного отношения к такому жанру. Хотя, впрочем, и к детективам я отношусь хорошо, но уж здесь все банально и скучно, детективная составляющая довольно слабая. Сюжет порой просто топчется на месте, можно пропустить страниц 5 и не потерять при этом сути повествования. Взаимоотношения героев, как по мне, не сильно раскрыты, описания нулевые.
В общем и целом, 4 за интересную идею и в общем-то небольшой экскурс в иконопись :)