Миниатюрист

2014

Автор переносит нас в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йохана Брандта. Сюда приезжает Нелла Оортман, которую сосватали за Брандта. Она почти незнакома с будущим мужем, но готова стать ему хорошей женой. Она чувствует, что Йохан — не такой, как все. Он умный, образованный, независимый, и это ее притягивает. Нелла молода, полна надежд и очень плохо знает жизнь. Но судьба позаботится о том, чтобы она недолго пребывала в счастливом неведении. Ей предстоит узнать, как жестоки люди к тем, кто от них отличается, и осознать, что нет ничего страшнее, чем знание того, что будет. Действие романа разворачивается в XVII веке в Амстердаме, в доме богатого и уважаемого человека, занимающегося торговлей. Его молодая жена Нелла получает в подарок миниатюрную копию их дома, а также мини-копии всех обитателей роскошного особняка. Постепенно Нелла все ближе узнает свою новую таинственную семью, а еще понимает - миниатюрный дом в ее спальне живет своей пугающей жизнью…

Купить книгу Миниатюрист, Джесси Бёртон

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2016 21:04
МиниатюристДжесси Бёртон

Расхваленная новинка. Вот и я купилась к своему стыду. Недавно только прочла “Девушку с жемчужной сережкой”, от которой осталась в восторге. Хотелось снова погрузиться в эту атмосферу. И тут как подарок – загадочная история в Голландии 17 века. Девушка выходит замуж за купца в Амстердаме, она юна, ничего не знает, ничего не понимает, муж к ней холоден, и прочие домочадцы и слуги тоже не слишком стараются помочь ей адаптироваться в новой среде. А тут еще добавляются какие-то мистические мотивы, непонятная деятельность новоиспеченного мужа, интриги золовки. Многообещающее и интригующее начало обернулось скучной серединой и бездарным концом. Что это вообще было? Набор бессвязных картинок, обрывки сцен, разговоров, мотивов, историй. Никакого общего сюжета, никакого развития.

А язык? С таким же успехом это могла быть не Голландия 17 века, а Урюпинск 90-х, где герои зачем-то напялили на себя платья из тафты и камзолы. Впервые пожалела, что сначала купила бумажную книгу, а не прочла в электронке. Получилась невразумительная и дурацкая история, в которой ничего не описывается так ярко и сочно, как грязное белье этой недосемьи. А идея какая – ах, как все страдали в те времена, за то что им нельзя было быть собой, обладать независимостью, любить, кого хочется. Кажется, что автор решила непременно описать межрасовые отношения, геев, феминисток, чтобы обязательно книгу назвали бестселлером. Но больше здесь ничего нет. Ужасное разочарование.

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 22:47

@lorikieriki, а еще птичка, которая погибает при странных обстоятельствах))

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 22:48

Мне тоже не понравилась книга. Такая хорошая идея и так ее неудачно описать. Вообще непнятно было ,ну почему так!? кто отправляет эти игрушки, кто та женщина,которую видела героиня. Тоже теперь стоит ,не знаю куда деть

написала рецензию22 марта 2017 13:46
МиниатюристДжесси Бёртон

Знаете, какое чувство вызвала у меня эта книга?..
БЕШЕНСТВО!
Редко, когда я ощущаю такое после прочтения...

Знаете, что я первое сказала, когда закрыла последнюю страницу этой книги?
ЧТО ЗА ХРЕНЬ Я СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛА!
Редко, когда у меня возникает такой вопрос после прочтения...

Первое, что поставило меня в тупик...а причем тут Миниатюрист? Серьезно! Почему так назвали книгу, где о Миниатюристе речи то было совсем чуть-чуть?.. Почему эту книгу не назвали "Содомия в Амстердаме!" или "Что будет, если залететь в 17 веке?".. ага, вот именно, что залететь! Серьезно?! Ну я понимаю, если бы в псевдоисторическом романе я увидела слово "обрюхатилась", но "залетела"?
Так вот, вернемся к сюжету...хотя сюжета то в этой книге в общем то и нет...точнее того сюжета, который я ждала, когда срывала полиэтилен с новенького фолианта.

"Действие романа разворачивается в XVII веке в Амстердаме, в доме богатого и уважаемого человека, занимающегося торговлей. Его молодая жена Нелла получает в подарок миниатюрную копию их дома, а также мини-копии всех обитателей роскошного особняка. Постепенно Нелла все ближе узнает свою новую таинственную семью, а еще понимает – миниатюрный дом в ее спальне живет своей пугающей жизнью…"

Прочитали вот это? Забудьте!
В этой книге вообще не об этом!..
Тут будет о лицемерных обитателях, изменах, казни, домашних родах, смертях...но не о миниатюрной копии дома и мини-копиях обитателей.
Но на самом деле...может быть и дотянул бы этот роман?! до нейтральной оценки, если бы остался какое-то открытый финал, который заставил бы читателя задуматься... Быть может тогда можно было бы закрыть глаза на все остальное, что просто бесит на протяжении всей книги.
НО!
Финала то просто и не было!..не то что открытого, закрытого...или хотя бы притянутого за уши...
Кто такой или такая этот Миниатюрист?.. Почему от светловолосой женщины веяло холодом? Почему женщины до безумия пытались попасть в тот самый дом, где обитал Миниатюрист?...
Где хотя бы малейшие намеки на разгадку?!
Я же не поленилась, я после конца снова вернулась в начало...но, увы и ах...

Так вот...
ЧТО ЗА ХРЕНЬ Я СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛА?!

@El_nomeolvi, да, это запоминается))) а я перечитала свою рецензию и еще вспомнила про какашки %)

@nuta2019, почитала Вашу (твою?) рецензию))...дааа, вот прям все в точку!.. но распиарили книгу просто суперски, конечно)

@El_nomeolvi, можно на ты, я не против)))
Я не сильно слежу за новинками, а тут вдруг - баннеры на популярных сайтах, потом в магазине увидела и начала любопытствовать. Глянула аннотацию и решилась - непременно прочту! Фу, облом(((

написала рецензию8 января 2017 13:32

#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

В своих мечтах о путешествиях о посещении Нидерландов я не задумывалась от слова совсем. Меньше вероятность визита наверное только в Антарктиду. Ну а что, уютные пасторали с мельницами, протяжённые каналы, страсть к тюльпанам – мило, но как-то не привлекательно для меня. А ради сыра вообще не серьёзно ехать. Виденные фильмы незначительно подогрели интерес, но в рейтинге желанных стран Голландия всё равно не передвинулась. Литература об этой стране тоже не сослужила этому делу. Быть может потому, что всё прочитанное рассказывает о прошлом, которое совсем не похоже на настоящее...

Главная героиня этого романа – девушка из семейства фермеров, вышедшая замуж по договору матери с Йоханом Брандтом. Опытная барышня по прибытии в столичный дом супруга с нетерпением ждёт первой брачной ночи (она же видела, как бараны покрывают овец, ей любопытно как "мужнина штука будет торкаться в её тело" – жесть цитата). Однако, муж её не трогает даже пальцем, а вскоре вообще уезжает по своим купеческим делам, остаётся в доме только сварливая золовка, высокомерная служанка, сексуальный слуга-негр, да громадный игрушечный дом, приподнесённый в качестве свадебного подарка. Чем заняться скучающей девушке в тисках тирании домочадцев? Обставить игрушку разнообразной утварью, для чего и был найден миниатюрист, загадочным образом способный предсказывать будущее.

Начну сразу с минусов. Фермерская дочка не знает слова помёт или гуано (или переводчик не знает), летящий попугай засыпал кухню своими "какашками" и рассыпавшиеся орехи похожи на овечьи "какашки". При этом людское Гэ названо и дерьмом и испражнениями и естественными отправлениями организма. Я не зря с гадости начала, в книге её предостаточно, почти постоянно что-то воняет этим самым дерьмом, потом, гнилью, блевотиной, селёдкой, кровью и даже промежностью... Трейси Шевалье описывала тот же временной период, но не было так гадостно, при чём на неё ругались, что исторического соответствия эпохе она не добилась, а здесь о нём вовсе лучше не заикаться.
Автор дала намёк на некий мистицизм с этими предрекающими будущее миниатюрами, но крючок закинутой удочки оказался пуст – не ждите никаких объяснений и раскрытия тайны, откуда мастер-миниатюрист брал эти сведения и нафига вообще травил женщин, кто конкретно свихнулся из-за этого (подозревала, что Лийк ван Кампен, но вроде бы она на похоронах была не более невсебешная, чем обычно).
Практически каждый сюжетный поворот оказывался до ужаса предсказуем, однако упрямая искорка надежды каждый раз накануне смены курса повествования разгоралась, авось автор удивит? Пару раз удивляла, вот только в плохом смысле: мои подозрения оказывались верны, и хватило бы полусцены, полувзгляда, промелькнувшего кадра, чтобы осознать свою правоту и пойти по сюжету дальше, вот только Джесси решила иначе – показала стоп-кадр на длительной паузе и ещё усердно тыкала указкой в наиболее "важные" места и много раз, чтоб точно запомнилось.
ЭТОТ АБЗАЦ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ ЗА СПОЙЛЕР !!! Мне показалось, что у автора какой-то нездоровый интерес к гомосексуализму, при этом он на грани с гомофобией. Не знаю, как это возможно, но вот получилось же... И второй незачёт переводчику: неужели не нашлось синонима к слову "содомия", есть, например, вполне такой же старомодный и даже в Библии используемый термин, как "мужеложество".

В прошлом году долго любовалась на эту книгу и ломала голову, кому её можно подарить. Не рискнула, а теперь радуюсь. Этот роман из тех, которые надо читать самостоятельно и по собственному решению, слишком уж противоречивые на него отзывы, и слишком непредсказуемые: от кого ждёшь хорошей реакции, тот ворчит и кряхтит, как я сейчас. Но я почему-то не жалею о прочтении, хотя, думаю это от того, что ни рубля не потратила на приобретение печатной версии книги.

Людмила (@liu)8 января 2017 17:59

@nuta2019, сейчас посмотрела отзывы на Коньки - мне до этого только положительные попадались, но это не только у тебя проблема, что не лезет, так что книга такая) Я бы бросила уже с такими мучениями)

@liu, да она ж коротюсенькая, позорище бросить, да еще на 70% прогресса))) уж добью и покидаюсь следующей порцией какашек)

Иринка (@aprilday)8 января 2017 22:42

@nuta2019, на этот набор уже 12+ необязательно ставить ))

написала рецензию23 мая 2017 23:53
МиниатюристДжесси Бёртон

Девушка из голландской глубинки, принадлежащая старинной, но обедневшей фамилии, вышла замуж по переписке за богатого амстердамского купца. Она приехала в солидный дом, с виду крепкий и основательный, как грецкий орех. Внутри же орех оказался гнилым и трухлявым от дикого количества тайн, секретов, лжи, безрассудства, глупости и самомнения.

Я с нетерпением ждала от Неллы какого-то прорыва. Вроде как она невольно превращается из чуть ли не приживалки почти что в главу семьи. Но все ожидания были слиты, и закрыв последнюю страницу, я вообще не поняла, зачем это было написано и зачем я это читала. Затронута куча интересных тем! Жизнь в Голландии семнадцатого века, положение и роли женщины в том обществе, мистическая тема с кукольным домиком - столько заманчивого, только выбери, изучи и пиши. Но ни одна тема, включая притянутую за кудрявые волосы Отто дискриминацию, не раскрыта. И в итоге непонятно, что несет в мир эта книга.

Повеселили благодарности паре десятков людей, помогавших в создании этой книги. Не стоило позорить людей, которые, может, действительно как-то помогали, а получилось в итоге ужасно.

Мой вывод: книга с заманчивым сюжетом и идеей, с огромным нераскрытым потенциалом. Как минимум, мне бы хотелось видеть дальше судьбу Марин - уж очень легко автор решила отделаться от ее проблем. Мне бы хотелось увидеть, как Нелла из умненькой девушки становится сильной женщиной во главе торгового дома Брандт. Мне бы хотелось более красивого и литературного языка, чтобы не болела голова, как это было во время чтения коротких рубленых фраз. А так показали, как девушка из просто трудной ситуации попадает в жуткое днище, и бросили ее там.

Итак, теперь нужно срочно исправлять впечатление о старинной Голландии, сложившееся по книге "Серебряные коньки". Вот так через тернии, пожалуй, я и доберусь до "Девушки с жемчужной сережкой".