Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис

2014

Никогда еще знаменитый "американский ястреб" Збигнев Бжезинский так резко не критиковал политику США, как в этой книге. Времена меняются, мир становится многополярным, и если США не пересмотрят свою концепцию глобальной роли "Богом избранного гегемона в мировой политике", то их ждет точно такой же системный кризис, какой погубил в свое время CCCR считает он. Как помочь Америке осознать свое положение в новой политической системе XXI века и найти противовес стремительно растущему Китаю, все активнее влияющему на геополитику? Как установить баланс между Востоком и Западом и какую роль в этом должна сыграть Европа? Какие предложения должны США сделать России в самом ближайшем будущем, чтобы вовлечь ее в орбиту интересов "Большого Запада"? Бжезинский ищет и находит ответы на эти и многие другие важнейшие вопросы современности...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис, Збигнев Бжезинский

написал рецензию3 декабря 2017 12:13
Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризисЗбигнев Бжезинский

Цой не был бы жив, если бы вовремя не умер.
Цинично, и даже несколько абсурдно, но правдиво. Популяризации какой-либо личности очень сильно способствует своевременная кончина. Будучи взятым в плен, Наполеон говорил, что если бы он погиб на поле боя, то вошел бы в историю как непобедимый полководец и затмил бы своей славой Македонского и Цезаря.
К чему это я?
Весной этого года умер ментор американской геополитики Збигнев Бжезинский. Естественно ценник на его книги взлетел, а ажиотаж возрос в разы. Будучи весьма ведомой на подобные игры рынка личностью, ваш коллега в лице меня приобрел недостающее в своей хоум-библиотеке издание с мощным названием «Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис».

Збигнев Тадеушович Бжезинский (по рус. Березовский) – заокеянский аналог дедушки Дугина и главный русофоб пендостана. В данном месте особо начитанные либерасты склонны поправлять оговорившегося, мол он не русофоб, а совдепофоб, но неоднократное сравнение Путина с Гитлером, и высказывания Бжезинского о необходимости долгосрочной международной изоляции России, говорит об обратном.
-Вредить России, - пишет американский экономист Галбрайт. –Для Бжезинского это хобби.
Ведь, в 1989 году 60-летнего старика отправили на пенсию со словами “MISSION PASSED! THE SOVIET DISSOLVE! RESPECT+”, что заставило его взяться за перо и начать заливать книжные полки всего мира своими памфлетами с геополитическим уклоном. Многим недополитологам он сразу полюбился, благодаря своей простоте, отсутствию лишних имен, дат, сухих фактов и мокрых дел. Если 11 марта 1941 года Рузвельт подписывает одобренный Конгрессом США законопроект о лэнд-лизе, то Бжезинский напишет просто, что во время войны благородная Америка поставляла союзникам боеприпасы, технику и продовольствие.
Но самая страшная каста псевдополитологов, это те кто не утруждают себя чтением книг Бжезинского и при этом цитируют на просторах рунета его фейковые цитаты, разрывающие патриётам пуканы чем-то в стиле “ После победы над коммунизмом, наш следующий враг это русское православие”. Естественно это утка, вброшенная кем-то из тайных агентов кресельно-клавиатурных войск, но рашн-юзеры воспринимают цитату как краткое summary по всем работам Бжезинского, пуская её в обиход во время политсрачей, плавно переходящих в угрозы вычислить айпи и самолично натереть жопу салом.

В 1997 году наш друг публикует свою самую знаменитую работу под названием “Великая шахматная доска”, представляющую собой легкоперевариваемый геополитический фаст-фуд. Ничего кардинально нового Бженский не открыл, а просто взял за основу идеи Спикмэна, Маккиндера и Хантингтона, приправил их поверхностными примерами из истории XX века и подогнал под сегодняшнего потребителя. Книга зашла на УРА, водрузив Бжезинского на трон главного патриарха всея геополитики.

На 84 году жизни, трезво осознавая скорую кончину, ментор оставляет своим фанатикам последние наставления и дает политико-экономический прогноз вплоть до 2050 года (поэтому я намеренно приобретал сабж именно в бумаге с перспективой на будущее). В России интерес к книге возник еще до её официальной публикации на русском, когда некоторые псевдоангличане перевели название книги “Strategic Vision” как “Стратегическое прозрение”. Мол, яростный фанатей американской свободы и защитник западной дерьмократии наконец-то прозрел и понял, что Пиндосии – пиндос. Горючего в пуканы наивных политологов подливали фейковые рецензии[1] на неудачный симулякр, полностью расходящиеся с содержанием оригинала.

На самом деле никакого “стратегического прозрения” не было, а буквальный перевод книги звучит как “Стратегический взгляд”, целью которой был объективный и трезвый прогноз дальнейшей судьбы мира и в частности США.

Сложно не согласиться с анонимным долбаебом[1], когда он пишет про то, что Бжезинский подверг штаты критике. Так например он [Збитень] пишет про то, что некоторые отрасли американской инфраструкты сильно отстают от европейских и азиатских аналогов, в частности сверхскоростные поезда, яких в штатах до сих пор нет и в ближайшие годы не планируется.
(представляю как наши патриёты радуются этому факту, лежа на верхней полке совдеповского вагона).
Одной из насущных внутриполитических проблем США, - пишет Бжезинский. -Является неравенство доходов среди населения.
Хаха! – просмеётся наш радостный крестьянин[2], гордо занимая следующую за штатами позицию в таблице неравномерного распределения доходов среди стран.

Но больше всего наши добрые граждане ссут кипятком от главы про “полный пизнес” Америки. Обладая неплохим скилом истории, Бжезинский не отрицает, что гегемония не может быть вечной, и рано или поздно, Вашингтону придется сойти с Олимпа. Когда именно это произойдет, Збитень конечно же не знает. В первую очередь его интересует, как именно поменяется расстановка сил на “великой шахматной доске” после ослабления/краха США, какие страны от этого потеряют, а какие, напротив, поимеют.

Короче говоря, Бжезинский критикует. Но нам от этого не легче. Ситуация довольно щекотливая и похожа на тот случай, когда твоя красивая подруга жалуется на кривой мизинец левой ноги, который якобы её уродует. А ты стоишь такая вся и не знаешь как на это реагировать, потому что ты страшная, жирная и прыщавая девственница, и кривой мизинец твоей подруги напоминает собственное выражение лица, когда ты пытаешься улыбнуться.

Эпилог: не хочу быть обвиненным в ксенопатриотизме, а потому скажу, что книг Бжезинского я не люблю. Он не ученый и даже не геополитик. Он популяризатор и разрыхлитель чужих теорий с громким именем. Но его заслуга в том, что в отличие от наших Стариковых, он, напоминая про бревно в чужом глазу, способен заметить соринку в своем.

[1] - http://politikus.ru/articles/2256-strategicheskoe-prozrenie-zbigneva-bzhezinskogo.html (рецензия написанная на несуществующую книгу и нацеленная на таких же долбаебов, как тот, кто её писал)

[2] – анекдот из рецензии http://readly.ru/review/43396/