Книга Муджахида

2004

В конце марта этого года у меня появились свободные две недели, когда под рукой одновременно оказались книга Пауло Коэльо «Книга Воина Света» и компьютер. Мне захотелось извлечь из этой книги пользу для муджахидов и поэтому я переписал большую её часть, убрав некоторые излишества, и укрепил всё это аятами, хьадисами и историями из жизни асхьабов.

Купить книгу Книга Муджахида, Шамиль Басаев

написал рецензию6 декабря 2015 19:48
Книга МуджахидаШамиль Басаев

Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим. В Куране есть аят "Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали [Куран] Нашему рабу (Мухаммаду), то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду"[1].

Так вот, несмотря на личность автора книги (если кто не знает, Басаев является чеченским террористом, воевавшим против России), могу смело заявить, что ему удалось написать подобие Священной Книги Мусульман. Кроме того, "Книга Муджахида" помогает понять каким образом вербуют террористов не только в Чечне, но и во всем мире. Какие воодушевляющие слова подбирают для молодых людей, чтобы заставить их добровольно отказаться от жизни и забрать с собой на тот свет жизни других людей? Какие строчки вырывают из целостного контекста отдельных повествований священного писания, которые в сущности меняют смысл.

Приведу пример: для оправдания террористических действий Басаев приводит строчку из Курана: "Предписано вам сражение" [2]. Для любого неосведомленного паренька эта строчка звучит как "Предписана вам война и убийства", в то время как все известные Улемы (специалисты Курана) трактуют этот аят как необходимость самопожертвования и служения на пути Аллаха. Необходимость прославлять религию любыми способами, в первую очередь мирными, по средствам диалога.

К сожалению "Книга Муджахида" признана экстремистской, а потому, найти её в интернете довольно трудно, не говоря уже о печатных изданиях. Я бы рекомендовал её для тех кто интересуется Исламом, а также для самих мусульман, которые должны быть готовы к пропаганде и ложным трактовкам Курана, ибо терроризм - это вредная бактерия, которая есть всегда и везде, но не всегда ты её видишь.

[1] 2 сура Курана "Аль-Бакара"
[2] 216 аят 2-ой суры Курана

@amir, Мое имя там такое же как и здесь, ид указан тут же

Амир, книгу Шамиля в электронную перевел ?

@amir, Салам, осталась книга ? если да, то было бы замечательно, если отправишь мне https://vk.com/dontwatchmyprofile