Рецензии на книгу У Билли есть хреновина

написал рецензию17 ноября 2017 1:43
У Билли есть хреновинаОлег Дивов

"Соси бензин!"

Перед нами небольшое произведение - повесть, написанная в жанре юмористической развлекательной фантастики, местами даже абсурдная, с долей эпатажа. Сразу стоит предупредить читателя, что повесть написана в оригинальном стиле - короткими рубленными фразами, без лишних описаний. Что, по-началу, кажется довольно странным и некрасивым. Но постепенно привыкаешь к этому ритму, втягиваешься и начинаешь испытывать удовольствие от высокой скорости повествования и непрекращающегося действа.

Завязка у истории достаточно слабая и, в сочетании с непривычным форматом изложения, потому кажется, что чтение не особо увлекает. Но из-за высокой динамики происходящего и приятной дружелюбной грубоватости главных героев быстро вливаешься и уже не можешь оторваться.

Сюжет книги "немного наркоманский", с резкими и неожиданными поворотами, но приятный и логичный. Первое впечатление от главных героев скорее обманчиво: они не вызывают симпатии или сострадания, скорее даже наоборот - некоторое отвращение. Но по мере развития сюжета, их характеры раскрываются все лучше и лучше, с разных сторон, и читатель просто влюбляется в них. Сама атмосфера повести пронизана довольно грубым, но в тоже время очень удачным юмором, добавляющим ей дополнительного колорита. Фразы "соси бензин" и "хлоп твою железяку" надолго задерживаются в памяти.

Не раскрывая сюжета, скажу, что это повесть о любви, дружбе, людях, а также немного о космосе и инопланетянах. Она кажется совсем несерьезной, смешной, но если задуматься...

Живая и легкая книжка, на один вечер. Всем любителям фантастики однозначно рекомендую! Моя оценка 9 из 10.

#БК_2017 - 1. Книга со смешным названием