Рецензии на книгу Ад — это отсутствие Бога

написал рецензию9 ноября 2018 12:06
Ад — это отсутствие БогаТед Чан

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

Я очень долго думал, что же прочитать для этого пункта. Перебирал самые разные варианты – от классики и любимых авторов до совершенно неизвестных творений. Все решил один совет, чему я очень рад :)

В этом мире Рай и Ад настолько реальны, что люди видят, куда именно отправляются души умерших. Нельзя сказать, что эти места сильно отличаются. Просто наверху чуть посветлее, да и Господь есть.
Но все люди ждут одного - Посещения ангелов, которое сопровождается всевозможными чудесами – прекрасными исцелениями, «просветлениями» людей, гибелью людей и крупными разрушениями. В общем, каждый из свидетелей появления ангела получит что-то свое.

После последнего Посещения главный герой теряет жену. И что теперь делать? Да, она отправляется в Рай, но наш герой не был праведником и дорога ему туда закрыта. Как быть? Чего хотел Господь? Как снова воссоединиться с любимой? Там еще будет много вопросов, ответы на которые будет искать герой, да и не только он один.

Напоминает Куда приводят мечты.

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:44

@vandal, он ещё и крайне непродуктивен. Пара десятков произведений малого жанра за пару десятков лет.

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:53

@alyonaivanishko, а все еще Джорджа Мартина ругают...вот как надо "работать" :DD

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:57

@vandal, вангую, что он не этим зарабатывает на жизнь))

написала рецензию15 января 2016 12:56
Ад — это отсутствие БогаТед Чан

Как-то в одной из рецензий я рекомендовала полюбопытствовать произведениями Теда Чана, ибо они того действительно стоят. В общем, я решила последовать своему же совету. Этот писатель, произведший на свет около двух десятков произведений за всю свою жизнь, большая часть из которых рассказы, удостоился многочисленных премий и наград.
Он пишет в жанре "твёрдой" фантастики, включает в повседневность одно небольшое допущение и раскрывает тем самым заложенную идею.

В этом рассказе среди обыденной жизни с завидной периодичностью происходят Посещения ангелов, которые могут даровать исцеления или забрать жизни людей, но большинство свидетелей обретают веру в Господа. Также обыденным делом является манифестация Ада - когда земля под ногами становится прозрачной, и вы видите обыденное существование потерянных душ.
Надо сказать, что сюжет в рассказе играет второстепенную роль, важна идея, которую и развивает автор. И в нашем случае герой, который не познал любви к Богу, теряет свою жену и больше всего хочет воссоединить с ней. Жена его попадает в Рай - недосягаемой место для нашего героя. Ну а в Аду спокойно, обыденно, похоже на землю, только Бога там нет. И он бы и согласен на Ад, вот только там нет жены.
И главный вопрос, на что нужно пойти, чтобы достичь страстно желаемого? Как понять и обмануть эту систему распределения душ между Адом и Раем?
Мне понравилось скептическое отношение героя к происходящему, его обыденный образ мыслей, но более всего, как точно его образ вписался в изложенную идею.

Всегда Ваш,
Алён