Деление на ноль

1991

Профессор математики Рене доказала, что арифметика неистинна. Это открытие приводит ее к попытке суицида.

Купить книгу Деление на ноль, Тед Чан

написала рецензию4 января 2024 10:01
Деление на нольТед Чан

#АК_2023 (22. Цифровая)
Как человек, проучившийся целых пять лет на Математическом факультете, я просто не имела морального права пройти мимо рассказа с таким названием. Ибо всё, написанное здесь, для меня совсем не пустой звук. Я такие разделы математики учила, при одном воспоминании о которых до сих пор мороз по коже! Да и потом, мне доподлинно известно, что многие прописные истины, которые вдалбливались в наши головы в школе, вовсе не истины. Например, что синус и косинус могут изменяться только в пределах от -1 до 1. Это так, но только для действительных чисел. Но стоит только обратить свой взор на множество комплексных…
Так же дело обстоит и с делением на ноль. На него делить нельзя, не спорю. Но! Блин, опять это пресловутое «но». В алгебре это вполне допустимо, как и на множестве комплексных чисел, да и раскрытие неопределённостей типа 0 на 0 никто не отменял. Словом, знание – сила! Но иногда, увы и ах, эта сила начинает действовать против своего обладателя. Так примерно было и в этом рассказе.
Речь здесь идёт о молодой и талантливой женщине-математике Рене. Для неё математика – не пустой звук, и даже не просто наука. Для неё математика – это основа и фундамент, на которой держатся основы вселенной. Рене не только живёт математикой, она ей дышит! Честное слово, даже не знаю, как относиться к таким людям. С одной стороны, ими искренне хочется восхищаться, ведь именно такие люди двигают науку вперёд. Но с другой стороны, это ведь не совсем нормально. Ведь наука не должна быть всем! Основа – пожалуйста, главное увлечение и цель – да на здоровье. Но когда эта тяга захватывает все сферы жизни, распространяясь подобно раковой опухоли, вот это уже абсолютно нездорово. Словом, всё хорошо в меру.
А у Рене… не скрою, мне её жаль. И, что самое обидное, получается, что собственное открытие разрушило все фундаментальные представления Рене. Она словно сама спилила сук, на котором сидела и не заметила, как это сделала. А, может, и заметила. Просто поступить иначе не могла. Вот такой вот парадокс. И, как по мне, не только математический.
Скрывать не буду, рассказ мне понравился своей нетривиальностью и переложением научных истин на простые человеческие отношения. Да и потом, приятно осознавать тот факт, что не зря я учила столько математики. Хоть где-то, да пригодилась…

Катя (@rina_rot)4 января 2024 13:52

Вначале чё-то на нерусском😃
Так что, на ноль можно делить?

@rina_rot, ты действительно хочешь это знать? ))

Катя (@rina_rot)4 января 2024 16:54

@beshenaia, уже не уверена:D

написала рецензию28 ноября 2020 15:06
Деление на нольТед Чан

"— Подожди-ка. Очевидно, что единица не равна двум.
— Но формально равна — доказательство ты держишь в руке. Все мною использованное — в рамках абсолютно бесспорных утверждений.
— Но ты получила противоречие.
— Вот именно. Арифметика как формальная система является неполной."
Делить на ноль нельзя - это правило знает каждый, даже самый далекий от математики человек. Конечно потом, в университете, уже идут "заигрывания" с этим правилом, но фундаментальность этого закона очевидна.
Рене, профессор математики, работает в университете и живет обычной жизнью. Но настает день, который переворачивает реальность женщины с ног на голову, потрясает ее до глубины души - она сумела доказать недоказуемое, и тем самым опровергла всю базу математики. Скорее всего, для большинства людей это будет пустым звуком, но не для тех, чья жизнь связана с этой наукой. Что уж говорить, даже для меня, связанной с математикой постольку-поскольку, такое открытие стало бы потрясением.
Если уровень шока все еще остается непонятным, можно сравнить открытие Рене с доказательством того, что земля квадратная, или что все люди лишь марионетки в руках инопланетян. И, мне кажется, именно это и пытался показать автор - что происходит с человеком, который узнал, что все его мировоззрение и существование -пыль. И хуже даже не это, а уникальность этого знания - для остальных людей мир такой же, каким и был, но не для этого одного человека, который заглянул за завесу, и теперь его глаза открылись. Его жизнь не станет прежней, его взгляд на мир изменится, но никто этого не поймет и не узнает, ведь правда слишком страшна. И муж Рене, Карл, как раз предстает тем, кто не понимает важности открытия, для него все осталось прежним, и скорее всего, ничего и не изменится. Да, правда - страшная сила, и иногда лучше жить без нее. Вопрос лишь в том, стоит ли.
Очень интересный и необычный рассказ, который заставил задуматься над многим.
#АК_2020 (3. События в учебном заведении - в университете)