Операция в зоне "Вакуум"

1979

В повести рассказывается о работе подпольной организации, действовавшей в 1943-1944 гг. на территории оккупированного Шелтозерского района Карелии. Описанные события строго документальны, герои носят свои подлинные имена.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Операция в зоне "Вакуум", Олег Тихонов

<p>Человек боится не смерти - боится уйти из жизни. Мир теряет одного человека, но человек теряет целый мир.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Человек привыкает ко всему, сказал он себе, если знает, что то, что он делает, нужно и неизбежно. Он привыкает и к ожиданию смерти, если знает, что есть вещи хуже смерти. Хуже - трусость, хуже - предательство, хуже - эгоизм.</p>
Добавила: ninashashkova

написала рецензию9 января 2016 11:08
Операция в зоне "Вакуум"Олег Тихонов

Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, обычно мы представляем битвы, пехоту, авиацию, взрывы, бомбежки, артобстрелы. Это то, что лежит на поверхности, видно невооруженным взглядом. Но за тщательно подготовленной наступательной операцией всегда стоит другая, невидимая работа — работа подпольных организаций и разведчиков, тех, кто обеспечивает ЦК и Ставку информацией, самым ценным ресурсом. И книга «Операция в зоне «Вакуум» именно о таких людях.

Эта повесть, хоть и написана в художественном стиле, строго документальна. Все имена реальных людей сохранены, а автор часто цитирует официальные отчеты, радиограммы и воспоминания участников тех событий. «Операция в зоне «Вакуум» - это рассказ о работе подпольщиков в оккупированной зоне Карелии и Петрозаводска. И работа эта была смертельно опасной. Главный герой повести, Дмитрий Тучин, годами работал под прикрытием и втерся в доверие местным жителям. Более того, он получал награды от Вермахта и Финляндии, но при этом не переставал трудиться во благо Советского Союза, которого ни разу не предал. Все это говорит о невероятной гибкости и смекалке этого человека. И он, и его соратники — это люди, ходившие на грани между жизнью и смертью. Ведь это если свой, то разведчик, а вражеский-то — шпион. А шпионам, как известно, - смерть. Везде и во все времена.

Книга читается трудно, несмотря на то, что автор, как мне показалось, старался передать историю максимально доступно. Местами я теряла логику событий, не могла понять, что же происходит в конкретный момент. Но это можно списать и на мою невнимательность. В любом случае, повесть «Операция в зоне «Вакуум» - книга важная и полезная, приоткрывающая завесу над тем, а как же все-таки мы победили в войне: трудом, самопожертвованием, умом и преданностью Родине и друг другу. И об этом нельзя забывать, ведь несмотря на весь интеллект и опыт верховного главнокомандования, победу ковали своей кровью простые люди. А то порой посмотришь современные фильмы «про войну», так складывается впечатление, что воевали одни штрафбатовцы да моральные уроды. Вот почему бы не экранизовать эту книгу? Есть и война, и подвиг, и даже любовь. Я бы посмотрела.

#ФиА1_2курс