Дикое счастье

1884

Роман ДИКОЕ СЧАСТЬЕ рассказывает о золотой жиле, которую нашел главный герой Гордей Брагин. Золото оказывается для многих испытанием, которое немногие проходят. Сам писатель считал необходимым рассказать о проблемах уральской жизни того времени, к числу которых относилась "золотая горячка", вызванная бурным развитием капитализма и открытием новых золотых месторождений. По словам писателя, он попытался рассказать о том, как в далекой уральской дыре "дикое богатство погубило не одну хорошую семью, крепкую старинными устоями".

Купить книгу Дикое счастье, Дмитрий Мамин-Сибиряк

написал(а) рецензию26 апреля 2023 17:37
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

Сказ о том, как я про снохачество узнала… Не то, чтобы я до этого совсем не подозревала, что такое может происходить, скорее не осознавала масштаб проблемы, которая была настолько распространена в XVIII–XIX веках, что для этого свой собственный термин образовался. Как и то, что глава семейства мог специально отправить своего сына куда-нибудь подальше работать, чтобы проще было подступиться к снохе.

И вот вопрос, насколько золото, вернее большие деньги виноваты в том, что целое семейство было погублено? С одной стороны, и до этого мы видим некие признаки не очень благополучного семейства. Частично это связано с традициями из-за чего семья ютиться в маленьких неудобных комнатах, оберегая хорошие для гостевых случаев, что принято было в те времена. Частично с устаревшими привычками старообрядцев, которые даже по описываемым в книге временам кажутся неестественными, отмирающими – про земные поклоны и невозможность вставить слово за общей трапезой. А частично есть и некое самодурство что ли, из-за чего неудобная и непрактичная печь продолжает использоваться просто потому, что её ещё тятенька ставил.

Но вот, с другой стороны, если бы не было шальных денег, то многие пороки так и не получили бы возможность раскрыться. Вряд ли глава семейства позволил бы шутить с молодухами, так как пришлось бы беречь репутацию. Сыновья, не имея лёгких денег тоже вряд ли бы стали кутить, всё-таки это и основа их будущего благосостояния, и тятенька бы за ними присмотрел, да и не нужны бы они были никому без средств. И единственная перемена, непонятная для меня, это Татьяна Власьевна, которая вдруг отвернулась от своих божьих взглядов на жизнь. Её вроде бы ничего не должно было соблазнить, всё-таки и человек уже в возрасте, и вину за собой чует, а всё же повелась на речи милушки и заскупердяйствовала…

Само произведение у меня вызвало двойственные впечатления. Вроде и хорошо написано, читать приятно, сюжет неплохой, но вот с характерами есть ощущение недоработанности, причём почти со всеми.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_Д

написала рецензию27 февраля 2021 22:19
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

«Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.» Томас Фуллер

У Мамина-Сибиряка я читала только «Серую шейку» в детстве, к которой до сих пор испытываю самые нежные чувства. Но решив все же заполнить этот пробел в знании русской литературы, испытываю теперь не однозначные чувства. Этот роман считается одним из лучших у этого автора, а мне показался он каким-то недоработанным, да и не из тех историй, что западают в душу и вызывают желание перечитывать.
Сначала автор приглашает нас умилиться патриархальной идиллией с уклоном в старообрядчество. Надо отдать должное писателю, среду эту он явно знал и уважал, поэтому читать в основном интересно как раз ради погружения во время и место. Семья уральского купца Гордея Евстратыча , не очень богатая, но весьма уважаемая в среде, где ценятся не только капитал, но и репутация, причем накопленная не одним поколением. Но в тоже время уже с первых страниц мы чувствуем, что такие семьи словно колосс на глиняных ногах. Червоточинка уже проглядывает, и все проблемы в этой семье появились не из-за золота. Хотя такая теория весьма популярна, но это из серии парень хороший – водка плохая.
Скупость появилась не вдруг, уже с первых страниц мы видим, как в большом доме живут в тесных комнатушках, а большие комнаты стоят для редких гостей, и только для того, чтобы поразить чужих, достается из сундуков разное богатство. Мы видим показную скромность и благочестие, но в душах уже тогда зрела зависть к шикующим золототодытчикам. Отношения с родней, кажущиеся поначалу вполне добрососедскими, но на фоне дальнейших событий выясняется, что это было просто выгодно и являлось соблюдением традиций. Уже тогда Гордей «шутил» со своей снохой, да так что она мучительно краснела, так что дальнейшая гнусная эскалация меня не удивила (был в то время даже такой термин снохачество – когда свекр живет с женой своего сына). Уже с первых страниц видно, что и как предприниматель Гордей не особо хорош и явно переоценивает свои умственные способности. Все его начинания явно были обречены на провал и проблема опять же тут не в золоте.
Из минусов в романе для меня наибольший – это отношение к насилию по отношению к женщинам. Если к «приличным» оно хоть формально осуждается, но явно является общим фоном жизни, то к женщинам «низкой социальной ответственности» оно то словно смакуется, то выдается как некий забавный факт жизни. Я понимаю, что это было время такое, но одно дело читать о насилии вообще, а другое с такой подачей. Такая же история с антисемитизмом, явно проглядывающим в «водочной» части истории. Пьянство в то время имело ужасающий размах, явно хотелось искать виновного, проще всего оказалось все свалить на евреев. Гораздо сложнее признать собственную невоздержанность и социальные язвы.
В книге много интересных женских образов, но, к сожалению, ни один из них не развит в том направлении, в котором мне хотелось бы. Я понимаю, что автор хотел показать полную катастрофу, общий крах семьи, но все же считаю, что стоило развить историю отношений Нюши и Алеши Пазухина в позитивном ключе. Ну или, если уж так хотелось трагедии в шекспировском ключе, то стоило хотя бы больше внимания уделить их любви и переживаниям. Зато очень много демонизации в отношении женского влияния на мужчин. Но это типичная ошибка, из той же серии, что винить золото или водку в своих бедах. Да, есть женщины, что разносят сплетни, но именно ты принимаешь решение слушать эти сплетни или нет, верить им или нет, реагировать на них или нет. Да, есть женщины, которые любят деньги и красивую жизнь, но опять же, если мужчина думает членом, а не головой, то это явно проблема не в женщине. Да и в принципе не понравилось, что демонизируется желание хорошо одеваться. Не дорогой зонтик и не модная одежда делает человека порочным, точно так же, как традиционная одежда не делает святее или даже морально устойчивее.
В общем для меня главный урок романа в том, что одна из важнейших истин, которые нужно вовремя постичь человеку – это свой потолок. Я родилась бедной и, как многие, часто мечтала, что я буду делать, если вдруг на меня неожиданно свалится богатство. Правда просмотр историй людей, которые неожиданно разбогатели (не своим трудом, а выиграв в лотерею, например, или получив наследство), показал, что это далеко не так здорово, как казалось. Я пришла к выводу, что большая часть людей способна оставаться людьми только в весьма узком диапазоне благосостояния, и лучше всего, когда человек живет вне крайностей. Плоха и нищета, и большие деньги. И то и другое дегуманизирует человека, но хуже всего, когда они соседствуют.

написала рецензию27 ноября 2015 15:23
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.