Рецензии на книгу Люди на краю пустыни

написала рецензию14 марта 2016 1:11
Люди на краю пустыниОрсон Кард

#Гео1_2курс. Пустыни.

Чтение этого сборника выдалось сложным. Не знаю почему именно, но я, с трудом дочитывая один рассказ, делала долгий перерыв (успевала прочесть другие более "легкие" книги) и только потом приступала к следующему.
Да, сборник действительно про конец света, причем он не такой интересный, сильно оснащенный технически и прочее, что мы можем увидеть в постапокалиптических фильмах или книгах. Наоборот, это деградация, падение нравов, полное изменение ценностей. Кроме того, не люблю читать, когда издеваются над детьми и подростками. Хотя, есть то, что радует. Надежда. Она есть, как бы странно это ни звучало, и есть люди, готовые за неё бороться.
Один момент, который меня, если честно, немного огорчил - очень много слов о мормонах, их вере, их правилах, их спорах. Я просто не самый большой любитель чтива, связанного с религиями, а все рассказы в той или иной мере вращаются вокруг этого.
Рассказы стоящие, их интересно читать и над ними интересно подумать. Но читать можно и нужно тогда, когда ты сам пришел к этому. Поэтому не думаю, что я его порекомендовала бы.

"И даже если мы шли извилистой дорогой, часто сбиваясь с пути и получая удар за ударом, даже если мы едва дошли до цели, все равно нам стоило проделать весь этот путь, поскольку этим местом оказалась столь долгожданная и столь многообещающая земля." (с) Конец сборника мне очень и очень понравился, конечно же.

написала рецензию6 марта 2016 14:15
Люди на краю пустыниОрсон Кард

Если принимать близко к сердцу, то книга страшная. Останки мира после масштабной катастрофы. Шаткая цивилизация; те, кто пытаются возродить ее и те, кто просто выживают. В книге несколько рассказов, каждый из которых показывает, насколько люди могут быть жестоки, насколько далеко они могут зайти... насколько мало в них остается от цивилизованного человека.
Больше всего было жалко детей. Невинные создания, которым еще в раннем детстве пришлось столкнуться со смертью. Это действительно страшно, если задуматься.
Трудно возрождать мир, который превратился в пепелище. Трудно освещать дорогу в будущее, когда в собственных душах света нет вообще. Да и лишь ничтожные крупицы человечества пытаются восстановить что-то, другие же просто адаптируются, воруя, убивая, и, видимо, не задумываясь, что за их преступления страдают их же семьи, их дети, которых они, пытаясь обеспечить себе "хорошее местечко" в будущем, лишили дества, тем самым поселив в детские души тьму.
Стиль у автора хороший, есть философские мысли, интересные персонажи. Из рассказов мне больше всего понравились "На Запад" и "На краю пустыни". Сборник показался мне неплохим, пусть и мрачного содержания.
#Гео1_2курс
#флешмоб_Л