На оранжевой планете

1959
фантастика

В 19... году на Венеру отправляется первая советская экспедиция во главе с проф. Б.Ф.Озеровым. Планета, так же как, впрочем, и соседний Марс, оказывается населена разумными существами. Астронавты начинают исследование незнакомой культуры... Какой прием ждет советских астронавтов? Смогут ли они разгадать загадку «второй, считая от Солнца, планеты нашей системы»? И если да, то как доставить обратно на Землю бесценные сведения?

Полету Юрия Гагарина, помимо гигантского технологического скачка, предшествовал и невиданный всплеск научной фантастики. Космос стал одной из главных тем, волнующих советское общество. Казалось, совсем скоро начнется новая эпоха — эпоха межгалактических полетов и освоения космоса. Эпоха так и не началась, человечество так и не покорило звезды, хотя мечтает об этом до сих пор.

Перед вами — один из первых советских космических романов и один из первых образцов жанра «космической оперы» в мировой фантастике.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу На оранжевой планете, Леонид Оношко

<p>..Язык рисунков, пожалуй, еще более универсален, убедителен, чем язык математики...</p> <p>...И не математические символы, а образы, картины питали корешки первых побегов мышления...<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Тиран остается тираном независимо от того, что на нем — мундир военного, мантия монаха или сюртук академика.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Самое загадочное в природе — это женское сердце…</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Во всем виноваты наши биохимики — они не предусмотрели сердечной опасности и забыли снабдить нас замораживающими лепешками, этаким универсальным противоядием от женских чар… Не падай духом, космический Ромео, мы потеснимся и возьмем с собой на Землю твою Джульетту…</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Если растения растут густо, говорит он, их надо пропалывать. То же самое следует делать и с нашими желаниями. В противном случае они будут мешать друг другу.</p>

написала рецензию5 декабря 2015 0:27
На оранжевой планетеЛеонид Оношко

Итак. Венера! Советские ученые на космическом корабле "Сириус" совершили полет на Венеру, сестру Земли, оранжевую планету. Проведя там без малого половину года обеспечили себя впечатлениями до глубокой старости.
По прилету трое ученых обнаруживают что Венера действительно является близкой сестрой Земли. Атмосфера относительно пригодна для человека, местность густо покрыта местными деревьями, растениями, цветами невероятных размеров и форм. Во время всех приключений астронавты встречали опасных рептилий, травоядных млекопитающих, дивных рыб и множество других форм жизни.
Конечно же самым важным было то что Венеру также заселяли разумные двуногие существа. При этом там оказалось два враждующих клана. И конечно "привенерились" наши астронавты именно в центре событий.
Все события развиваются по стандартной схеме боевика, хороших парней испытывают на прочность, сила их воли проверяется в испытаниях. Им помогает местное население и именно умница и красавица дочь венерянского ученого принимает непосредственное участие во всех событиях. И в конце - бинго! Отважные ученые, в составе геолога Бориса Федоровича, командира корабля Олега Гордеева, астроштурмана Сергея Сокрута, живые пусть и немного помятые покидают Венеру.

#флешмоб_Радуга