Доктор Проктор и его машина времени

2008
Доктор Проктор (2 книга из 4)

Если вы уже знакомы с доктором Проктором, то знаете, что его хлебом не корми, только дай изобрести что-нибудь безумное (в хорошем смысле). Если вы уже знакомы с Лисе, то знаете, что у нее очень мало друзей. Гово-ря по совести, у нее лишь один друг — Булле из дома напротив.

Если вы уже знакомы с Булле, то знаете, что это самый мелкий, самый рыжий, самый шустрый и самый неунывающий мальчишка во вселенной. Ах да, еще самый веснушчатый!

А если вы с ними не знакомы, то это ничего, познакомиться не поздно и сейчас, когда вся троица вот-вот влипнет в историю. Точнее, в Историю. И не влипнет, а окунется, потому что так уж устроена машина времени док-тора Проктора.

Заодно вам представится редкая возможность узнать, почему на самом деле Наполеон проиграл битву при Ватерлоо, за что на самом деле хотели казнить Жанну Д'Арк и откуда на самом деле взялась идея Эйфелевой башни в Париже.

Держитесь крепче, головокружительные гонки во времени начинаются!

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Доктор Проктор и его машина времени, Ю Несбё

написала рецензию18 июня 2016 11:40
Доктор Проктор и его машина времениЮ Несбё

#конкурс_5
Если вы уже знакомы с норвежским писателем Ю Несбё, то знаете, что он мастер современного детективного жанра, но, возможно, Вы не знаете, что на досуге он еще пишет книги для детей. Вот с одной из его книг я и предлагаю Вам познакомиться в данной рецензии.
Главные герои - сумасшедший профессор Виктор Проктор и его юные друзья - рыжий гиперактивный мальчик - карлик по имени Булле и рассудительная девочка Лисе.
Зачем читать:
1. Достаточно забавная смесь научной фантастики с современной литературой: ванна и мыло, позволяющие путешествовать во времени, животные из книги "Животные, которых лучше никогда бы не было", люди-Гиппопотамы и прочая бредовая чепуха, которая, наверное, понравится детям.
2. Наличие исторических событий. В ванне времени герои путешествовали и на "Тур де Франс", и посетили битву при Ватерлоо, помогли Эйфелю создать знаменитую башню и даже предотвратили сожжение Жанны д’Арк. Понятно, что исторические факты коверкать и искажать нехорошо, но можно пробудить интерес детей к истории.
3. Присутствует традиционный "морализм", который обязательно должен быть в детских книжках: дружба, любовь, взаимовыручка и т.д.
Почему не читать:
1. Для детской книги слишком много кровожадности: отрубленные головы, высасывание памяти, гильотины, трупы с монетами в карманах, плывущие по Сене. То ли я достаточно чувствительна, но мне кажется, что перебор.
2. Книга - истинный треш. Поведение героев часто необъяснимо, нелепо, а иногда и неадекватно. А многие события вообще бредовые, но опять же с позиции взрослого человека. Да и не нужно забывать про разницу в культурах: что норвежцу хорошо - русскому смерть)
ИЛЛЮСТРАЦИИ!!! Я не знаю, к какому пункту отнести их, но это что-то нереальное: психоделические карандашные наброски в черно-красных тонах. А от лиц главных героев порой становится страшно. Но без рисунков перА Пера Дюбвига эта книга не была бы такой бредово-сногсшибательной, поэтому это просто нужно видеть самому.
Итог: неоднозначное ощущение, но пока Несбё -детективщик нравится мне куда больше, чем Несбё- детский писатель.
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых).

Ничего себе, я и не знала, что Несбе еще и для детей пишет. Удивили.

@psymag18 июня 2016 21:44

Еще как пишет, про доктора Проктора целая серия из 4 книг)))

@psymag, надо почитать на досуге.