Рецензии на книгу Человек, который разуверился в счастье

написала рецензию5 января 2024 14:51
Человек, который разуверился в счастьеДжером Клапка Джером

Сколько себя помню с книжной полки на меня смотрят (теперь уже с немым укором) Трое в лодке, не считая собаки. Много книг я перечитала из домашней библиотеки, но не её. Но знакомство с автором всё же состоялось.

Герою этого рассказа в пору писать книгу "Почему мне не везет и как с этим бороться". Он терпеливо сносит все происходящие с ним неприятности. Ему говорили, что он счастливчик, потому что родился в среду, что черная кошка приносит удачу и т.п. Но его жизнь - сплошная череда казусов, неприятностей, несчастных случаев и прочих проишествий. С ним столько всего произошло и он воспринимает всё спокойно, как должное, что невольно задаешься вопросом, а не в его характере ли дело? Ему, с его пассивным отношением к жизни, в пору порекомендовать обратиться к экстрасенсу или хотя бы к к бабушке Нине, которая не знает, а видит.

Рассказ оказался совсем несмешным, скорее трагикомичным. Жаль этого бедного недотепу, но во всех своих бедах виноват он сам.

#АК_2023 20. Исторический

написала рецензию3 января 2024 7:19

#АК_2023 (20. Историческая)

Я, пожалуй, не тот человек, который всерьез верит в приметы, суеверия и всевозможные ритуалы на удачу. Хотя думаю, что это мило, забавно и в умеренных дозах безвредно. Постучать три раза по дереву, посмотреть в зеркало по возвращении домой - это, пожалуй, все приметы, которые мне передались из детства. Недавно узнала, что в США есть традиция кушать в первый день нового года черноглазый горох на удачу в новом году. У кого что. Но если это безвредно, то почему нет.
Совершение обрядов на удачу это же по сути самовнушение: я смогу. Ты себя настраиваешь, что все будет хорошо и все получится. Может быть, веря в удачу, не так страшно дейстовать. Все равно тебе придется все делать самому, но зато как будто бы ты получаешь волшебный пинок. Как Рон Уизли в том эпизоде, где он думал, что Гарри ему подлил элексир удачи.

Герой рассказа убеждается, что все эти приметы - пустая трата воздуха на своём личном примере. Он рассказывает своему попутчику в поезде о случаях, которые с ним происходили. И там обязательно был замешан какой-то предмет, который якобы должен приносить счастье. Но на него только наваливалось обратное. Не похоже, что герой на самом деле чему-то научился из своего предыдущего опыта, потому что прямо перед поездом он ещё и подкову с улицы подобрал, которая его потом по голове треснула (не спойлер, случилось в самом начале). Но может после того как он всё это пересказал попутчику, он выйдет из поезда и сделает для себя выводы, что нет никакой связи между счастьем и рандомными предметами, и научится быть счастливым без того, чтобы надеяться на привал счастья от сомнительных объектов/субъектов.

написал(а) рецензию3 февраля 2020 22:50
Человек, который разуверился в счастьеДжером Клапка Джером

Интересный небольшой рассказ про то, что каждый сам является кузнецом своего счастья. И что мало родиться под счастливой звездой, но нужно ещё самому приложить какие-то усилия и не забывать шевелить мозгами.

Вообще главный герой меня скорее разочаровал. Его истории (что с подковой, что с гусем) скорее вызывают не сочувствие, а желание помочь ему избавиться от страданий довольно радикальным способом. И ладно бы он искренне пытался достичь чего-то, так нет. Видимо, поучаемый своими родственниками, он просто ждал пока счастье придёт к нему само. В общем, картинка, на мой взгляд, незавидная. Удивительно, что он умудрился обзавестись (хоть бы и на короткое время) невестой.

В общем, в качестве небольшой притчи, это довольно приятная история. Не ждите пока счастье свалиться с неба, добудьте его себе сами!
#Гриффиндор_О (Экспекто Патронум)
#книжный_марафон2020