Гарденины

1889

Роман писателя-демократа Александра Ивановича Эртеля (1855-1908) отражает жизнь России восьмидесятых годов ХIХ века. Л.Н.Толстой писал о романе "Гарденины": "...для того, кто любит народ, чтение Эртеля доставит большое удовольствие".

Купить книгу Гарденины, Александр Эртель

<p>Во многой мудрости много печали, и кто умножает познание -умножает скорбь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию20 декабря 2015 23:53
ГардениныАлександр Эртель

"- Отрадно это, милые мои, когда воли своей не имеешь, - ох, какая забота снимается!
- Ну уж нет-с, - с горячностью вскрикнул Николай, - легче, кажется, удавиться!"

Какая простая, но при этом душевная книга. Вроде бы и ничего особенного в ней нет, но вот затрагивает что-то глубоко внутри. Чего только стоит одно прекрасное начало романа с "пухлыми непрерывными хлопьями". Давно я не читала роман со столько красивым вступлением и давно меня так не захватывала классика.

Я думала, что книга про семейство Гардениных, про их жизнь, взлеты и падения, а оказалось, что в большей мере книга-то про простой русский народ с его муками, страстями. После двух первых глав у меня всплыла ассоциация с недавно просмотренным сериалом "Аббатство Даунтон". Там после первой серии я была влюблена и в хозяев дома, и в "закулисье" - простых слуг без которых не было бы этого самого аббатства, без которых все пришло бы в упадок. Здесь чувствуется что-то такое же в начале. Все ожидали и дальше следить за выходками Элиз, а получили жизнь обычных людей в деревне без которых не было бы ничего: ни лошадей, ни хозяйства, ни книги. И хоть Элиз ещё появится на страницах, как и остальные Гарденины, сначала надо будет познакомиться с их "приверженцами". Героев очень много, имена в большинстве тоже сложные и трудно запоминающиемя, но чем дальше, тем понятнее кто будет играет большую роль в повествовании и чье имя стоит запомнить. Сначала трудновато приноровиться к простой и грубоватой речи, размышлениям этих людей, однако стоит только начать и это затянет. Меня лично очень тронул рассказ Ивана Федотыча. История его любви, предательства и прощения. Кажется, что история закончилась хорошо, но у каждой истории есть продолжение и конец. Книга о поступках, судьбоносных решениях и простой жизни. Очень настоящее и жизненное произведение. Судьба почти каждого героя трогает за живое. Что-то безумно несправедливо, что-то так и должно быть, но равнодушным остаться тяжело. И описания. Они большие, но очень емкие. Словно картинка, описанная автором, оживает перед глазами.
Хорошая книга.

написала рецензию20 декабря 2015 18:19
ГардениныАлександр Эртель

Ииии... Звание самой неожиданной книги этого года... Получает... "Гарденины"!!
После прочитанной аннотации, а там коротенькая, решила, что книга будет, в большинстве своем, о политике, на повестке дня - отмена крепостного права и о том, кому на Руси жить хорошо. Но начало книги сразу отметает все предположения и перед нами встает Санкт-Петербург в зимнюю пору (радостные крики, перед поездкой познакомлюсь с разрекламированным, в моем окружении, городом), мы знакомимся с самими Гардениными, их окружением в Питере, юными наследниками и будет рассказано о том, как Гарденины достигли такого величия, будет отмечено поселение Анненское. А потом мы вдруг из снежного Питера отправляемся в это самое Анненское, где нам в большей степени показываются жизнь простого люда, после отмены крепостного права, а рядом с ними мелькают купцы и другие знатные люди.
Жизнь крестьян менялась не сразу, оно и понятно - столько лет было крепостное право, а тут им говорят всё, расходимся по домам, вы теперь свободны. Но многие ведь тогда и читать-то не умели, а писали только свою подпись, а тут жить своей жизнью. Но люди Аненнского и близлежащей деревни отнюдь не живут своей жизнью, их график строг и есть свой уклад, который никем не нарушается, тем более хозяевами.
Одним из главных действующих лиц в Анненском является Николай - сын управляющего, чудной мальчишка, который везде и повсюду, получив домашнее образование он не глуп, и хорош собой, так как от девушек отбоя нет. Стал "тайным" любовником женатой женщины и вот когда ее муж узнает, что жена не верна ему (а любили они друг друга просто жуть), пошел он прогулять с другом, который предлагает ему или жену убить, или самому убиться, я аж чуть не завопила, что это за друг-то такой, а нет, сон оказался.)
Плавно, не спеша, автор переходит ко 2 части книги, которая и была самой неожиданной - запрещенная любовь, самоубийства от этой любви, увольнения, глобальная перестройка. И рядом со всем этим изменившийся Николай - вернувший свою любовь и ставший специалистом по земскому делу в уезде.
Автор очень хорошо описывает все события, но язык повествования, несмотря на свою легкость, порою был не читабелен, а электронная версия с Литмира ставила в недоразумение - это опечатка или так и говорили в то время... В целом книга понравилась, интересно было узнать как люди жили после отмены крепостного права, автор первоклассно повернул книгу с тихой, мирной жизни в некий хаос и волна сочувствия к некоторым людям меня до сих пор переполняет.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба