Рецензии на книгу Простые смертные

написал(а) рецензию21 февраля 2021 11:15

Что-то не срослось

Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, да, с одной стороны отличный слог у писателя, а с другой - такой рваный сюжет. Кажется, что взяли черновики нескольких романов, и наугад, сшили все месте. Скачки от одного основного персонажа к другому, вкрапления с мистическими разборками - все это делало чтение сумбурным, сбивало с толку и разрушило очарование от книги, окончательно. Кажется, что можно было все поведать более конструктивно, а не прыгать по главам.

Книга начинается с того, что юная Холли, ссорится с родителями. Ей пятнадцать, она познала плотские, взрослые развлечения, она кажется себе дерзкой и смелой. Потому и сбегает от родителей к бойфренду, тот правда дает ей отставку, что еще более злит Холли и та решает покинуть Лондон, уйти куда глаза глядят. По пути, ей встречаются разные, странные люди, по тексту, всплывают особенности, которые были у Холли в детстве.

А потом...потом, автор пытается рассказать более полно о тайном, мистическом обществе, швыряет читателя по Швейцарии 90-ых, России 19 века, Австралии и т.д. Кажется, что с Холли начался марафон по чужим жизням, странам, судьбам, разборкам. Порой, когда автор набирал скорость, то терялось самое главное - куда бежим? Каждый эпизод мог быть расписан, как новая история, добротный роман, но....все надкусывалось. В итоге - структура сюжета выглядела странно, как роман в стиле фэнтези, но написанный наполовину, либо требующий продолжения.

Где-то я прочитала, что данный автор, собрал в этой книге всех своих предыдущих персонажей, из других произведений. Возможно, поэтому, мы наблюдаем такой странный винегрет, который вводит в ступор, человека неподготовленного. Я оказалась таким читателем - герои для меня существуют вне своих бывших историй, они кажутся странными, нелепыми, трудно следить за смыслом, почему их вводят в сюжет.

Вывод: сумбурно, местами совсем непонятно, хотя слог довольно приятный, читать предлагается поклонникам автора, которые вызубрили все его остальные произведения.

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:55

@rina_rot, после восторженного писка от "Облачного Атласа" я побежала покупать Якоба и чёрт, это было больно) с тех пор я боюсь Митчелла

Kitken (@daniloan)21 февраля 2021 12:57

@asnow1, Но Облачный Атлас я всё же очень рекомендую! я перечитывала его наверное не меньше 4 раз. повествование тоже нелинейное, но там это очень уместно. и в отличии от фильма переходы осуществляются более мягко.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 13:09

@Daniloan, видимо это самая его удачная книга.

написала рецензию22 апреля 2019 18:03
Простые смертныеДэвид Митчелл

После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных".

Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и мистическое? Или вам нравятся антиутопии? А ещё вы цените прозу, где можно поразмышлять о человеческих поступках, чувствах и отношениях? Тогда смело берите эту книгу в руки, она вас вряд ли сильно разочарует. Заодно 2ой пункт Бойцовского клуба нынешнего года закроете.

Я всегда побаивалась читать Д. Митчелла, а точнее просто не тянуло. После его Якоба де Зута я уверилась, что больше читать не буду. Но внезапно случился подаренный Голодный дом, а потом и это замечательное произведение. И я уже готова советовать людям автора. И прямо даже жаль, что здесь до сих пор висела одна сиротливая рецензия на книгу.

Читая произведение, вы не слабо так путешествуете во времени вместе с героями. При том, что в каждой части повествование ведётся от разных лиц. Но с самого начала и до финала мы будем так или иначе соприкасаться с судьбой Холли Сайкс, проследим развитие событий её жизни с детства до пожилого возраста.  Поскольку эта простая смертная женщина очень важна для Битвы Хорологов и Анахоретов. "Что?", - спросят многие. Я тоже поначалу боялась ввязываться в эту их войну и вообще узнавать, что это за гм...личности. А потом втянулась, автор подробно описал этих эээ...людей, что стало всё понятно, и мне было очень интересно следить за каждым из них равно как и за простыми смертными героями книги.

Герои сталкиваются с разными проблемами в своей жизни. Подростковая предательская любовь, творческий кризис писателя, муки совести за серьёзное предательство, страх смерти и старения, выбор между опасной любимой профессией и семьей, страх за семью и желание отомстить за все принесенные страдания и перебить скалкой (да-да). Не смотря на мистическую составляющую книги, даже страхи и желания необычных людей вполне понятны, вызывают интерес и заставляют задуматься, нужно ли проделывать сложные манипуляции, трястись постоянно, дабы получить такую хрупкую возможность бессмертия.

В конце автор нам показывает недалекое и довольно неуютное будущее почти без Интернета, электричества, топлива и медикаментов с малым количеством выделяемой правительством еды, при том в условиях периодических беспорядков. И всё потому, что когда-то мы с вами брали с нашей планеты всё, что хотели, не возвращая, практически не оглядываясь назад и вовсе уж не думая о будущих поколениях.
Рецензия моя получилась намного более сумбурной, чем произведение Митчелла, слепленное из разных жанров и судеб разных героев.

Даааа, я напала так напала) с двух фронтов разом)))
Спасибо, теперь моя рец не грустит в одиночестве)))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2019 18:25

@nuta2019, надо наращивать кол-во рец)

Ктоооо там не закрыл 2 пункт БК, тогда мы идём к вам!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:55

Я кстати думал что человек вернётся к истокам, только к самому началу, тогда человек был приспособлен к жизни без стен.

написала рецензию27 февраля 2018 23:37
Простые смертныеДэвид Митчелл

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
#книжные_жирушки

Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию одного из его романов Облачный атлас, с первого слова этого романа, вопреки непонятому мной Сон №9 и даже после долгоиграющего Тысяча осеней Якоба де Зута. Этот роман заставил меня влюбиться ещё сильнее. Да, такое возможно.

Вновь автор удивляет системой изложения. На этот раз каждая часть произведения рассказывается от лица нового героя. Читатель получит порцию кризиса пубертатного периода от главной героини в 1984 году; познакомится с проблемами студента-выпускника, азартного, циничного и  амбициозного; поймёт трудности жизни полевого журналиста-семьянина; посочувствует некогда популярному писателю, переживающему творческий кризис одновременно с кризисом среднего возраста; удивится женщине, которая оказала самое большое влияние на судьбу главной героини.
А для завершения надо замкнуть круг, отправить читателя в 2043 год и показать происходящее глазами заметно состарившейся героини.

Приятности:
Отлично переданы персонажи. Каждая часть читается как новая книга в собственном разговорном стиле, с собственным восприятием действительности.
Неожиданные встречи со знакомыми по другим книгам персонажами. При чём даже с моим склерозом я мигом вспомнила и Маринуса и Ошиму с Эномото. И судорожно начала фантазировать, что же привело в наше время голландского врача XIX века и японских монахов из того же времени.
Митчелл дал такие кроссоверы, что хоть перечитывай "Атлас" и "Де Зута", авось получится переосмыслить романы, с новыми-то фактами.
В книге ещё и будто бы разные жанры заключены. Подростковая проза, любовный роман, драма, мистика, антиутопия. Особенно последние два жанра прямо в кайф зашли.
В какой-то момент у меня возникло дежа-вю, и в мозгу появилась Роза-в-Шляпе из продолжения истории про Дэнни Торранса от дядюшки Стиви. Да и ещё Гарри Огаст от Клэр Норт припомнился. Очень интересно, есть ли подспудная связь?

Касательно названия. В оригинале это "Bone Clocks", то бишь "Костяные часы" . Не уверена, быть может это какая-то английская идиома, с которой переводчик не справился и не смог адаптировать по смыслу, иначе как "Простые смертные", но и по тексту нигде нет часов, зато смертных много. И, в принципе, по сюжету тоже подходит. Но теперь я задумываюсь, только ли поверхностный смысл, уловленный в переводе, автором был задуман? Я попыталась представить себе костяные часы: сперва они смутно напоминали старинные напольные часы из фамильных особняков, но затем превратились в здоровенные песочные часы, в которых каждая песчинка – кость. Что-то вроде таких стоит в галереях Смерти из Плоскомирья Терри Пратчетта. И тогда жизнь простого смертного как бы превращается в единицу времени. Думаю, именно такой подтекст скрывался за названием.

Как же тяжело писать рецензии на книги, которые больше всего нравятся. Я уже почти две недели только и делаю, что о ней говорю, думаю, даже во сне вижу! Но разве по вышесказанному скажешь, что роман произвёл просто потрясающее впечатление? А оно так и есть.

v v (@vandal)28 февраля 2018 13:46

@nuta2019, не внесла ты ясности в мои сомнения по поводу выбора произведения :DD

@vandal, это ты читать не умеешь))) бери Атлас, а только потом остальные. Короче, Митчелла видишь? Фас!

v v (@vandal)28 февраля 2018 14:22

@nuta2019, ничего не понял...ну да ладно :DD