Утренняя заря

1880

Вниманию читателей представляется книга УТРЕННЯЯ ЗАРЯ (1880), которую традиционно относят ко второму этапу творческого пути Ницше, наряду с произведениями ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ и ВЕСЕЛАЯ НАУКА. Основная задача УТРЕННЕЙ ЗАРИ - указать верный путь, подготовить человечество к освобождению от старых ценностей и принять все новое, что до сих пор запрещали, презирали и проклинали в морали: "Есть так много утренних зорь, которые еще не светили".

Купить книгу Утренняя заря, Фридрих Ницше

написала рецензию7 апреля 2016 15:30
Утренняя заряФридрих Ницше

Наконец-то!

Полное название книги «Утренняя заря, или мысль о моральных предрассудках»; исходя из второй части названия, можно легко предположить, о чем будет написано в этой книге: о морали и нравственности, об их становлении, развитии и эволюции, о ценностях, об истории и др. (этот список можно продолжать бесконечно), и, конечно же, о людях, причем самых разных, - все эти темы раскрываются со всех сторон, крутятся под разными углами, о чем только Ницше не размышлял в этой книге, кажется, он смог охватить все.

Именно в этом и преимущество, и главный минус книги.

Это книга ни в коем случае не легкое чтение, осилить ее за один присест невозможно. Она читается очень тяжело, огромное количество запутанных предложений, которые еще сильнее путают мысли. Не всегда с первого раза удается понять ту или иную мысль, приходится перечитывать и перечитывать. Книга – очень специфическая, я бы даже сказала, на любителей; многие ее просто-напросто не смогут дочитать. Чтобы ее начать понимать, надо иметь хоть элементарные представления о самой философии, философских учениях и некоторых философах. Но даже несмотря на такое огромное количество «не», книга интересная, хоть и было тяжело, нисколько не жалею о потраченном времени: я давно хотела прочесть что-то у Ницше.

Книга как бы состоит из маленьких озаглавленных текстов-размышлений, от этого становится хоть немного, но уже легче читать, сплошной текст подобного содержания было бы очень тяжело переосмыслить. После этой книги действительно чувствуется усталость, она заставляет думать и словно за это забирает часть сил и энергии.

#Мет1_3курс