Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы

2010

Видный американский политолог, признанный специалист по геополитике дает глубокий анализ внешнеполитической деятельности трех последних президентов США - Буша-старшего, Клинтона и Буша-младшего, ставших после исчезновения двухполюсного мира и окончания холодной войны, как он выражается, "глобальными лидерами".
Итоговый вывод, сделанный Бжезинским из обстоятельного и заостренно критического анализа: США растратили значительную часть своей мощи и престижа, и теперь перед Америкой встает задача, как обрести глобальное величие в эпоху "всемирного политического пробуждения". Автор считает, что США обладают достаточным потенциалом, чтобы использовать, несмотря на противодействующие факторы, еще один - второй и последний шанс на глобальное лидерство, и дает конкретные и аргументированные рекомендации, - какой должна быть политика, ведущая к этой цели.

Купить книгу Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы, Збигнев Бжезинский