Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями

2015

Отправляясь на свадьбу в крошечный провинциальный городок, Макар Илюшин и Сергей Бабкин даже не могли представить, что окажутся прямо в миниатюре Хармса. И не наблюдателями, а активными действующими лицами настоящего театра абсурда! Вихрь событий тащит их за собой, подсовывая то ехидную старушку, то толстого рыжего кота, то боксера с нежным сердцем... Попробуй-ка устоять, удержаться и понять - а кто же все-таки убийца? Как назло, головоломка не сходится. Что ж, придется частным сыщикам всерьез браться за дело. И помнить, что, если тебя окружают милые и симпатичные люди, надо поскорее выяснить, с какой целью они вас окружили. Будет страшно? Смешно? Страшно

Купить книгу Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями, Елена Михалкова

<p>Ни к какой продуктивной деятельности муж не был способен. Основная функция его, как у персидского кота, заключалась в том, чтобы выразительно раскинуться на диване и лежать целый день, иногда снисходя до обеда.</p>
Если есть старушки – божьи одуванчики, то должны быть и старушки – адские чертополохи.
Добавила: mygorgeousbear
Добавила: mygorgeousbear

написала рецензию20 января 2024 10:31
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиямиЕлена Михалкова

Никогда ранее не читала детективы, написанные российскими авторами, из-за предубеждения, что ничего хорошего и интересного в этом жанре точно не встречу. Если бы не “Бойцовский клуб Ридли”, то так бы и дальше проходила мимо.

Книгу выбирала долго и тщательно.

С первых страниц сюжет затягивает своей эмоциональностью, напряжением, накалом страстей, как в драматическом сериале, благодаря чему помогает отвлечься от повседневной рутины хотя бы на вечер.

К тому же, история завязывается на знакомой многим ситуации: невестка и семья жениха (особенно ее женская часть) имеют друг к другу жгучую неприязнь и с трудом могут находиться в одной компании. Автор тщательно описывает личность каждого персонажа, уделяя особое внимание их прошлому, чувствам и переживаниям, а также отношению к близким.

Первые главы читать достаточно легко и интересно, по мере приближения к концовке появилось ощущение, что каждая каждое предложение становится резиновым, не поддающимся прочтению. Таких эмоциональных качелей, как в начале произведения, больше не было, внимание с невесты и ее потенциальных родственников переключается на сыщиков и их расследование, о котором читать было почему-то очень тяжко.

В конце книги будто забыли добавить несколько глав, чтобы раскрыть некоторых персонажей до конца и подвести для них итог этих событий: как они них повлияли, изменилось ли у них отношение друг к другу.

Осталось неоднозначное впечатление.

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

написала рецензию5 сентября 2019 20:14
Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиямиЕлена Михалкова

Привычный стиль Михалковы выдержан - легкий, ироничный, доступный язык, живые персонажи с близкими простому человеку мыслями - и глуповатыми поступками, и именно этой надуманной глуповатостью книга выделяется среди других произведений автора.

На персонажах хочется задержаться отдельно, так как они - главный элемент истории. Большая семья Сысоевых устраивает торжество перед свадьбой сына с поистине провинциальным размахом - и поистине провинциальным пренебрежением к московской невесте. Персонажей много, но прописаны они хорошо, и путаницы особой не возникает. Характеры гипертрофированы, в чем-то даже надуманы и раздуты, словно все стереотипы обрели жизнь. И это - не минус истории! Наоборот, подобная гипертрофированность придает истории особый колорит и юмор. Даже реальная причина смерти жертвы - и та нелепая. На грани с бредом, но смешно. Правда, не до слез, - до слез тексты смешат меня редко, - но настроение поднимает на "ура".

Заявленных котов и пуделей было не так много, как хотелось, но в целом - хорошая, легкая история, чтобы скрасить вечерок и посмеяться над гипертрофированным абсурдом. Главное - не воспринимать всерьез.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)