Рецензии на книгу Пустые земли

написал рецензию15 сентября 2014 12:01
Пустые землиАлексей Калугин

Алексей Калугин оставил в старой серии "Сталкер" три книги. И все на удивление очень интересные и продуманные.
"Пустые земли" вряд ли разочаруют фанатов. Автор очень силён по части сюжета. Завязка книги очень оригинальна (особенно по сравнению с недавно вышедшими "шедеврами" в перезапуске серии). И к опытному сталкеру Джагеру проникаешься симпатией и сочувствием с самого начала. Отлично проработанный главный герой. Он кажется живым, в отличии от того же Меченого или Снайпера, которые больше походят на машины для убийств в человеческом облике. Терминаторы, ни дать не взять. А вот героев подобных Джагеру вообще в серии – раз-два и обчёлся.
По части сюжета тоже нету никаких претензий. Остаётся только с замиранием сердца следить за приключениями героя, который постепенно западает в душу. А когда представляешь себя на его месте и вовсе передаётся тоска и уныние, которые так свойственны тому самому сталкеру. За атмосферность однозначно зачёт.
Что ещё хотелось бы отметить, так это слог Калугина. Раньше и не замечал, а вот сейчас когда пришлось сравнивать, стало ясно что читать его легко и интересно. А в купе с интересным героем, хорошей задумкой, качественным сюжетом и сталкерской атмосферой это дало, на мой взгляд, шедевр. Все книги Алексея стоят у меня в отдельном ряду. Я никогда не перечитывал книги, но эти я поставил отдельно, чтобы через несколько лет вновь вспомнить, каково это, остаться одному со сломанной ногой в Зоне и жить у Болотного Доктора.
Я поставил книге 9 из 10. А десятку заслуживает другая книга автора.
#конкурсрецензий2