Книга ужасов

2011

Джон Стивенс, известный составитель хоррор-антологий, предлагает вашему вниманию великолепную коллекцию жутких историй. Необъяснимое, странное, леденящее кровь и пугающее до дрожи - все виды ужаса собраны под одной обложкой. Бессонные ночи и мечущееся в панике воображение - вот что ожидает тебя, отважный читатель. Классики ужаса - Стивен Кинг, Деннис Этчисон, Йон Айвиде Линдквист, и многие другие выступают на этих страницах как авторы короткой прозы. Четырнадцать новелл - четырнадцать историй о том, чего стоит бояться. Дополнительная информация: Джон Стивенс, известный составитель хоррор-антологий, предлагает вашему вниманию великолепную коллекцию жутких историй. Необъяснимое, странное, леденящее кровь и пугающее до дрожи - все виды ужаса собраны под одной обложкой. Четырнадцать новелл о том, чего действительно стоит бояться. Стивен Кинг, Деннис Этчисон, Йон Айвиде Линдквист и другие классики "ужасной литературы" расскажут страшную сказку. Итак, настало время возродить жанр хоррора для тех, кто понимает и ценит кошмарные истории. Каковы бы ни были ваши страхи, мы уверены, что вы встретитесь с ними на страницах этой книги. Добро пожаловать в "Книгу ужасов"! Время ночных кошмаров пришло…

Купить книгу Книга ужасов, Стивен Джонс

написала рецензию21 сентября 2016 10:42
Книга ужасовСтивен Джонс

Книга, в целом мне понравилась. Единственное замечание: некоторые рассказы были абсолютно не страшные и для такого маркого и звучного названия как "Книга ужасов" уж точно не подходят. Ну разве что, ребенок их испугается. Хотя жанр стоит 18+.

Особенно, хочу выделить некоторые рассказы: "Дочь гробовщика", "Человек в придорожной канаве", "Что-то печальное и тёмное" и "Припасть к корням". Это лучшие истории в книге. По крайней мере, на мой взгляд. В них есть мистическая таинственность, загадка, тонкий, почти неощутимый страх, но страх! Если читать ночью, то можно пощекотать себе нервы. Но вот в "Дочери гробовщика" мне очень сильно хочется продолжения. Рассказ окончен, не придраться, но возникает желание читать дальше. В рассказе "Что-то печальное и тёмное" хотелось бы больше конкретики. Я поняла замысел, но на чём основывается, какую почву таит в себе история не совсем ясно.

Но есть истории абсолютно непонятные, например "Алиса в занавесье". Всю историю автор усердно рассказывал нам о чём-то, почти ясном для сознания читателя, но в конце он приподнёс такое, что дочитав хочется задаться вопросом "Что?! Что это такое?" и весьма не от восторга.
Была история, в которую я даже не успела толком вникнуть как она закончилась. Кажется, это "Трут, огниво и кремень". Тут даже сказать нечего, я её толком и не помню.

Отдельно хочу отметить рассказ "Детская задачка" Реджи Оливера. Пожалуй, самая большая история во всей книге. Весьма интересная, но тоже не без подводных камней. Во-первых, автор много времени потратил на описание вещей, которые можно было и укоротить, при этом забыв в полной мере раскрыть тайну, которая является смыслом произведения. Во-вторых (и это вытекает из первого), та самая мистическая тайна практически беспочвенна, она не раскрыта до конца. Читатель должен сам догадываться и додумывать, что и откуда произошло на основе нескольких предложений. И главный вопрос: зачем к рассказу добавили предисловие, интригующее читателя? Ответа вы не найдёте, ровно также как и связи рассказа и этой вводной части. Если, конечно, сами не будете додумывать.

Не смотря на некоторые минусы, в сборнике всё же больше плюсов. Авторы подобраны хорошие, стиль их повествования радует глаз. Наверняка, каждый сможет выделить для себя что-то новое из каждого рассказа. Поэтому, советую)

Но ставлю 7 из 10.