Сад опавших листьев

2015

Грустная новелла о старости и памяти, а также о том, что сад создается трудом всей жизни.

Купить книгу Сад опавших листьев, Синъити Юки

<p>Вырастить сад – и можно проститься с этим миром, вобрав последним взглядом все созданное тобой. Вероятно, единственное, что можно унести с собой в тот мир, – это лишь последнее мгновенье, запечатлевшееся в глазах…</p>
Каяма
Добавила: katya

написала рецензию26 апреля 2016 22:14
Сад опавших листьевСинъити Юки

Очень жаль, что новелла такая короткая. Мне хотелось читать и читать этот неспешный рассказ, погружаясь в атмосферу Японии.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как японцы создают свои сады, сколько сил и денег они в это вкладывают, и самое главное - зачем они это делают? Всегда ведь можно придти в парк или провести день на природе, не обязательно для этого иметь свой сад. После новеллы я прочла несколько статей про японские сады, и меня озарило: люди хотя оставить частичку себя, своей души в прекрасном. Они создают не сад, они создают себя, при этом очищая душу.

Главный герой Каяма, остался совсем один: жена скончалась, дети женились. Ему было всего лишь 60 лет, когда он решил создать сад. Это занятие помогло ему прожить ещё долгие годы. В новелле речь идёт не просто о саде, о том, с какой любовью был создан этот сад, как Каяма год за годом создавал свой мир. В новелле лично словно заглянула в душу этого сада, в душу хозяина, в душу тех людей, которые живут в камнях и деревьях этого сада.

Сад опавших листьев… Так называл свой сад Каяма. Почему именно такое название? Пожалуй, не буду раскрывать изюминку этого произведения, ведь именно в названии заложен глубокий смысл.

…Так иногда хочется попасть в такой сад хотя бы на день, чтобы душа слилась с природой, мысли утонули в озере, сердце наслаждалось запахом цветущего сада.

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что своей рецензией обратила моё внимание на это замечательное (пусть и маленькое) произведение.

написала рецензию6 декабря 2015 14:01
Сад опавших листьевСинъити Юки

"Сад опавших листьев" написан в классической японской манере: неспешное повествование, уединенность героя, красота природы.
Здесь нет неожиданных поворотов сюжета, необычных событий. Нет, это кусочек самой обычной, банальной жизни, той самой, которая у всех нас будет в старости. Все ожидаемо и предсказуемо, но иногда именно это и не хватает, правда?

Автор показывает последние года жизни старичка, живушего далеко от родных. У сыновей работа, семья, заботы. Что же остаётся ему делать? Он заполняет свою жизнь садом и камнями для сада. Это становится его "случайным" хобби.
Название гармонично сочетается с содержанием рассказа и красиво отражает возраст героя, период жизни под названием старость.

Рассказ, наполненый светлой грустью, заставляет отложить все свои дела и просидеть пару часов в воспоминаниях и размышлениях о жизни.

Советую прочитать "Сад опавших листьев" тем, кто у стал от суеты жизни и хочет отдохнуть, расслабиться, успокоить мысли.

#флешмоб_Япония