Ад — это отсутствие Бога

2001

В повести мы знакомимся с историей жизни Нила Фриска. Нил родился инвалидом, его левая нога на несколько дюймов короче правой. Хотя многие говорили, что этим недостатком его наградил Бог, чтобы испытать его, Нил никогда не придавал этому значения. Он никогда не был набожным, никогда не любил Бога и спокойно воспринимал тот факт, что после смерти он отправится в Ад. И только смерть его жены Сары во время явления ангела Натаниэля в торговый район города кардинально изменила его жизнь.

Купить книгу Ад — это отсутствие Бога, Тед Чан

написал рецензию9 ноября 2018 12:06
Ад — это отсутствие БогаТед Чан

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

Я очень долго думал, что же прочитать для этого пункта. Перебирал самые разные варианты – от классики и любимых авторов до совершенно неизвестных творений. Все решил один совет, чему я очень рад :)

В этом мире Рай и Ад настолько реальны, что люди видят, куда именно отправляются души умерших. Нельзя сказать, что эти места сильно отличаются. Просто наверху чуть посветлее, да и Господь есть.
Но все люди ждут одного - Посещения ангелов, которое сопровождается всевозможными чудесами – прекрасными исцелениями, «просветлениями» людей, гибелью людей и крупными разрушениями. В общем, каждый из свидетелей появления ангела получит что-то свое.

После последнего Посещения главный герой теряет жену. И что теперь делать? Да, она отправляется в Рай, но наш герой не был праведником и дорога ему туда закрыта. Как быть? Чего хотел Господь? Как снова воссоединиться с любимой? Там еще будет много вопросов, ответы на которые будет искать герой, да и не только он один.

Напоминает Куда приводят мечты.

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:44

@vandal, он ещё и крайне непродуктивен. Пара десятков произведений малого жанра за пару десятков лет.

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:53

@alyonaivanishko, а все еще Джорджа Мартина ругают...вот как надо "работать" :DD

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:57

@vandal, вангую, что он не этим зарабатывает на жизнь))

написала рецензию15 января 2016 12:56
Ад — это отсутствие БогаТед Чан

Как-то в одной из рецензий я рекомендовала полюбопытствовать произведениями Теда Чана, ибо они того действительно стоят. В общем, я решила последовать своему же совету. Этот писатель, произведший на свет около двух десятков произведений за всю свою жизнь, большая часть из которых рассказы, удостоился многочисленных премий и наград.
Он пишет в жанре "твёрдой" фантастики, включает в повседневность одно небольшое допущение и раскрывает тем самым заложенную идею.

В этом рассказе среди обыденной жизни с завидной периодичностью происходят Посещения ангелов, которые могут даровать исцеления или забрать жизни людей, но большинство свидетелей обретают веру в Господа. Также обыденным делом является манифестация Ада - когда земля под ногами становится прозрачной, и вы видите обыденное существование потерянных душ.
Надо сказать, что сюжет в рассказе играет второстепенную роль, важна идея, которую и развивает автор. И в нашем случае герой, который не познал любви к Богу, теряет свою жену и больше всего хочет воссоединить с ней. Жена его попадает в Рай - недосягаемой место для нашего героя. Ну а в Аду спокойно, обыденно, похоже на землю, только Бога там нет. И он бы и согласен на Ад, вот только там нет жены.
И главный вопрос, на что нужно пойти, чтобы достичь страстно желаемого? Как понять и обмануть эту систему распределения душ между Адом и Раем?
Мне понравилось скептическое отношение героя к происходящему, его обыденный образ мыслей, но более всего, как точно его образ вписался в изложенную идею.

Всегда Ваш,
Алён