Рецензии на книгу Аэрокондиционированный кошмар

написала рецензию10 января 2016 17:21
Аэрокондиционированный кошмарГенри Миллер

Прежде чем взяться за эту книгу нацепите на себя образ типичного психоаналитика, сядьте в удобное кожаное кресло, закиньте ногу на ногу, наденьте очки и сделайте задумчивый и слегка равнодушный вид.
И вот к вам на прием пришел молодой человек по имени Генри Миллер и начал изливать свою душу надеясь (скорее всего) избавиться от гнетущего его чувство стыда.
Вся книга походит на не прекращающейся словесный выброс, он похож на некую исповедь. Автору стыдно что он житель Америки, ему стыдно, во что превратили страну Американцы и что они сделали с коренными жителями. Своими мыслями он формулирует уже хорошо известную нам фразу: «Хорошо там, где нас нет». Так как, по его словам, американцы стремятся в Европу, а европейцы в Америку и все хотят лучшей жизни, и большая часть ее находит.
Книга хоть и написана в первой половине двадцатого века, но в ней все мысли актуальны и поныне. Например, ситуация с эмигрантами: «Меньше чем в два столетия страна свободы, очаг вольности, убежище угнетенных так изменила значение «звезд» и «полос», что теперь, когда человеку удается сбежать от ужасов Европы и он наконец стоит перед барьером, осененным нашей славной национальной эмблемой, первый вопрос который ему задают: «А сколько у вас денег?»» А если взять другую цитату, то сразу возникают мысли об Ираке (или любой другой стране, куда несли свою демократию американцы): «Вся защита – провокация нападения. Попробуй тронь! А вот возьму и трону!». И как точно и тонко было подмечено существование обеспеченного слоя населения: «Вспомнился разговор с цветной служанкой в доме одного из моих друзей. Она сказала: «Думаю, мы вас любим больше, чем вы нас». Я удивился: «Да разве у вас нет ненависти к нам?» «Упаси Боже! Мы вас жалеем. У вас столько силы и богатства, а счастья нет», - ответила она». Вся книга буквально напичкана подобного рода цитатами, от которых читатель будет думать: «Ого, да он как в воду глядел!»
Но на самом деле все «мои» предположения можно назвать вырванными из контекста, и поэтому я предлагаю вам самим «выслушать» автора, и возможно вы посмотрите на все по-другому.
Мой вердикт: книга не предназначена для легкого чтения, ее надо читать максимально вдумчиво. Но если вам не нравятся долгие философские размышления о бытие, эта книга послужит вам хорошим снотворным.
#ФиА1_2курс