Рецензии на книгу Магия реальности. Как мы узнаем истину

написала рецензию29 сентября 2016 10:21
Магия реальности. Как мы узнаем истинуРичард Докинз

"Магия реальности" - что-то уникальное, легкое, осмысленное и полезное!

Эта книга в корпусовском издании должна быть у каждого родителя. Все, без исключения, покупают своим детям разного рода энциклопедии для всесторонненого развития. Но очень большое количество изданий, мягко говоря, вызывают сомнения по поводу своего содержания и его правдоподобности. Некоторые авторы до того стараются упростить подачу информации для маленьких читателей, что незаметно искажают и саму информацию. А дети очень хорошо и быстро все в себя впитывают (со всеми ошибками) и потом могут возникнуть трудности с их переучиванием. Это хорошо, если родители контролируют, а главное сами понимают, поток искаженных фактов энциклопедий. А если нет?! Тогда к вам на помощь спешит мистер Докинз!
"Магия реальности" - самое компетентное и увлекательное издание среди детской энциклопедической литературы. Автор не просто известное имя, а действительно прекрасный ученый, образованный человек с большим опытом написания научно-популярной литературы. К тому же у Докинза есть прекрасный курс лекций "Вырастая во вселенной", которые он читал детям в рамках Рождественских лекций Королевского Общества (кстати, в интернете есть записи), что говорит о его опыте в общении с юной аудиторией. Так что каждый родитель может быть уверен и спокоен за каждое слово в "Магии реальности".
Книга написана настолько увлекательно, что создает впечатление некой игры. К тому же, Докинз напрямую обращается к маленькому читателю, задает ему вопросы, что создает диалог и еще побольше вовлекает ребенка в чтение. Иллюстрации настолько сочные, что воображению и работать не надо. Очень доступный язык, который детям можно понять, а информация и факты при этом совсем не упрощаются и не искажаются.

Благодаря этой книге дети, да и некоторые родители, откроют для себя магию познания!

Людмила (@liu)29 сентября 2016 11:00

Детям - это замечательно и прекрасно, но я уверена, что многие родители почерпнут очень многое отсюда) Другое дело, что вообще далеко не все родители озабочены таким всесторонним развитием детей, а имя Ричарда Докинза ещё и прославлено его атеистическими взглядами, так что ряд родителей книгу сразу же отметёт... У меня уже есть несколько примеров таких усердных в своей вере родителей.

Алёна Сикорская (@helen_reader)29 сентября 2016 13:39

@liu, к сожалению, не могу с вами не согласиться. На Докинзе и правда висит кричащий ярлык "атеист".
Но! В защиту именно этой его книги могу сказать, что он очень, очень осторожно касался вопросов религии и верований в принципе. Он уделяет гораздо больше внимания законам и чудесам природы, чем вопросам порицания религиозного представления о мире. В книге, по сути, собран курс естественных наук из школы, только в более увлекательном изложении.
И, как мне кажется, "Магия реальности" помогает ребенку увидеть мир во всей красе и самому задуматься о том, во что ему верить.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 20:06

@Helen_reader, с удовольствием прочту эту книгу, учитывая, что она написана доступным языком)

написала рецензию9 декабря 2015 21:24
Магия реальности. Как мы узнаем истинуРичард Докинз

Чарльз Дарвин - наш бог.
Для начала, все главы имеют название, к примеру, "Что такое радуга", рассказывающая о разных мифах древности, а следующая глава называется "Что такое радуга на самом деле", дающая научное определение явления радуги. Многие мифы широко известны (Ноев ковчег, Содом и Гоморра), но все ли знают научные трактовки нашей Вселенной? Вот для меня была сложной глава из астрономии, так как такого предмета у нас в школе не было и все мои познания были вырваны из других школьных предметов и различных книг не только на эту тему. Книгу было читать не только интересно, но и вспомнились школьные предметы - биология, химия, физика, география. Некоторые мифы и легенды были интересны тем, что я их не знала, знала больше скандинавские и библейские мифы.
А концовка так мне вообще понравилась - автор рассказывает почему случаются несчастья и как в древности обвиняли в них других людей, в особенности ведьм и колдунов. Очень внимательно читала главу о гипериммунитете, так как у меня 1000 и 1 аллергия, единственное, нет аутоимунного заболевания и от биолога по образованию узнала, что редко болею не сколько из-за хорошего иммунитета, а из-за гиперимунной системы, которая большую часть времени борется с различными аллергиями и нет времени на то, чтобы болеть.
Книга считается по праву детской, так как если вы не прогуливали занятия в школе, то многое вам будет знакомо, но мне понравилось, что автор, направляя книгу именно на детскую аудиторию, рассказывал периодически сцены из своего детства или молодых лет. Язык книги очень легкий, а благодаря картинкам, книга читается быстро и очень познавательно.
(Я скачивала книгу с Флибусты и плевалась во время чтения, так как постоянные повторения слов или вообще предложений раздражали, но на Литмире книга только в PDF формате)