Рецензии на книгу Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?

написала рецензию21 декабря 2023 10:55
Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?Джером Клапка Джером

Такой емкий рассказ на злободневную тему. Это даже не рассказ, а крик души автора! Должны ли мы говорить, что думаем, или думать, что говорим?

Мини-рассказы Клапки Джерома – это простой поток мыслей, рассуждения писателя. Причем такие понятные и незаумные. Вот в этой работе автора посещает идея, что нашей жизнью руководит притворство. И приводит бытовые и в своем стиле юмористические примеры. Бывает, что к вам приходят гости, которых вы не очень-то ждали. Но как гостеприимные хозяева и просто воспитанные люди мы надеваем маску и идем встречать их с широкой улыбкой и лучшими блюдами на кухне. Да и гости сами тоже пришли ради приличия, но рассказывают, как хотели здесь оказаться рядом с вами. А как мы отзываемся о невестах, маленьких детях, животных – они же всегда самые красивые и милые. Ну и все в подобном ключе.

И вот автор задается насущным и отчасти философским вопросом: «А правильно ли так делать?» По закону жанра, однозначного ответа не будет. Зато писатель накинул много мыслей для размышления своему читателю. А там уж каждый сам для себя ответит)

#АК_2023 (21. Философская)
#книжный_марафон2023